Рецензия на книгу Фламандский секрет от asnow1

написал(а) рецензию8 апреля 2021 22:41

Искусство вечно, а остальное - тлен!

Именно так рассуждают художники Средневековья. Ну, еще мастерство живописи приносит неплохой заработок и славу, если ты талантлив, но не в этом суть. Многие мастера изобразительного искусства, того времени, были больше одержимы самой идеей творения прекрасного. Ради искусства, люди готовы на все - шантаж, клевету, подкуп, и даже...убийства. Но все ради достижения высокодуховной цели!

Именно такая карина предстает перед нами, в данной книге. Соперничество двух школ живописи - флорентийской и фламандской. Два именитых мастера - из Флоренции, Франческо Монтерга, а из мрачного Брюгге - братья ван Мандеры, пытаются доказать друг другу свое превосходство. И эти люди одержимы одной идеей - поиском разгадки тайной формулы, которая дает доступ к производству уникальной краски.

Внезапно, во Флоренции, погибает ученик Франческой Монтерга - Пьетро делла Кьеза. Этот симпатичный юноша, сирота, воспитанник старого мастера, вскоре должен был выйти на вольные хлеба. Он был прекрасной инвестицией старого художника, так как был очень талантлив, и его практика должна была окупить все средства, которые затратил на него мастер. Но вот, юношу, с обезображенным лицом, находят возле города, в канаве, недалеко от хижины безумного отшельника, который создает для живописцев Флоренции пигменты, краски и лаки. Этот не совсем адекватный человек, в прошлом известный живописец, а сейчас он мрачный и странный старик, который живет в окружении собак. Вскоре, по окрестности, проходит целая серия подобных убийств.

Все эти дела начинает расследовать Северо Сетимьо, высшее духовное лицо города, на глазах которого вырос Пьетро.

Но распутать клубок, из внезапных убийств, не так просто, и совсем трудно узнать, кто же убил юного живописца.

Юноша мог стать нечаянным свидетелем преступления, шантажистом или жертвой шантажа, а может просто - внезапной жертвой безумца. Его окружение довольно не простое. Мастер Монтерга одержим расшифровкой старинной формулы, из одной редкой книги, а два других ученика, флорентийского художника, хранят довольно постыдные тайны. Ниточки к этим преступлениям тянутся к внезапному заказу от богатого, португальского купца, который остался недоволен картиной от мастера Монтерга, а так же, к братьям-художникам из Брюгге.

Искусство обнажает человеческие души. Алчность, малодушие, похоть, гордыня, просто злость - все проступает в персонажах книги довольно явно, с каждой страницей. К концу романа, клубок порока увеличивается в размерах и каждый получает то, что заслуживает, исходя из своего облика морали.

Удивительна книга, которая легко читается и захватывает с первых страниц. Секрет манит и завлекает, тайна коварных преступлений удивительна, хотя, в тоже время, она обыденна. Конец произведения переворачивает все с ног на голову. Он довольно интересен и необычен.

Роман поглотился за одну ночь и его, определенно, стоит прочесть.

Искусство вечно, а остальное - тлен, кроме души!

@dobromir Пи Кей 14 июля 2015
Роман мне понравился, хотя поначалу читать было неприятно, потому как действие романа начинается с похорон и описания убийства, а я не люблю насилия в любых ...Читать далее
@bilochka 22 января 2019
«Эм.. Чтооо ?? И это все ?? Так просто? Какого фига? Да нуууу ... » - это были мои мысли после того, как закончилась книга. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 19 ноября 2019
Что-то как-то я не знаю... Как бы тут объяснить... попробую с детективной составляющей. В принципе, я как внимательный читатель всю интригу разгадала, хоть местами и ...Читать далее