Рецензия на книгу Дикая охота короля Стаха от cheshirka

написала рецензию6 ноября 2014 17:47

В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не занимали мой ум так, как современная детская фантастика. И вот класса после восьмого я взяла по летнему списку почитать "Дикую охоту короля Стаха" Владимира Короткевича (надо бы заметить, что Владимир Короткевич -- весьма знаменитый писатель в Беларуси). Я тогда не думала, что белорусское произведение может быть таким захватывающим!

Фольклорист Андрей Белорецкий останавливается в поместье рода Яновских. Последняя представительница этого древнего и знатного рода Надежда Яновская не живёт, а проживает дни, она живет в страхе и постоянно готова к смерти. Андрей узнает о легенде ее рода. Давным-давно предок Нади предал короля Стаха, и с тех пор призрачный король со своей свитой иногда выезжает на охоту, добычей в которой становятся представители рода Яновских. Андрей твёрдо решает разобраться в этой истории и спасти Надю.

ЗЫ. Небольшой спойлер: сюжет повести напоминает "Собаку Баскервилей" Конан Дойла, поэтому есть мнение, что Короткевич как раз и писал свой роман под впечатлением повести о великом сыщике.

@loki6 ноября 2014 17:59

Да, мне тоже эта книга понравилась очень. А вообще, в бел литературе есть очень много интересных авторов: Василь Быков, Светлана Алексиевич, у того же Короткевича "Каласы пад сярпом тваiм" - шикарное произведение. Еще помню такую книгу "Любiць ноч - права пацукоу" (последняя буква с ошибкой)), тоже крутая книга
А "Палесская хронiка" Мележа? "Сэрца на далонi" и "Вазьму твой боль" Шамякина?
что-то аж обидно стало за белорусскую литературу

Полина (@cheshirka)6 ноября 2014 18:02

@loki, да, Шамякин тоже крут. Но читала его позже. А "Дзiкае паляванне" стало для меня первым произведением из классики, которое меня впечатлило. :)

Книга просто прекрасна, автор мой земляк (мы из одного города), узнала про эту книгу очень давно, в школе читали отрывками, а только сейчас прочитав эту книгу, я поняла, что она даст фору современным произведениям со смекалистыми и умными героями, с запутанностью и необычностью сюжета, легко читается, белорусские диалекты вполне понятны и не вызывают замешательства. Очень советую)

@loki, "Палесская хронiка" Мележа очень меня впечатлила, как сейчас помню: прочитала от корки до корки.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 января 2016
Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это ...Читать далее
@bilochka 2 марта 2019
Интересное произведение. Никогда раньше не читала белорусского писателя и даже не думала как - то читать. Потому что ни одного не знала, до этого времени) ...Читать далее