Владимир Короткевич

26 ноября 1930 г.
Орша, Беларусь
25 июля 1984 г.

Влади́мир Семёнович Коротке́вич (26 ноября 1930 - 25 июля 1984) родился в городе Орша Витебской области в семье бухгалтера. Во время Великой Отечественной войны с семьёй находился в эвакуации в Пермской области, позже в Оренбурге. В 1944 году Владимир Короткевич вернулся в Оршу, где и получил среднее образование.В 1949-1954 годах учился на филологическом факультете Киевского государственного университета. Затем в нём же окончил аспирантуру.

Работал учителем в сельской школе в Киевской области Украины, а затем в родном городе, Орше. Позже учился на Высших литературных курсах (1960) и Институте кинематографии (сейчас Российский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова в Москве) и стал профессиональным писателем.

За его первой публикацией, стихотворением 1951 года, последовали три книги поэзии. Позже он стал прозаиком, сначала были выпущены несколько сборников рассказов. Вцелом его проза связана с темами исторического прошлого Беларуси.

Черный замок Ольшанский
<p>Хто не памятае мiнулага, хто забывае мiнулае - асуджаны зноy перажыць яго. Безлiч разоy.</p>
Седая легенда
<p>Я никогда не верил людям, которые слишком долго терпят. Когда их ненависть вспыхнет, она горит, пока не испепелит врага или их самих.</p>
Добавила: loki
Колосья под серпом твоим
<p>- Вот огонь. Иногда он бывает далеко. Но все равно, идя по сугробам, радуйся, что видишь его. Пусть пока что далеко. Со временем придешь... И я тебе говорю: чем больше замерзнешь, тем больше будет счастье протянуть к нему руки.<br />- А если совсем замерзнешь?<br />- Глупости! Иди! мужественные не гибнут...</p>
Колосья под серпом твоим
<p>Заходи через окно, даже если ничего не мешает заходить через дверь</p>
Овидий
Колосья под серпом твоим
<p>Но людям надо идти. Чтобы жить. Жизнь - благодать. Наивысшая благодать, которая дана каждому, несмотря на всю боль</p>

написала рецензию2 марта 2019 12:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Интересное произведение. Никогда раньше не читала белорусского писателя и даже не думала как - то читать. Потому что ни одного не знала, до этого времени) Но как по мне это того стоит.

Сама книга не большая и выглядит как скорее сказка детям на ночь. Только может немного с более глубокими деталями, время от времени. Чтобы книга больше походила для больших деток)

Еще мне эта книга показалась каким-то смешением творчества Эдгар Аллан По и Артур Конан Дойл. Потому что там есть и соответственная атмосфера, которая приводит в ужас, но не так, чтоб кричать от него. И есть расследование и то, как какой-то фольклорист начал разгадывать тайну приведений, которые живут в замке не одно столетие. И это забавно. И еще, после прочтения этой книги, можно сделать еще одно заключение, что любовь может найтись в любую минуту. Хотя в этой книге это было банально и очевидно, конечно.. но все же.)

Приятная и забавная книженция, которую можно посоветовать для тех, кто хочет просто расслабиться и просто посмотреть спектакль в пару актов.

#морскойбой

@bedda2 марта 2019 15:50

Мне она по атмосфере очень напоминала «Собаку Баскервилей») Одна из немногих книг, которую я с удовольствием прочитала на белорусском языке) @loki, а ты?

@loki2 марта 2019 16:04

@bedda, я ее обожаю) Читала и на русском, и на белорусском
Я вообще, оч люблю Короткевича
Седая легенда божественна
И Колосья под серпом твоим я очень люблю, хочу перечитать

@bedda2 марта 2019 16:11

@loki, я с удивлением узнала, что на русский её переводил не он) Я у него только эту книгу читала, но надо и с другими познакомиться. Давай, продвигай тоже белорусскую литературу в рамках Своей игры или Сапера))

написала рецензию8 апреля 2016 12:29
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Эту книгу прочитала в оригинале, на белорусском языке. Знаете, мне, как белоруске по национальности, стыдно, что я свой язык знаю не так хорошо, как хотелось бы. И поэтому некоторые слова я не знала, хотя сама живу в 30 км от Гродно, то есть события в книге происходили в известных мне местах.
Читая это произведение я как наяву представляла себе все места, окружающий героев мир. Это было очень смутное время, тяжкое, голодное, не предназначенное не то что для жизни, для выживания не подходящее. И тут пришел Христос в Городню (старое название г. Гродно). И знаете, эта ложь ободрила людей. Им не так тяжело жить стало. Не буду вдаваться в подробности повторного распятия лжехриста, сами почитайте. Кровь, мясо, кишки в полном объеме, хватит всем.
Книга о человеческом духе, о справедливости, о самоуправстве властей, книга, после которой твой взгляд на мир и сухую историю, рассказанную в учебниках, отрезвляется.

@loki8 апреля 2016 13:53

о, прикольно) Посмотрела, откуда вы) А я из Мостов)

написал рецензию6 января 2016 12:16
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это всё проделки выродков, которые хотят свести в могилу богатых потомков некогда знатного рода, чтобы завладеть их имуществом? В этой ситуации вынужден разобраться ученый-фольклорист, который стал невольным участником этих событий.

Довольно интересная книга, в которой помимо детективной составляющей есть много чего интересного. Например, едкие высказывания в адрес политиков и прочих власть имущих (в книге конкретно говориться о шляхтичах), которые морят народ голодом, которым нет дела до проблем простого народа, которые живут за счет этих самых простых людей, обдирая их до последней копейки, а сами обжираются от пуза и живут без забот.Можно даже сказать, что эта повесть является неким предупреждением власть имущим, которые доведут народ до того, что он возьмется за вилы и скинет этих недостойных правителей с их насиженных мест. Ну и ещё в этой книге есть немало высказываний о том, что высокопоставленные господа уже не те, и что такие чувства, как благородство, честь и достоинство им не знакомы. Так же в книге много высказываний про то, что мы стали забывать историю, традиции и легенды. Ведь все обычаи и традиции были основаны не на пустом месте, но мы всё это стали забывать и это немного печально. Ну и ещё это книга о подлости, лицемерии и вероломстве, на которые могут пойти некоторые люди, чтобы завладеть горсткой "презренного металла".

Ну вот детективная составляющая самое слабое место в этой повести. Избитые клише и штампы, как, например: "Я знаю правду, но сейчас я вам её сказать нем могу. Ну вообще не могу. Я расскажу вам всё завтра...". А что случится с этим персонажем завтра не трудно догадаться. Также довольно быстро угадывается, кто в этой повести главный злоумышленник. Возможно, если бы в книге было больше персонажей, тогда догадаться было бы сложнее, но тут же всё очевидно и всё на ладони.

Но все недостатки не сказать, чтобы прям сильно раздражают. В принципе, книга довольно интересная, под неё можно скоротать вечер. Да, недостатки есть, но детектив вообще довольно предсказуемый и избитый жанр и придумать в нём что-то новое очень сложно. Любителям исторических романов и детективов, я думаю, должно понравится.

написала рецензию23 августа 2015 17:16
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#С1_1курс

На факультет изобразительных искусств я решила взять книгу Короткевича "Седая легенда", тогда она меня очень впечатлила, поэтому теперь не особо тянула и снова выбрала Короткевича - его язык, образы, сюжеты, где переплетается история, традиции и фольклористика не оставляют меня равнодушной.
Эту книгу я читала еще в школе, но воспоминания остались не особо яркие, почему-то вот такие произведения мы проходили классе в 6, а там меня не особо привлекала ни историческая линия, ни военная, а только детективная, а этого, конечно же, мало для осознания самобытности народа.
... Однажды к Антосю пришел его друг Марьян и рассказал о своих подозрениях - его хотят убить, а причина всего - старинная книга, даже 3 книги, которые находятся под одной обложкой. Но Антось не верит: разве можно кого-то убить из-за книги? Да, это старинные издания, но они не единственные в своем роде. Однако, Марьяна и вправду убивают... Антось узнает, что в одной из книг находится манускрипт, где сказано о спрятанных в Смутное время князем Ольшанским сокровищах, которые он же и украл. Но эта история не просто история 18 века, о нет, она своими корнями проросла глубоко внутрь, захватила Отечественную войну и показалась в рассказываемое время.
Меня очень порадовал язык повествования, я читала в оригинале и буквально пропускала через себя эту певучесть белорусского языка, интересные выражения только добавляли тексту национального духа. Например,мне понравилось, как Антось рассказывает про свой дом, который стоит как бы на границе города и деревни, описывая его, он упоминает фразу "и дома, и замужем". Что касается самой истории,мне показалось немного затянутой и менее интересной, как на похожую тему Дикая охота короля Стаха, а главный преступник угадывается сразу же с первых секунд его появления в произведении, уж как-то слишком на нем сделал акцент Короткевич, но все равно читалось с увлечением.
Кстати, а я была несколько раз в Ольшанском замке, вернее, в том, что от него осталось. Именно Владимир Короткевич впервые назвал его Черным, так как там было загублено огромное количество людей, они кричали об отмщении и они получили его в истории белорусского писателя. Возмездие всегда настигнет того, кто его заслуживает, и эти люди ответят за каждую каплю крови, за каждый крик боли, который услышали стены Ольшанского замка...

@loki23 августа 2015 17:33

@neveroff, а там у них были свои терки)))) княжеские) то убьют кого-то, то отравят
там есть легенда, что одна из стен замка была несчастливой, не могли ее достроить, а тогда был обычай в стену замуровывать жертву.и вот котик не подходил, решили женщину. И так как не могли выбрать какую, решили, какая первая придет на стройку, ту и замуруют. Пришла одна очень молодая и навсегда осталась в этой стене
Думаю, ее тоже можно отнести к загубленным
а еще по книге там немцы в округе все уничтожали...

@loki23 августа 2015 17:37

@neveroff, а вообще, главный преступник оказался последним из рода Ольшанских, который к тому же помогал нацистам...

@neveroff23 августа 2015 17:59

@loki, эти легенды про замурованных людей очень распространены в средневековой Европе. Где-то женщин, где-то детей, даже собственных... И живьем... Такую можно больше всех считать загубленной. Капец. Я никогда не понимал - как жить в доме, если знаешь, что за стеной в муках умирал человек, которого ты еще и знал....

написала рецензию20 марта 2015 11:40
Седая легендаВладимир Короткевич

#И1_1курс

Как же я рада, что родилась в Беларуси и что там 2 официальных языка! Это позволило мне в школьной программе иметь 2 литературу вместо одной. Это позволило гораздо больше понимать народ, чем даже самые интересные уроки истории.
Читая аннотацию к этой книге, я расстроилась, так как она, на самом деле, может привлечь очень мало народа. Но повесть "Седая легенда" настолько глубокая, настолько прекрасная, что я всю дорогу в метро ехала и плакала, когда дочитывала ее.
Представьте, что вы шляхтич (мелкопоместный дворянин). И вы влюблены в крепостную девушку. И все бы ничего, ее хозяин согласен ее отпустить, но его жена категорически против. Нечего шляхтичу жениться с быдлом! Вы так просто не готовы отступить и именно после этого начинается одна из крестьянских войн.
У Владимира Короткевича я читала много произведений, особенно хотелось бы выделить "Дикую охоту короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим". Все они проникнуты темой осознания белоруского народа как национальности, Короткевич просит людей не прогибаться и не уподоляться захватчикам, не становиться животными и любить свою землю и традиции. Ранее белорусских язык считался мужицким (то есть, на нем говорили только крестьяне), ни один шляхтич не мог позволить себе такого позора - выражаться на простонародном наречье, а те, кто говорил, подвергались унижениям. Это было просто непозволительно - впустить в свою семью крестьянку, отпустить крепостных. Считалось обычным делом поразвлекаться с девушкой из села и забыть про это.
Вот и в "Седой легенде" князь Кизгайла по совету своей молодой жены Любки не разрешает князю Роману жениться на Ирине. В итоге Ирину обвиняют в преступлении и убирают ее с глаз долой в тюрьму далеко от дома. Но Роман не сдается, Роман собирает армию из простых крестьян и идет войной на Кизгайлу. В этой небольшой повести так много всего: здесь и любовь, и предательство, и ревность, и дружба, и храбрость, и слезы... Ведь не просто так Любка запретила свадьбу, не просто так Роман не стал убивать повестователя...
Во многих белорусских произведениях говорится о Христосе, который придет и спасет народ. Его уже поджидает белый конь с золотистой гривой, который растет на белорусских землях. В "Седой легенде" именно мужественный и справедливый Роман приезжает на таком коне. Он - аллегория народа. Аллегория спасителя. Аллегория освобождения. Ищет Роман голубоглазую Ирину, которую заперла от него польская шляхта. А вы в курсе, что один из синонимов, применяемых к Беларуси - это блакiтнавокая? По-русски, голубоглазая, из-за обилия рек и озер на такой небольшой территории. Ирина - это Беларусь, эта страна, это люди, которые ждут Романа, которые верят в Романа и пойдут с ним хоть на край света, пусть он будет убогим, проигравшим и опозоренным.
Вряд ли кто-то будет читать это произведение, поэтому немного наспойлерю, в конце восстание Романа подавили, его не дали убить, но ему отрубили руки, а Ирину отпустили к нему, но ослепили ее. И вот так, на позорной повозке, с увечьями, но гордые, проигравшие, но с ненавистью к своим угнеталям, они уезажют, чтобы когда-нибудь снова вернуться и отобрать свои земли обратно.
Меня настолько впечатлила эта книга, что я даже пишу рецензию, а у меня руки трясутся.
Отмечу все же плюсы и минусы. Минус был один. Это произведение вряд ли заинтересует кого-то, кто не знаком с историей Беларуси. Для начала надо либо учебники почитать, либо другие произведения, чтобы быть хоть немного в курсе
А плюс в том, что речь идет от имени шведского наемного солдата, очень интересен этот взгляд снаружи, эти его шутки относительно белорусов и перемена его мнения не после 9 лет жизни в стране, а после одной крестьянской войны.

По остальным произведениям, находящимся в сборнике, скажу совсем коротко "Цыганский король" интересное, но там все написано прямо и понятно, нет особо скрытого смысла, однако для саморазвития мне было почитать очень интересно.
"Дикая охота короля Стаха" - шикарное произведение, я читала его ранее 2 раза и теперь уже не стала перечитывать, но, наверное, именно оно в 6 классе привило мне любовь к белорусской литературе

@loki20 марта 2015 14:01

@ekaterin_a, тебе тоже лучше советую "Дикую охоту короля Стаха") А то тут слишком много фамилий, исторических личностей, упоминаний событий и тд
Хотя история любви красивая

@ekaterin_a20 марта 2015 14:23

@loki, я наоборот люблю читать книги, где много исторических моментов и лиц упоминается)) из любопытства начинаю искать информацию о них. Потом получается, что и книгу прочитала, и историю подтянула)

@loki20 марта 2015 14:38

@ekaterin_a, а, так можно, да)
а я поэтому не очень люблю историческую литературу
половину не понимаешь вообще(((

На странице представлена биография автора Владимир Короткевич, который родился 26.11.1930 в Орша, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Короткевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Короткевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая охота короля Стаха, Ладья отчаяния, Христос приземлился в Гродно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Короткевич.