Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от yuliyard

написала рецензию16 декабря 2013 18:30

Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора.

Смерть – явление рядовое в жизни взрослого человека, но необычное (и, в какой-то степени, ненормальное) для ребенка – выступает лейтмотивом данного произведения. В первый раз на землю микмаков главного героя Луиса Крида приводит желание уберечь свою дочь от неприятных воспоминаний, связанных с гибелью домашнего любимца. Во второй и третий - уже безумие, вызванное смертью членов семьи. И во всех случаях – нежелание смириться с естественным ходом жизни.

На момент прочтения я была поражена, насколько точно описано это чувство безысходности и бессилия. Что ощущение несправедливости смерти может свести с ума, может заставить хвататься за любую возможность, даже губительную, лишь бы вернуть любимого человека.

Я помню, несколько раз откладывала книгу, потому что было очень страшно (особенно детские воспоминания Рэйчел Крид или как Луис добирался до своего сына Гейджа). В фильме, все выглядело так, словно произошедшее просто вина старика Джуда Крэндалла, который по неосторожности или глупости поделился секретом про «чудеса» индейской земли, по сюжету романа же создалось впечатление некой предопределенности, т.е. земля индейского кладбища и Вендиго изменили не только воскрешенных, но и тех, кто воскрешал.

Если опустить эффектную мистическую составляющую и развлекательный характер самой книги, главная мысль в том, что нужно уметь отпускать своих близких, не терять чувства реальности и не давать горю подталкивать себя к совершению ужасных поступков.

@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 16 августа 2014
Конечно странно так говорить о короле Ужасов, о Том Самом Стивене Кинге, но я всегда считала, что его романы ужасов совершенно не страшные. В том ...Читать далее