Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от sasha.goretskaya

написала рецензию7 июля 2021 10:29

Сразу оговорюсь, что фильм я не смотрела, поэтому к истории Абделя и месье Поццо я прикоснулась без подготовки и заранее сложившегося мнения. Книга очень небольшая, но при этом вмещает в себя большую историю, историю дружбы и историю внутреннего взросления.

Абдель - алжирец, волею судьбы оказавшийся вместе со своим братом в Париже. Абдель рос как сорная трава, и как сорная трава сделался живуч, непривередлив и не особенно привлекателен с первого взгляда. Ему никто не объяснил европейский взгляд на то, что хорошо, а что плохо, его приемные родители жили так, как было принято на родине. В результате получился очень веселый, стремящийся к одним удовольствиям малый, смелый, ловкий, языкастый тип, главным занятием которого в юности стало воровство. Кстати, здесь Абдель очень справедливо проходится по европейским стандартам в отношении малолетних преступников: ему же действительно за воровство «ничего не было», ему действительно не объяснили своевременно и грамотно, что так нельзя. Тем не менее, этой истории не случилось бы, если бы у Абделя не было внутреннего стержня и врожденных понятий о гранях добра и зла. «Главное, не злой» - не один раз прозвучит из его уст в отношении себя самого.

Филипп Поццо ди Борго – аристократ, по воле той же судьбы оказавшийся в инвалидном кресле после страшной аварии. Аристократ настоящий, не только по положению в обществе, но и в душе, образованный, тонко чувствующий, тактичный и … запертый в своем теле до конца жизни. Человек с ограниченными возможностями, который тем не менее в силах изменить жизнь своего «вспомогательного персонала», Абделя то бишь, мягко, ненавязчиво и неотвратимо. Тот, кто на первых же страницах книги предстает жуликом и паяцем, к концу вырастает и задумывается о тех «почему?», на которые не посчитал нужным искать ответы когда-то. Эти двое и правда нашли друг друга, потому что нельзя сказать, что до встречи с Абделем месье Поццо потерял вкус к жизни; он наслаждался жизнью настолько, насколько это было ему позволено. Просто он совпали, и были способны дать один другому то, в чем действительно нуждались. Абдель – неукротимое стремление ко всем радостям жизни, до которых мог дотянуться, Филипп – мудрость и понимание.

Абдель Селлу даёт картину современной Франции так, как может дать ее только человек, наблюдающий систему изнутри. Полуштрихами, полунабросками в книге проскальзывают насущные проблемы, все чаще и ярче проявляющиеся на картине кажущегося благополучия. Масса иммигрантов из северной Африки, которая нарушает устоявшееся равновесие, поскольку привыкла жить совершенно иначе, - самая насущная из них. Разницу культур не так-то просто преодолеть, и, как ни странно, терпимость и гуманность здесь приносят больше вреда, чем пользы. Система социального обеспечения, когда жить на пособие по безработице ничуть не хуже, чем быть официально трудоустроенным, - еще одна ядовитая ремарка, что говорит сама за себя. То, что коренным французам не так бросается в глаза, свежему взгляду видится предельно ясно, так почему бы не воспользоваться благами, которые государство готово тебе дать бесплатно, или, еще заманчивее, - самому не взять их, особенно, если они плохо лежат.

Меня книга поразила своей неприкрытой честностью. Где-то эта откровенность изумляет, где-то смущает, где-то отвращает, правда ненадолго. Что касается литературных изысков, то здесь их искать не стоит, всё максимально просто. Однако эти простота и лаконичность делают историю только лучше. В неё хочется верить. Как и в то, что человек способен меняться к лучшему.

#буклайв_дом_6

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее