Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от cherebrinka

написала рецензию16 декабря 2014 13:31

#Тайные_сокровища_Ридли
“Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.”
В одной из книжных групп я наткнулась на книгу “Ты изменил мою жизнь “-Абдель Селлу , это книга, в которой описана история, которая всем известна по экранизации фильма Неприкасаемые. Автор книги сразу объясняет ситуацию и понять, что сценарий был в меру приукрашен, но этого и следовало ожидать.
Читается замечательно и очень завораживает повествование от первого лица, ты погружаешься историю жизни одного из главных героев, изучаешь его внутренний мир и понимаешь, как он жил и через какие трудности проходил. Безусловно ,на первых парах очень сложно представить Абделя в ином обличии, но читая дальше понимаешь. Это всё тот же герой, с тем же нравом и настроем к жизни. Книга радует тем, что в ней намного больше красок и ситуаций, чем в фильме.
Ещё одной отличительной чертой в истории была жена Поццо, которой как раз и не было уже на тот момент в фильме. А в данном “рассказе” мы видим, что она больна раком и тем не менее заботится о своём муже. А как же та ситуация с поездкой на ягуаре, как за ними помчались полицейские, но в виду смекалки Абделя, а именно –он объяснил езду тем, что он везёт тетраплегика в больницу. Почему данная ситуация не показана в фильме? А ведь выглядело бы, как мне кажется интересно.
Но не будем говорить о сюжете. Это не просто книга – это жизнь и самая что ни есть, реальная бытовая ситуация. В конце произведения мы видим благодарность друг другу от обоих героев. “Он - тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим. И даже обеспечил всем, необходимым, как отец..” В одной этой фразе мы видим, как ярко повлиял Филипп на того взбалмошного и необразованного героя. Он поднялся на уровень своего развития из невоспитанного типа и лицемера в спокойного, общительного, обрёл семью -что тоже очень хорошо повлияло на него. Это история о том как просто обычный арабский парень оживил человека с параличом , возил его на машине, гулял, радовал жизни и в тоже время, это история о том, как человек с ограниченными возможностями может повлиять на потерянного безработного араба. Несовместимое совместимо и они это доказали.

@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 19 июня 2015
"Любить и заботиться можно и без инструкции." Я и не думала что фильм обошелся без приукрашивания, да и в книге, скорее всего, немного сглажены острые ...Читать далее