Рецензия на книгу Дочери Марса от tinuviel

написала рецензию14 июля 2021 13:12

Часто книги о войне - это боевыедействия или жизнь обывателей в тылу. Но война с точки зрения медсестер - совершенно иной взгляд.
Во время Первой Мировой войны, две сестры Салли и Наоми добровольно отправляются на фронт. И не будучи особенно близкими друг другу, их к тому же разъединяется тайна смерти матери. Но война и ее ужасы становятся испытанием для сестер и возможностью либо сближения, либо окончательного разрыва.

Мне очень понравилось, что даже без сражений в книге показаны все ужасы войны и ее последствия. Для солдат кроме ужаса быть убитыми, еще ужас остаться инвалидами, покалеченными как внешне, таки внутренне. Для медсестер, врачей и санитаров - работа на износ в зачастую плохих условиях, плюс для женщин угрозы и сами изнасилования. Люди как на фронте, так и среди медицинских работников разные: кто-то справляется, кто-то не выдерживает и ломается. Поэтому для медсестер так важны крохи нормальной жизни, поездки с военными в кафе, осмотр достопримечательностей, возможность пофлиртовать, даже зная, что объект любви может завтра умереть.
Салли и Наоми разные по характеру, по-разному справляются с выпавшими испытаниями, но обе проявляют твердость и стойкость. Мне вообще понравилось, что в книге много образов сильных женщин: кроме Салли и Наоми, это медсестра Митчи, Леди Тарлтон, Карла, Онора и другие.

Книга не расскажет, чем все закончилось для наших героев, а точнее предложит на выбор два варианта событий. Но если честно, я не хочу из них выбирать, мне хочется написать для них свой, где все у всех будет только хорошо.

#буклайв_домашняя_еда_6