Дочери Марса

2012

Впервые на русском языке — книга от создателя знаменитого «Списка Шиндлера», в которой блестяще соединились семейная история и исторический роман, рассказ о людях, о войне и людях на войне.

Салли и Наоми — сестры, но они никогда не были особенно близки. События, связанные со смертью их матери, увеличили пропасть между ними, но в то же время связали их узами, которые сильнее любви и привязанности — чувством общей вины и необходимостью хранить общую страшную тайну.

Сестры добровольно отправляются на фронт — в разгаре Первая мировая. Ужасы войны становятся испытанием, через которое им предстоит пройти вместе. Сблизит ли это их или разведет окончательно?

Купить книгу Дочери Марса, Томас Кенэлли

написала рецензию14 июля 2021 13:12
Дочери МарсаТомас Кенэлли

Часто книги о войне - это боевыедействия или жизнь обывателей в тылу. Но война с точки зрения медсестер - совершенно иной взгляд.
Во время Первой Мировой войны, две сестры Салли и Наоми добровольно отправляются на фронт. И не будучи особенно близкими друг другу, их к тому же разъединяется тайна смерти матери. Но война и ее ужасы становятся испытанием для сестер и возможностью либо сближения, либо окончательного разрыва.

Мне очень понравилось, что даже без сражений в книге показаны все ужасы войны и ее последствия. Для солдат кроме ужаса быть убитыми, еще ужас остаться инвалидами, покалеченными как внешне, таки внутренне. Для медсестер, врачей и санитаров - работа на износ в зачастую плохих условиях, плюс для женщин угрозы и сами изнасилования. Люди как на фронте, так и среди медицинских работников разные: кто-то справляется, кто-то не выдерживает и ломается. Поэтому для медсестер так важны крохи нормальной жизни, поездки с военными в кафе, осмотр достопримечательностей, возможность пофлиртовать, даже зная, что объект любви может завтра умереть.
Салли и Наоми разные по характеру, по-разному справляются с выпавшими испытаниями, но обе проявляют твердость и стойкость. Мне вообще понравилось, что в книге много образов сильных женщин: кроме Салли и Наоми, это медсестра Митчи, Леди Тарлтон, Карла, Онора и другие.

Книга не расскажет, чем все закончилось для наших героев, а точнее предложит на выбор два варианта событий. Но если честно, я не хочу из них выбирать, мне хочется написать для них свой, где все у всех будет только хорошо.

#буклайв_домашняя_еда_6