Рецензия на книгу Дьявол и темная вода от irina-green

написала рецензию16 июля 2021 19:24

Что пошло не так при чтении нового романа Стюарта Тёртона, я не знаю, но однозначно книга совсем не произвела на меня впечатление. Возможно, после «Семь смертей Эвелины Хардкасл» были сильно завышены ожидания.
Читателю обещают убийства, и они есть, но где-то там, на задворках. Обещают интересных, умных персонажей, но найти мне их не удалось. Очень походило, будто нам представляют нового Холмса и Ватсона, которые получились карикатурными монстрами нового Тёртона - Франкенштейна. Сэмюэл Пиппс оказался полной пустышкой, а Арент Хейс туповатым верзилой с добрым сердцем. Не очень-то привлекательные портреты, особенно, если вспомнить аннотацию. Обещают дьявола, который будет держать в страхе всё чтение, обволакивая мистикой. Однако ни дьявола, ни мистики не наблюдается, да ещё и преступника вычислить проще некуда. Вообще старый Том — это полный провал данного произведения. У меня описания момента с животными вызвали больше эмоций, чем так называемые интриги Тома. Посреди всеобщей ненависти друг к другу, автор попытался втиснуть любовь, но зачем? Это только испортило канву сюжета.
Построение романа отличается от семи смертей, но общие декорации очень схожи. И если в том случае всё выглядит увлекательно, интригующе и атмосферно, то здесь неестественно и скучно. История выглядит как плохая постановка, с некачественным реквизитом. Как малобюджетные фильмы с очень отвратительными спецэффектами. Это касается также жанрового винегрета. Опять-таки сравнивая с семью смертями, «Дьявол и темная вода» проиграют с треском. Если в семи смертях нагромождение жанров смотрелось выигрышно, то здесь ужасно. В эту группу неудач я отправлю и концовку. Для начала, она не стала открытием. Так же я не в восторге, от того, как резко смена взглядов одного из главных действующих лиц чуть ли не в последнем предложении поменяла вектор завершения романа. Довольно странный ход, хотя если будет продолжение, то всё как будто логично.
Книга не была полностью плохой, но по большей части я ей просто не прониклась. Но несмотря на это, я всё же подожду следующих книг автора. Единственное, надеюсь только, что это будет не серия про Пиппса и Хейса.
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии)
#убийственный (1. Книга 2021 года (написанная в оригинале или изданная на русском языке))

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2021 19:29

Я как раз сейчас эту книгу читаю, правда в самом начале еще, но мне пока нормально. Надеюсь все-таки мне понравится больше, чем тебе.

@SKantor, начало неплохое, но чем дальше в сюжет, тем больше начинает тяготить чтение. А под конец, так вообще бредом начало отдавать((

Соня Кантор (@skantor)16 июля 2021 20:00

@irina-green, посмотрим, может все не так и плохо окажется для меня.

@SKantor, удачи))

@neveroff16 июля 2021 21:46

Дочитываю, осталось процентов 8. Мне до конца нормально. Да, не "Эвелина" и близко, но не разочарован. И я понимаю, что вкус и цвет, все такое, но - Арент Хейс какой угодно, но не туповатый. Для такого рубаки он наоборот чрезмерно умен и адекватен. Просто на него первую половину жизни давил комплекс вины, а вторую прорвину жизни - комплекс "у звезды на побегушках". Самомнение сильно низкое, вот и не давало оно реализацию природному уму. А когда позволял себе, так затмевал воробушка Сэми по части дедукции.

@neveroff, по-большому счету, он не нашел самостоятельно ни одной зацепки. Вся имеющаяся информация была добыта кем угодно, но только не им. Поэтому комплексы и сдержанность характера никак не повлияли на мнение о нем. А нахождение в тени Пиппса наоборот даже побуждало искать что-то выдающееся.

@neveroff18 июля 2021 18:14

@irina-green, следователь - не поисковик. То дело оперов. А мозг следователя должен соединить все воедино. Лучшие книжные сыщики не сами находили данные, а использовали то, что найдено другими, просто в отличие от них их интеллекта хватало, чтобы соединить картинку воедино.
Поэтому претензии к парню выглядят на мой взгляд надуманно. Он не супергерой, чтобы все в одиночку делать.))

@neveroff, никто и не говорит, что он в одиночку должен всё делать. Но что-то да должен, тем более, что он главный в расследовании. Но он ни улик не находил, ни загадку не разгадал. Основную работу сделала жена его дяди, ну и по мелочам приложили руку остальные.

@neveroff19 июля 2021 11:02

@irina-green, именно он догадался каким образом был убит губернатор. И именно он догадался кто за всем стоит, поделился этим с женой дяди и она организовала подставу. Это же четко проговаривается. Даже один организатор преступления в конце книги спрашивает именно Арента "Как ты догадался, что это я", а другой подтверждает "Ты все расследовал сам". Хотя второго, да, он не вычислил. Но там уже и не обязательно, достаточно первого и нитка потянулась сама.

@skantor Соня Кантор 18 июля 2021
"– Вы не верите в демонов, Дрехт? – спросил Арент, поднося виолу к уху и подтягивая струну. – А зачем они нужны? – Дрехт вытащил ...Читать далее
@neveroff 19 июля 2021
Новая книга от создателя почти шедевра Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я перед чтением сразу заставил себя не сравнивать, понимая, что повторить тот закрученный сюжет не ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 20 июля 2021
Первую книгу автора Семь смертей Эвелины Хардкасл я хоть и читала с интересом, но не осталась под огромным впечатлением. Хорошо помню, что мне понравилась возможность ...Читать далее