Рецензия на книгу Владыка тумана от lorantalassa

написала рецензию30 июля 2021 18:11

Любили ли вы сериал «Боишься ли ты темноты», если да, то эта книга может вызвать у вас ностальгию, как у меня. История абсолютно в том же жанре, и главные герои тоже юные, смелые, но и понимающие, что иногда лучше убежать от чего-то непонятного, а возвращаться стоит только во имя любви и дружбы.

Действие книги происходит в 1943-м году в Испании. Глава семейства решает увести свою семью из Барселоны в маленькое прибрежное поселение, логично рассуждая, что в больших городах опасность из-за войны больше. Единственное его неправильно решение – покупка дома, в котором предыдущую семью постигло горе из-за смерти единственного сына.

Роль родителей в истории почти минимизирована, их автор успешно удаляет с повествования из-за несчастного случая с младшей дочерью семейства. Герои (Алисия и Макс – старшие дети семейства) остаются одни в доме и могут спокойно играть в сыщиков, влюбляться, взрослеть и черти где находиться по ночам и при этом не нарушать логику сюжета.

Автор создал немного идеализированных персонажей, из-за чего они выглядят слегка неправдоподобно и, следовательно, переживания о них не такие сильные. Главному герою Максу всего 12 лет, но он не по годам умный, эмоционально развит и он идеальный брат, хоть и младший. Мне даже самой захотелось такого брата. Алисию особо автор не раскрывает, но, тем не менее, мы о ней знаем, что она умная, смелая и умеющая не поддаваться панике девушка лет 14-15 – это, по сути, и все, что о ней известно.

О мистической части сюжета говорить не буду, скажу только, что она достаточно предсказуема. Вообще, книга очень маленькая, и ее действительно стоит читать лет так в 12, тогда она сможет и удивить и напугать. Во взрослом возрасте многое выглядит надуманным, неправдоподобным и предсказуемым, и это скорее история-ностальгия о юношеском увлечении страшилками.

#смерть (Евразия)

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее