Рецензия на книгу Момо от nota

написала рецензию2 августа 2021 13:00

Такие книги, они как бы для детей, но взрослым, по-моему, нужнее. Это как "Маленький принц", "Манюня" или "Бесконечная история" того же Энде. В детстве это просто интересно, смешно или захватывающе, а в сознательном возрасте ты начинаешь понимать всю серьезности заданных вопросов и поднятых тем.

"Момо" заинтересовывает с первых страниц, она настоящая и сказочная одновременно. Вроде и просто сказка, но столько в ней подтекста, что начинаешь по-настоящему переживать.

Сюжет довольно необычный - это история о маленькой девочке, которая взялась ниоткуда и поселилась на развалинах амфитеатра. К ней приходят дети играть, а взрослые рассказать о жизни, ведь она умеет слушать как никто другой. И после такой завязки разворачивается настоящее приключение, скрывающее пугающую правду. А состоит она в том, что Время нельзя скопить и отложить до лучших времён. У всех нас есть сейчас, прожить которое не получится когда-нибудь потом.

Немного пугает тот факт, что я узнала себя в тех вечно спешащих взрослых, которым постоянно не хватает времени. Их дети предоставлены сами себе и завалены игрушками, но родительского тепла они лишены. Страшно через пару лет оказаться такой же.

Очень пугает рассказ каменщика, что дома, которые они строят, простоят не более 4-5 лет, так как в бетоне слишком много песка. И эта проблема не решается. Почему это страшно, думаю, объяснять не надо.

Ну а так, здесь есть говорящая черепаха, похитители времени и улица, где это самое время идёт вспять. Сюжет интересный и наполнен различными персонажами, которые живые и имеют характер (даже если им уделено всего пара абзацев). Для меня, хорошо прописанные второстепенные персонажи - это показатель хорошо написанной книги. "Момо" написана очень хорошо.

Как и в любой сказке (ну или почти любой) тут хеппи-энд. Зло повержено, добро торжествует. Но некоторые вопросы (как про те плохо построенные дома), всё же остаются. На момент конца книги эмоции светлые, но с ноткой тревоги. Это хорошо - так и должно быть.

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее