Рецензия на книгу В центре Вселенной от mariabobrova

написала рецензию5 августа 2021 9:50

Абсолютно непримечательная с виду книга с броским и пошлым названием, но скрывающая довольно приятную и интересную историю, да ещё и с хорошими размышлениями.

Сюжет сосредоточен на небольшой семье, состоящей из матери с репутацией гулящей мадамы и двойняшек-Дианы и Фила. Повествование будет бросать читателя от одного временного промежутка к другому, дабы раскрыть каждого персонажа в должной мере в конкретный момент. Автор рассказывает историю от лица Фила, обычного мальчика, очень трогательного и милого, в отличие от своей сестры, немногословной и с виду зажатой, да чего уж там, как будто не от мира сего. И вся атмосфера загадочности и необычности подкрепляется местом действия и обстановкой. Нет, никакой мистики нет и не будет, но вот атмосферу у автора подучилось создать потрясающую, очень живую и тёплую.
Центром повествования становятся подростковые проблемы Фила, проблема дружбы, любви и взросления. Мне понравилась мысль автора, что в отношениях не нужно терять себя и делать то, от чего станет противно от самого себя. Не меньше автор отводит времени на тему самопознания и самоопределения как через семью и семейные ценности, так и через открытость миру, чему то новому.

Думаю, что всю магию романа автору удалось создать и благодаря слогу, приятному и завораживающему, но в то же время простому. Книга легкая и непринужденная, но не все на поверхности и есть над чем подумать.

#война (Евразия, автор родом из Германии)

Катя (@rina_rot)5 августа 2021 10:19

Я её когда-то хотела прочитать, но не помню , почему не смогла. Это хорошо, что книга хорошая в принципе. Значит, можно иметь ввиду )

@rina_rot, начало, к слову, тягучее, но потом раскачивается повествование. Так что можно иметь в виду))

@skantor Соня Кантор 17 марта 2021
"Возможно, начало всех событий было заложено еще миллионы лет назад, когда какой-то незрячий, вконец одуревший от скуки Бог щелкнул пальцами и произвел Большой Взрыв." Все ...Читать далее
@areliya 11 августа 2021
Мне очень понравились герои этой книги. Они все какие-то путанные и неоднозначные. Возьмём, к примеру, Фила, от имени которого ведётся повествование. Он довольно обычный парень. ...Читать далее