Рецензия на книгу Восемь гор от Areliya

написал(а) рецензию6 августа 2021 23:36

История жизни одного персонажа, рассказанная другим. Вроде бы не такой уж необычный сюжет, но всё же что-то меня в этом смущает. В первую очередь – отсутствие динамики. Тут нет какого-то неожиданного происшествия или чрезвычайного события, всё довольно мирно и спокойно. И это довольно сильно нервирует, так как по привычке ожидаешь, что вот сейчас что-то произойдёт.

Второй момент, который мне непонятен – что хотел сказать автор? Рассказать красивую историю? Сделать красивое обрамление для легенды о восьми горах? В очередной раз показать проблемы родителей и детей? Ни один из этих вариантов меня не устраивает.

При этом книга меня чем-то зацепила, что не позволяет просто прицепить к ней ярлык «бесполезно» и равнодушно пройти мимо. Наверное, тем, что описывается вполне обычная жизнь, с какими-то своими маленькими победами и недостатками, где нет ничего сверх. Я не жалею о времени, которое провела с этой книгой, но и не могу её кому-то рекомендовать.
#буклайв_лампа_состояние

@linasaks Лина Сакс 2 февраля 2021
Все лишь на поверхности. Мне то ли повезло, то ли нет, но у меня получилось прочитать "Восемь гор" с не очень большим разрывом во времени ...Читать далее