Рецензия на книгу Теряя Лею от lorantalassa

написала рецензию9 августа 2021 11:48

История, которая с самых первых строк меня заворожила и оставила в полнейшем восторге, но о которой так тяжело рассказывать, что б нечаянно не оставить спойлер.

В первой главе мы знакомимся с одной из близняшек – Мией, которая страдает загадочными головными болями. Во второй главе нам рассказывают про вторую близняшку – Лею и ее страшное заключение в подвале, ее жизнь с похитительницей, которая явно страдает психическими расстройствами и тягой к жестокости. Две девочки близняшки живут в настолько разных мирах, и боль каждой, и мир обеих настолько интересен по своему, что заставляет читателя жадно переворачивать страницы в поисках новых подробностей и желанием узнать, соединяться ли эти миры вновь.

Чем дальше читаешь, тем больше ужасаешься жизни Леи – постоянные побои, манипуляции и контроль, вечная изоляция, чувство вины и страх с беспомощностью. Лея, к моему ужасу, даже в своих мыслях не винит похитительницу, она просто пытается приспособиться. Такую жизнь героиня ведет уже больше 10 лет. Почти неосознанно хочется пробраться на страницы книги, чтоб защитить и пожалеть Лею. С каждой главой книги положение героини становится хуже, а издевательства все более изощрёнными, и все это только в первой трети книги.

Пока ухудшается положение Леи, мир Мии постепенно начинает рушиться. Ей кажется, что она сходит с ума, из-за чего она отдаляется от друзей, а с родителями у нее и так не близкие отношения. Понимая, что Мии не сладко, ее все же тяжело жалеть, зная историю Леи.

Автор с каждой главой умело выводит читателя на эмпатию, пробуждая в нем жалость, гнев и возмущение. Читая книгу, я даже не замечала, как у меня периодически начинают сжиматься кулаки или дрожать руки. Меня словно охватывал фонтан эмоций, а этого добиться удается далеко не каждой книге. Читая историю, веришь буквально каждой строчке, хоть и отчаянно не хочешь в это верить. Резко закрываешь книгу, чтоб перевести дыхание и справится с бурей в душе, и тут же вновь тянешься к ней, чтоб узнать продолжение. Вот такая это не спокойная история, не для чтения с легкой улыбкой на губах.

Вторую часть уже эмоционально легче читать и руки не сжимаются от бессилия, а к легкой грусти примешивается иногда и улыбка. Когда же сюжет делает новый кульбит, то история вновь становится жестокой, но уже без столь эмоционального окраса.

В итоге, книга похожа на американские горки, с адреналином, резкими кульбитами, а в конце восторг от того, что автор смог проделать с моим сознанием. Я эту книгу уже хочу посоветовать многим и жалею только о том, что так долго откладывала ее прочтение, не зная какого удовольствия себя лишаю.

#смерть (Евразия)

@nastasia_a Настя 24 декабря 2018
Да ладно?! Вы серьезно?! - с такими мыслями я заканчивала читать первую часть книги и хочу сказать, что сюжетные повороты действительно заставят вас смотреть большими ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 июня 2019
#ненадоЛяЛя (девушка на обложке) #книжный_марафон Я чувствую себя немного обманутой. Потому что историю я ожидала увидеть совсем другую. Мне вообще очень нравится читать про близнецов ...Читать далее
@skerty Яна 30 июня 2019
Страшно, когда у родителей крадут ребенка… Жутко, когда над ребенком издеваются, подавляют, насилуют и уничтожают морально и физически, морят голодом, лишают собственного «я». Долгие годы ...Читать далее