Рецензия на книгу Доля правды от tanyhtel

написала рецензию16 августа 2021 17:20

#война (Евразия)

Книга, пропитанная атмосферой какой-то нуарной безысходности. Хотя именно этого и ждут от нуарного детектива, в стиле которого, я полагаю, и написана эта книга.

Главный герой, Теодор Шацкий, после успешного и нашумевшего дела в Варшаве решил сменить место жительства, заодно и все остальные обстоятельства своей жизни (семью и окружение). И жизнь в провинциальном городке после Варшавы быстро стала наскучивать однообразными делами, пока не произошло убийство ритуальным еврейским ножом довольно известной жительницы города. Это дело становится резонансным еще и потому, что отношение к евреям в этом городке исторически является в лучшем случае настороженным.

Ввиду того, что убитую и ее семью хорошо знали в городе, в том числе и местные детективы, а Шацкий, приехав издалека, не успел еще сблизиться с местными, дело было поручено ему. Как и шанс реабилитироваться в своих собственных глазах и вернуть былую популярность.

Было тяжело преодолевать первую часть книги из-за мрачной атмосферы, передаваемой через описание окружающей обстановки, людей, деталей расследования. Со временем либо я привыкла, либо повествования стала более оптимистичной. Я поняла, что такие детективы мне не по душе, но за знакомство с польскими детективами хочу поставить жирный плюс (и автору, и себе :)).

@beshenaia Светка Паршина 21 июля 2021
#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором) #война (Евразия) – автор родом из Польши Второй раз за этот год я делаю настоящее открытие ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 августа 2021
Стоит сказать спасибо @beshenaia за рекомендацию по чтению данной книги. Давненько я не читала современного детектива, да еще такого качественного. Вообще, это вторая часть серии ...Читать далее