Рецензия на книгу Путь искупления от neveroff

написал рецензию17 августа 2021 22:51

Мне определенно импонирует Джо Харт. Его детективы не сложные, но читать их мне очень комфортно. Я понимаю, что второго Безмолвие ждать не стоит, но удовольствие пока от каждой прочитанной.

В данном случае книга получает ярлык остросюжетной из-за постоянных перемен в повествовании. Расслабляться, а тем более скучать некогда.

Есть "настоящее" дело - полицейская Элизабет Блэк проходит через внутреннее расследование. Она спасла юную девушку от насильников-наркоторговцев, при этом не просто убив их, а буквально изрешетив с феноменальной точностью.
В этом деле есть нюанс, до которого лично я не догадался.

Есть "прошлое" дело - в тюрьме сидит бывший полицейский Эдриен Уолл, который был обвинен в убийстве женщины (в том же городе, где работает Элизабет Блэк), причем из-за обстоятельств нахождения трупа эта смерть может проходить и как ритуальная, и как маньячная. Сейчас, в настоящем, Уолла выпускают досрочно, причем многим непонятно почему. И буквально на следующий день на том же месте и в том же состоянии находят новый труп женщины...
В этом деле нюансов вообще много, но тут я не дал себя запутать.

Говорить о детективной линии я не особо хочу. Кто маньяк угадываешь вообще моментально, хотя автор действительно старался запутать следы. Многие персонажи в теории могли бы быть этим серийным убийцей. Даже этот Эдриен Уолл, который по законам литературного жанра должен быть вне подозрений, вполне смахивает на ку-ку. Но как только получилось мысленно охватить всю картину целиком, так сразу преступник заблимкал на воображаемой карте.

Зато, я считаю, автору удались главные персонажи. Их четыре, помимо перечисленных это еще два подростка. Каждый преподнес мне неожиданный сюрприз, что придало козырей чтению. Особо интересен был именно Эдриен Уолл. Вы только представьте через что приходится проходить - для полиции ты больше не свой, ты убийца и зэк. Для зэков ты никогда своим не будешь, потому что полицейский. И те, и другие, когда в добром настроении, хотят тебя унизить, избить и растоптать. А когда в плохом - убить. И плюс ко всему, если этого мало, некие знания в стиле Монте-Кристо. Тоже "дарящие" боль...
Вообще не понимаю, как парень выжил. И как не стал раненым гризли. Хотя немного стал, конечно. Так, для проформы.

Элизабет Блэк тоже хороша, правда, я думаю, она менее реалистична. С ее понятиями "жизнь других людей важнее моей карьеры", мне кажется, в органах задерживаются максимум на пару месяцев. У нее своя жизненная заморочка, тоже есть насчет чего рефлексировать.

И что самое любопытное: у многих других писателей введенные в расследование личные жизненные проблемы меня жутко бесят, а тут читал запоем. Видимо, в очередной раз оказалось, что КАК написал важнее, чем ПРО ЧТО. Обязательно буду читать Харта еще.

@neveroff17 августа 2021 22:57

П.С. Буду очень благодарен за совет по детективу к пункту "Преступник оказался не тем, на кого вы думали."

У меня уже три детектива ушли без хэштегов, не нахожу чего-то такого прям непредсказуемого. Существует второй Убийство в «Восточном экспрессе» вообще, кто-то знает?))

@littlemermaid18 августа 2021 2:14

@neveroff, может тогда перечитать что-то, что впечатлило сильно при первом прочтении?) я просмотрела все, что сама детективного читала, ну такого же впечатляющего как Восточный экспресс не помню) но меня, например, финал Роджера Экройда впечатлил до глубины души)

@ojozloba18 августа 2021 11:27

@neveroff, Убийство в десятиугольном доме? Не скажу что детектив прям хороший, просто неочевидный преступник. :)

@loki18 августа 2021 12:21

@littlemermaid, при повторном чтении убийца уже известен и под пункт это явно не подходит

Регина (@regina1)18 августа 2021 12:33

@neveroff, я, наверное, с Несбе буду пытаться закрыть этот пункт)

Катя (@rina_rot)18 августа 2021 13:40

Что правда моментально угадываешь маньяка? Даже я угадаю?:D

@neveroff18 августа 2021 14:02

@littlemermaid, Роджер Экройд был первой книгой Кристи, где я угадал убийцу. И пятой ее прочитанной книгой. Мне было 12 лет. Так что вряд ли оно подойдет))
Перечитывать тоже не годится - я же знаю.

@ojozloba, спасибо, посмотрю. Главное чтобы не очевидным был.)

@regina1, посмотрим, может тоже вернусь к нему. Но у него я тоже угадывал нередко.

@rina_rot, здесь? Не моментально, нет. Но маньяк очевидный, как только смотришь непредвзято на картину в целом. По-моему просто. Попробуй.))

@littlemermaid18 августа 2021 14:08

@neveroff, я имела ввиду, что я никогда не пытаюсь угадывать и для меня даже Экроид был разрывом шаблона) то что вы там убийцу угадали я знаю)

@littlemermaid18 августа 2021 14:10

Вот тут Кто не спрятался: история одной компании вроде не самый очевидный убийца был

@neveroff18 августа 2021 14:15

@littlemermaid, лн и был разрывом шаблона. Кристи даже хотели выгнать из Детективного клуба за него же. Нарушила одно из непреложных правил))

Вагнер не читал, но читал "Охотничий дом" и мне говорят, что там одинаково. Нет?

@neveroff18 августа 2021 14:19

@ojozloba, кстати, читал книгу в этом же стиле Содзи Симады, мне понравилось несмотря даже на непонятные мне имена. Так что наверное попробую ваш вариант, спасибо.

@littlemermaid18 августа 2021 14:40

@neveroff, да похоже, но мне охотничий дом вообще не понравился, и я даже сейчас не могу вспомнить кто там был убийца. На мой взгляд Вагнер лучше, но это так, из серии, на крайняк, тоже проходная книжка

@neveroff18 августа 2021 18:03

@littlemermaid, посмотрим, может когда и дам шанс этой даме. Сильно она уж нашумела))

Катя (@rina_rot)5 января 2022 15:48

@neveroff, СПОЙЛЕР для тех, кто в бумаге читать будет.
И правда, я догадалась, кто главный гад на шестьдесят четвёртой странице из пятисот тридцати восьми. И даже не сомневалась. Это редко бывает)) но всё равно за героями следить было интересно.

@neveroff5 января 2022 21:19

@rina_rot, я же говорил))
И понять легко, и на впечатление не влияет.

@rina_rot Катя 5 января 2022
Сколько в мире всяких мерзких уродов! И сколько сломанных жизней... Нельзя сказать, что книга про что-то одно, про какое-то одно расследование. Всё начинается с расследования ...Читать далее