Джон Харт

г. Дарем, Северная Каролина, США
Джонни Мэрримон

Американский писатель, автор популярных триллеров.
Родился в 1965 году в городе Дарем, Северная Каролина, США. Его родители – преподавательница французского языка и хирург. Мать будущего писателя оставила работу, чтобы посвятить себя воспитанию детей.
После окончания средней школы Джон Харт стал изучать французскую литературу в Дэвидсонском колледже, частном университете, расположенном в городе Дейвидсон. Получив диплом, Джон на некоторое время уехал в Европу, жил в Лондоне и Париже.
Вернувшись в Северную Каролину, Харт поселился в графстве Роуэн или Rowan County. Действие первых двух романов писателя происходит в очень похожем вымышленном Raven County. Он женился, получил образование в еще двух областях – бухгалтерский учет и право, работал адвокатом по уголовным делам, был биржевым брокером и банкиром. После рождения первого ребенка Джон Харт уволился и посвятил все свое время литературному творчеству.
Почти год писатель провел в публичной библиотеке, а в результате написал роман «Король лжи», который вышел в 2006 году и стал бестселлером.
Произведения автора переведены на тридцать языков, их можно купить в семнадцати странах мира. Он – единственный автор в истории, получивший премию Эдгар за лучший роман за три книги подряд.

Цитаты из книг автора

Последний ребенок
<p>— Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться. Не надо винить в этом меня.</p>
Йокам
Добавила: an.khv
Последний ребенок
<p>На полу валялась свернутая в трубочку стодолларовая бумажка. Он подобрал ее и разгладил, подумав, что за неделю ни разу толком не поел, а Кен собирает сотнягой кокс.</p>
Добавила: an.khv

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июля 2023 10:02

#книжныймарафон

Отличная динамичная книга, которая держит в напряжении до самого конца. Мне очень понравилась динамика книги, хотя местами мне хотелось притормозить главных героев и попросить у них передышку.

При этом история (особенно когда уже знаешь ее полностью) не казалась мне выдуманной. Жестокой - да, но зная, какие вещи могут случаться в нашем мире, и какие совпадения порой можно найти, не особо и удивляешься. Похищение детей, насилие и наркотики, к сожалению, не выдумка автора.

Но не будем больше о грустном. Из хорошего в книге очень реалистично прорисованы персонажи, их не делают суперменами-красавчиками, у всех есть свои слабости и недостатки. И это не делает их плохими, а, наоборот, сближает нас с главными героями истории. Даже мать Джонни, Кэтрин, не вызывавшая у меня поначалу сочувствия, со временем раскрылась и стала мне симпатична.

Как тут уже писали, местами довольно нереалистичными выглядели мистические совпадения, но при этом у меня в итоге не осталось ощущения, что что-то совсем уж придумано. Всякие совпадения бывают (и даже более странные) в реальной жизни.

Книга, хоть и имеет продолжение, является самостоятельной историей со своим логичным завершением. Читать или нет вторую часть, я пока не определилась. Но на будущее я ее для себя запомнила.

написала рецензию23 марта 2023 16:11
Вниз по рекеДжон Харт

Хоть в послесловии автор и пишет, что может назвать свое произведение детективом или триллером, у меня бы язык не повернулся так определить жанр этого творения. Скорее социальная драма об отношении отцов и детей, о детских травмах и обидах, которые отравляют жизнь, даже спустя много лет. Несмотря на то, что в книге все-таки есть убийства, я даже не пыталась угадать, кто злодей. Я с интересом наблюдала за тем, сможет ли взрослый и разумный человек наконец-то забыть свои детские обиды. Некоторые моменты, например то, с какой легкостью главный герой налаживает отношения с девушкой спустя пять лет после расставания вызывали снисходительную улыбку. Если честно, при прочтении иногда создавалось впечатление, что автор жертвует логикой в угоду излишнему (на мой взгляд) драматизму человеческих отношений. Немного странно, но убийства не вызывали у меня никаких переживаний, потому что шли как бы фоном и практически не несли никакой смысловой нагрузки. А теперь главный вопрос: "понравилась ли вам книга?". Она средняя. И даже, наверное больше посредственная и проходная, чем запоминающаяся. Я могу сказать, что Последний ребенок понравилась мне гораздо больше (кстати, оценки у нее на Ридли ниже, чем у этой книги). В целом язык у Харта не плохой, но хочется ему сказать: дорогой автор, если в книге есть парочка убийств, это еще не значит, что это триллер или детектив.
#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней (США)

Регина (@regina1)23 марта 2023 21:12

@psymag, это у какой 10-ка?)

@psymag24 марта 2023 15:03

@regina1, просто на нее нет рецензии на сайте) Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:22

Принято!

написала рецензию24 июля 2022 16:28
Чужая воляДжон Харт

В самом начале отзыва нужно наверное сказать, что, безусловно, книга относится к жанру триллер и детектив, но не является чистым детективом. Здесь мы уже будем знать злодеев, из интриги будет только то, почему всё это происходит и что с ними будет. Но и это совсем не так важно в данной книге (и в целом в творчестве автора). А главное, по моему мнению, в творчестве автора - отношения между людьми, социальные проблемы, проблемы жесткости и насилия разного рода и их причины. Те темы, которые всегда будут актуальны и которые всегда заставят читателя остановиться и подумать.

1970-е годы, Америка, Шарлотт, Северная Каролина. Отец Джейсона, коп Билл Френч, узнаёт, что его средний сын Джейсон вышел из тюрьмы. И вроде бы, мягко говоря, не сильно обрадовался. Наверное потому, что разрушительная энергия характера сына может и разрушить тот хрупкий мир, в котором до сих пор пребывала его семья. Наверное потому, что боялся, что внутренний непрочный покой жены может пошатнуться. Ну и наверное потому, что у них из трёх остался всего один-единственный младший 18-летний ребёнок Гибби, нетронутый войной, насилием, наркотиками и всякими плохими делами. Они с женой все годы взросления опекали его донельзя, словно растят комнатное растение. Ведь если ещё и с ним пойдёт что-то не так... Думаю, продолжать не надо.

Однако, Гибби, несмотря на гиперопеку в семье, приходится решать: продолжать ли дальше быть прилежным сыном своих родителей или помочь брату, на которого пытаются повесить жесткое убийство. Конечно, Джейсон - идеальный вариант подозреваемого в преступлении. Уволенный из армии во время Вьетнамской войны, наркоман, отсидевший за наркоторговлю наркоман. Да к тому же прямые улики... А его характер! Мало того он и так отличался необузданным характером, так ещё и эта война..., кто его знает, как она влияет на мозги? Этот не то, что его погибший в бою брат-двойняшка Роберт, с добрым сердцем и неукротимой энергией. Но младший брат Гибби не поверил, всё-таки не поверил в вину Джейсона и решил раскопать правду. Хотя его предупреждали, все вокруг предупреждали, в том числе и сам Джейсон, ни в коем случае не лезть в это дело. И, кончено, по ходу дела будут раскрыты многие секреты прошлого Джейсона. Почему он тоже отправился на Вьетнамскую войну? Что там случилось с ним? Как он попал затем в тюрьму и что пережил?

В первую очередь здесь мы прочитаем о несправедливости. О насилии, стихийном, не нужном, больном. О вере и недоверии. О силе семейных уз. О треснувших отношениях. О первой любви. О дружбе.
Отдельно хотелось бы отметить драматическую семейную линию. А точнее родителей, ещё точнее - поведение матери, силу её недоверия, желание просто закрыться и загородиться. Да, её судьба, мягко говоря, трагична, но поведение в отношении Джейсона это, кончено, из ряда вон.
А писатель, кстати, в своей книге описывает события достаточно бесстрастно, точнее не осуждает, не пытается уклониться в излишние рассуждения о политике, хотя и время трудное, и показываются определённые события, связанные с ним. В то же время язык довольно живой и яркий. Читать было интересно от начала и до конца.
П.С. Лето я провожу в Северной Каролине:) Сначала Спаркс, теперь Харт. Правда у Харта, естественно, более криминальная и наполненная насилием. Спасибо, хоть он в конце в благодарностях отметил, что специально усугубил ситуацию. Отлегло:)
#буклайв_кафе_вытяжка (480)
#буклайв_навык_игра_на_гитаре (Воля и Разум Ария)

написала рецензию19 июня 2022 14:59
Вниз по рекеДжон Харт

Снова я читала книгу Джона Харта скорее не как детектив и триллер, а драму, в данном случае семейную. Хотя, безусловно, детективная составляющая здесь есть. И тут я действовала по принципу "хочешь отгадать преступника - подозревай сразу всех":) Круг ближе к концу сужался, в итоге да, этого человека, который оказался преступником, я держала в этом кругу до конца и практически его и оставила едиственным подозреваемым ближе к самой развязке.

Домой, в Северную Каролину, возвращается молодой человек Адам после 5-летнего отсутствия. А не было его так долго, потому что его буквально вышвырнули из дома. Отец поверил жене, мачехе Адама, что будто она видела его в окровавленной одежде после убийства одного молодого человека. Суд присяжных, получается, оправдал главного героя, а папа нет. Кроме всего прочего, в детском возрасте Адам пережил ужасное горе, которое сказалось на дальнейшей его жизни, в том числе на отношении с собственным папой. Естественно, по возвращении в родные места ему пришлось справляться со своими чувствами, разумом, косыми взглядами и даже агрессивными действиями окружающих. Будут новые неожиданные смерти, в которых снова будут подозревать его.
Адам вернулся и заметил, как изменилось многое вокруг. В основном не в лучшую сторону. Тут будет место ненависти со стороны жителей, поскольку отец не хотел продавать огромную ферму, родную землю, под строительство новой электростанции. Люди, близкие и родные, тоже как-то меняются: грустнеют, совершают странные поступки, обвиняют его в том, что он покинул их на произвол судьбы... Будут сталкиваться разные характеры, происходить недопонимания, часто из-за невозможности понять другого. И сейчас Адаму просто необходимо разобраться, кто виноват в том давнем преступлении, а также в нынешних. Ещё ему нужно разобраться в своих отношениях с семьёй, конкретно с отцом, с девушкой, с родной землёй, примет ли она его снова, эта земля, и нужно ли это будет ему самому? Развязка, как подобает, будет драматичной. (Ведь это же драма).
В общем, всё хорошо, только не перевод. Точнее отдельные фразы, особенно в диалогах, когда переводчик пытался показать простонародную или жаргонную речь. Описания были в принципе нормальные.

Я, скорее всего, ещё буду читать книги автора. Хоть преступники чаще всего у него угадываемы, но больно интересно, какие ещё социальные конфликты и их развязки он придумает.
#жанромания (детектив, триллер)

написала рецензию16 мая 2022 14:34
БезмолвиеДжон Харт

Я уже не помню про что была первая часть и продолжение читалось больше как самостоятельное произведение. В принципе я бы даже советовала только его читать, ведь в данном случае, как по мне, вторая книга вышла лучше.

Джонни после событий десятилетней давности и так в городе был всем известен, но также его знали из-за странного отшельнического образа жизни в лесных болотистых местах, куда никто не осмеливался ходить. У Джонни была довольно тесная связь с этими землями и в дальнейшем оказывается, что она не так проста. Вообще в какой-то момент мне даже начало казаться, что я читаю работу Стивена Кинга, настолько качественный и продуманный сюжет вышел.

Если к Джонни мое отношение было неизменным - он мне нравился, то к Джеку испытывала разные чувства. Как друг он несомненно отличный человек, как самостоятельный персонаж больше зависело от ситуации, в которую он попадал. Но в конце истории мне понравилось как благодаря ему все обернулось.

Вообще мне понравилась сама история Пустоши. Как две семьи, две расы мистически переплелись между собой.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

На странице представлена биография автора Джон Харт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король лжи, Путь искупления, Вниз по реке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харт.