Рецензия на книгу Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы от SKantor

написала рецензию25 августа 2021 21:52

"Вы находитесь в единственном оккультном вузе в обоих мирах, чему вы здесь вообще учитесь?
О, это мы могли сказать.
— Макроэкономике.
— Спортивной стрельбе.
— Теории цветовых сочетаний."
Либо я слишком устала от сложных книг, либо эта книга действительно неплоха. Магический университет немного в стиле Хогвартса, только с технологиями, изобилие магических существ, юмора в меру, совсем чуток детектива и главная героиня, которая не понимает, что со всем этим делать.
Наташа, типичная выпускница из российской глубинки, подала документы в пять разных вузов, а получила ответ из шестого, с самым простым названием в мире -
ГООУПиОАатСДиРН. Не подозревая подвоха, девушка соглашается на поступление, и оказывается в магическом университете. Правда о магии Наташа не знает ничего, от обилия странных предметов глаза на лоб лезут, студенты представляют полное разнообразие видов и расс, компьютерный вирус может заставить компьютер летать, а драконы оказываются милыми симпатягами, в отличие от ректора. Даже кофе-машина тут особая:
" Это старый эксперимент кафедры исследований эмоционального интеллекта... Эксперимент закончился, алгоритм написали, а машина у нас так и осталась — ректор сказал, что она дает хороший воспитательный эффект. Она же очень обижается, когда к ней приходят с негативом, и варит вместо кофе бурду. Зато когда даешь ей хорошие эмоции…"
И со всем этим приходится уживаться Наташе. Причём, в отличие от многих книг жанра, в ней не просыпаются великие силы, а тайные знания не раскрываются в момент, даже наоборот, она самая слабая и скучная из студентов. Зато человек вполне нормальный, пусть и не без тараканов. И соседи с сокурсниками у нее, как на подбор занятные - смертоносная артефактор на шпильках и в мини, вампирша-художник, демон программист, милая на вид мара, на досуге насылающая кошмары и это лишь малый список любопытных личностей.
Что меня действительно порадовало, так это две важных вещи:
- Проработка мира. Пусть здесь и нет слишком подробных описаний, но заметно, что автор не забила на эту часть книги, и продумывала не только сексуальных красавчиков, но и старалась "раскрасить" общую картину. Да, в силу того, что книга написана от лица девушки, с миром незнакомой, детали магической реальности раскрываются постепенно и понемногу, но зато есть простор для маневра. Но описания учёбы, отсылки, и демон с оракулом в роли IT-специалистов, это явный плюс. Кстати, отдельный бонус автору за то, что студенты представлены со всего мира, а в помощь им приходит автоматический "гугл-переводчик".
- Отсуствие любовной линии на первом плане. Тут конечно были намёки на отношения, но подобному уделяется относительно небольшое количество страниц, и что даже важнее, нет никакой влюблённости с первой секунды знакомства. Наоборот, все происходит постепенно и оттого не раздражает.
Общее впечатление оказалось на удивление хорошим. Да, это все еще развлекательная литература, но при этом куда ближе к лёгкому фэнтези, чем к романтическому. Я с удовольствием прочитала эту книгу, и думаю продолжить остальные две части, надо же узнать, какая там магия в Наташе прячется.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#сказочные_ленивцы 1. Книга про учебное заведение

@asnow1 Anna Snow 16 декабря 2021
#подземелье_дракона Институт сьюшности! Данная книга мне не понравилась, отчасти, из-за рваного слога, отчасти из-за нелогичного поведения главной героини, которую автор изначально превратила в предсказуемо сьюшного ...Читать далее