Рецензия на книгу Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы от asnow1

написал(а) рецензию16 декабря 2021 9:32

#подземелье_дракона

Институт сьюшности!

Данная книга мне не понравилась, отчасти, из-за рваного слога, отчасти из-за нелогичного поведения главной героини, которую автор изначально превратила в предсказуемо сьюшного персонажа. Плюс, в произведении, идет довольно избитая тема - магическое, учебное заведение, где только пару раз попадались интересные моменты, в описании быта и волшебной реальности, а остальное являлось калькой с череды подобных романчиков.

В центре повествования простая русская девушка, Наталья Соколова, которая должна поступить в институт. Она отсылает свои документы сразу в несколько адресов, но раньше всех ответ приходит ей из странного места, о котором она не слышала, с непонятной аббревиатурой. Поэтому, главная героиня даже не наведя справок о том, что это такое, бежит туда с вещами. Интересно, а что было бы, если бы она оказалась не в институте магии, а в простом ПТУ, также по ошибке?

С первых шагов Наталья сталкивается с не понятным, на территории института - внезапно возникшая пустыня, дракон, а потом встреча с ректором, который напоминает персонажа из книг Лавкрафта, у него обилие щупальцев, все это, безусловно, шокирует, указывая на магическую природу, но спустя пару дней, главная героиня продолжает отрицать магию и просит сокурсника доказать, что она есть. Серьезно? Автор считает, что у читателя возникнет амнезия?

И это не единственный случай, когда главная героиня ведет себя, как просто заезженный шаблон, романтического фанфика. Когда надо она не помнит ничего, когда надо вспоминает. Сама по себе, Наталья, прописана была без особой изюминки, в ней не было ничего интересного, а ее образ получился размытым.

Автор попыталась соединить молодежный сериал "Универ" и магию, но вышло в довольно дисгармонично, несуразно, временами глуповато. Не думаю, что буду продолжать знакомится с этим циклом книг.

@skantor Соня Кантор 25 августа 2021
"Вы находитесь в единственном оккультном вузе в обоих мирах, чему вы здесь вообще учитесь? О, это мы могли сказать. — Макроэкономике. — Спортивной стрельбе. — ...Читать далее