Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_цель_жизни

(найдено 39 упоминаний)
написала рецензию2 марта 2021 21:16
СоседкаСи Паттисон

История о том, что соседей по дому нужно выбирать аккуратно.
Ещё одна книга о сложном детстве, проблемных родителях и скелетах в шкафах. И если бы не финал, оценка была бы ниже, но признаюсь, тут я удивилась.
Меган и Хлоя дружат уже двенадцать лет, и они все еще пытаются найти идеальное место жительства. И вот, удача им наконец улыбнулась, только с домом мечты есть одна загвоздка - нужен третий жилец, иначе аренду не потянуть. Но и здесь судьба благоволит подругам - им попадается отличная на первый взгляд девушка, Саманта. Правда, скоро Меган и Хлоя начинают подозревать, что их соседка не так проста, как кажется.
Мне не понравился стиль книги. Повествование ведётся от трех лиц - Хлои, Меган и воспоминания из детского дневника, и все три написаны от первого лица. И казалось бы, что в этом такого, но отличить двух взрослых девушек друг от друга по их стилю, я не могла. Ну не может быть такого, чтобы две очень разные женщины думали в одном стиле, одними мыслями и фразами. Проще говоря, автор не смогла прописать персонажей достаточно полно и интересно.
Ещё один минус, недостаток динамики. Большие куски книги фокусируются на повседневности, работе Хлои в театре и работе Меган фармацевтом, и на прочие мелочи. Главы про детство несколько разбавляют серые будни, но приятным это повествование не назовёшь. Очень мутная и омерзительная история о том, как на ребёнка сваливают вину за совершенную не ею ошибку, тем самым полностью испортив жизнь. Злость порождает злость, агрессия - агрессию. И тот, кому причиняют боль, в один момент начнёт причинять её сам. И тогда больно станет другим.
Триллера, заявленного в аннотации, здесь нет. По большому счету это драма, с парочкой вкраплений триллера. Меня зацепила только история ребёнка, во время чтения которой мой внутренний психолог потирал лапки. А история женской дружбы вообще не вызвала чувств, кроме совсем финала. В любом случае, книга проходная и я бы ее другим советовать не стала.
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье( история про детство более чем наполнена ядом)

написал(а) рецензию2 марта 2021 7:32

Как это ни удивительно, но в этой книги мне очень не хватало бельгийского сыщика. Уж слишком на грани он появляется. Фактически на 5 минут, чтобы быстро разгадать загадку и поспешить дальше по своим таинственным делам. Ну и отдельная у меня не любовь к единоразовым повествователям, хотя в некотором смысле они однотипны и, при некоторой доле воображения, вполне можно их всех принять за одного человека.

В этот раз перед нами ещё очередная тайна убийства человека в закрытой комнате. Хотя, строго говоря, она не была заперта, но через дверь никто не входил, а по другому попасть внутрь невозможно. Будет нечестно сказать, что я смогла разгадать, как всё произошло, скорее, всплыли смутные воспоминания. Но интереса это не убавило. А после прочтения нескольких детективов от других авторов, и вовсе с удовольствием погружаешься в привычную атмосферу.
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_работа (5 и более изданий)

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написала рецензию1 марта 2021 5:55
Эшли БеллДин Кунц

Эта книга мне напомнила серию книга-страшилок, которые я читала в детстве. Не знаю помните или нет, тоненькие книжечки с инеем (или что-то вроде того), там всегда была какая-то жуткая мистика и условный хэппи-энд. Естественно, из-за того что книга была рассчитана на детей, она была очень наивной, но с динамичным сюжетом. Вот и тут был динамичный сюжет, у автора было много интересных идей, но все до ужаса наивно, что буквально хотелось кричать «Не Верю!»

Книга далась мне с явным трудом, поскольку тяжело окунуться в сюжет, в который не веришь. Вместо того, что бы читать, я постоянно или думала о чем-то другом, или засыпала, а потом приходилось возвращаться к утерянному моменту и начинать добровольное мучение заново. Автор конечно молодец, пытался использовать разные приемы. Был и ненадежный рассказчик, и временная рассинхронизация, и повествование от разных лиц, в общем, автор решил, что все средства хороши, чтоб держать интригу как можно дольше. Только все уловки были абсолютно предсказуемы, персонажи картонными, а идея оказалась непроработанной. Как-то грустно для условно именитого автора.

Теперь о сюжете. У нас есть главная героиня Биби, вся такая рассудительная умница, смогла стать писательницей и добиться успеха уже в 22 годика. А еще она ничего не боится, читает людей как раскрытые книги и абсолютно спокойна, чтобы не случилось. Вот прям вся такая идеальная и гордость родителей, что аж противно, ведь идеальных людей не бывает.
У Биби с утра, во время написания нового романа, отказывает левая рука, и она звонит маме, чтоб ее отвезли в больницу. Она настолько спокойна, вроде это все абсолютно будничное происшествие, хоть до этого проблем со здоровьем у нее не наблюдалось. В больнице ей ставят диагноз – рак мозга, и она как-то спокойно воспринимает, что ей осталось жить один год. Она даже не плачет и не задает себе вопрос «за что?». Ну не реагируют так люди, которые любят жизнь, на информацию о скорой смерти.

В больнице главной героине становится плохо, она засыпает после таблетки, а ночью приходит мужик с собакой, и она чудесным образом снова здорова. После того как родители ее забирают с больницы, они оставляют ей дома массажистку-гадалку. По утверждению гадалки, Биби исцелилась от рака, чтоб спасти какую-то Эшли Белл, потом гадалка заявляет, что они должны бежать, или их убьют плохие люди, ну и начинается основной экшен.
Больше всего меня раздражало, что в книге так дальше и использовалось словосочетание «плохие люди», как в книге для дошкольников, еще б бабайка написали. Там даже есть предложение, что мадам убил один из плохих людей (рука-лицо).
Наверное, единственная сцена, которая хорошо прописана в книге, и я в нее поверила, сцена в книжном магазине. Там две девочки-подростка обсуждают книги, называют современных авторов, сравнивают книги с экранизациями, и это выглядит абсолютно органично. Все остальное написано настолько не продумано, с отсутствием деталей и логики, что у меня появилось подозрение, что автор считает своих потенциальных читателей дебилами.

Книге поставила большую оценку только за идею. Я бы хотела прочесть эту историю из под пера кого-то другого, кого-то, кто любит и уважает своих читателей, кого-то, кто смог бы рассказать историю так, что я б в нее не просто поверила, но и пережила бы вместе с героями.
Раньше я думала самое главное – идея, теперь я понимаю, что качество исполнение не менее важно.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)

написала рецензию1 марта 2021 4:58
Я, роботАйзек Азимов

Книга, о которой я, конечно же, неоднократно слышала, но очень долго боялась подступиться, оказалась восхитительна. Мне почему-то казалось, что если это научная фантастика (пугало слово научная), то она обязательно состоит из сложной терминологии, постоянно упоминаются законы физики, в которых я не разбираюсь, и вообще будет достаточно заумной. Я все же решилась на эту книгу только из-за того, что именно она прародитель трех законов робототехники, которые признаны во всем мире, а значит, книгу читали многие и в ней должно быть еще что-то. Это «что-то» вызвало мое любопытство, и в этот раз любопытство сыграло мне на руку, и я прочла замечательную книгу, а ведь могла пройти мимо из-за своих предубеждений.

Хочу сразу сказать, то чего я боялась, вообще не было. Книга не зациклена на науке, наоборот история ведется от имени робопсихолога и поднимает скорее вопросы этики и развития цивилизации. Каждый рассказ посвящен одному роботу, каждый раз это новая модель для временной линии рассказа, и естественно, как и со всеми новыми моделями случаются баги. Первые рассказы меня потрясли и впечатлили сильнее, там роботы, не смотря на свои не совершенные модели, были почти человечными. Я ничего не могла с собой поделать и воспринимала их как людей и испытывала к ним сочувствие. Больше всего я привязалась к первому роботу Робби, который не умел говорить, но могу думать. Робби работал няней и очень любил сказку о Золушке. Впечатлил и робот, который создал свою религию. Вообще, все роботы у автора получились трогательными и даже по-детски наивными, к ним тяжело было не привязаться, хотя, по сути, мы читаем про роботов с дефектами. Возможно, именно эти дефекты и делали их такими похожими на людей?

Что же касается научной части, то она не воспринималась вовсе, хоть мы не строим роботов и не бороздим просторы космоса, наши компьютеры опережают предположение автора. Да и как можно серьезно воспринимать науку в книге, где в 1996 есть роботы, но нет банального ПК, интернета и мобильной связи. Дальше больше, роботам дают данные для межгалактического проекта через перфокарты (и да, я хорошо представляю что это такое). В итоге научная часть просто не воспринималась моим мозгом, как что-то не существенное, и я просто читала замечательный роман о чувствах и переживаниях несовершенных роботов и страхах людей, которые их создают. Эта книга стоит того, чтоб ее читать, и в эмпатическом смысле она ни капли не устарела.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (роботы находятся под опекой людей)