Рецензия на книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России от Daniloan

написала рецензию30 августа 2021 4:10

Поздравляю себя с первым прочитанным (прослушанным?) нон-фикшн по криминалистике! Впечатления очень даже, хочу ещё!

Саша Сулим – автор книги и журналист моего нежно любимого новостного портала «Медуза» - в свовсем недавнем 2017 году заинтересовалась делами Ангарского серийного убийцы (нащщету 80+ body count) и Тулунского насильника (нащщету чуть не половина городка Тулуна, и это при том что дядечка-то почти импотент!). Но, поскольку освещать маньяков дело неблагодарное - сцену им давать, бабло помогать зарабатывать (Попков он же Ангарский красавец на минуточку просил по 50к рублей за интервью), - Саша решает зайти сбоку, а именно: взглянуть на всё глазами следователей по этим делам, в главной роли – молодой но перспективный парень Артём.

Артём – хороший парень, за 20 лет службы ни разу не сходил в отпуск, работал без выходных, чуть не развёлся с женой и вообще молодец! Говорю с лёгкой иронией, потому что молодец-то он разве что в сравнении с остальными ментами, каждый из которых – просто выгребная яма помоев и сидеть бы им по-хорошему рядом с Попковым.. Но чего нет, того нет. Один из начальников Артёма даже умудрился завести интрижку с женой этого Попкова, когда тот уже сидел по подозрению в серии убийств, ездил к ней на котлетки и не только, вдобавок ещё сливая ей материалы по делу и подкидывая деньжат на адвоката мужу.. Это ли не пиз***, господа?

Нам покажут печальную банальность и даже рутину, с какой преступник хватает жертву, в то время как братья полицаи курят себе в сторонке. Мурашки пробирали от того факта, что и сам Попков служил в милиции одно время. Убивая жертву на ночном дежурстве, наутро он спокойно выезжал по вызову описывать труп. Подонок. Кстати узнала, что назвать его маньяком нельзя, потому что маньяки совершают нападения под влиянием депрессивно-маниакального расстройства, то есть входят в такой раж, что уже ничего не осознают. Попков же прекрасно отдавал отчёт в своих действиях и по сей день, находясь на пожизненном, ничуть не раскаивается в содеянном.

Понравилось, как автор сделала Ангарск и Тулун одними из непосредственных участников преступления. Показала ту безнадёгу, разбой, преступный разгул, которые постепенно расплодились среди местных настолько, что даже регулярные убийства стали проходить по статье «текучки» и бумажной волокиты. Для наглядности автор походя вставляет такие жуткие факты как убийство за нахождение не в «своём» районе, перестрелки банд и убийство 5-летнего ребёнка, совершённое 12-летним. Не стоит удивляться, что именно подобные городки взрастили таких чудовищ. Удивляться стоит системе, благодаря которой эти города всё ещё существуют. Как говорил сам следователь Артём, возвращаясь в родной Хабаровск после убогого Ангарска, он словно попадал в Мадрид или Барселону.

Эта книга всё же является лишь образчиком журналистского расследования в красивой твёрдой обложке, на литературное произведение она не тянет. Тем не менее, читать было действительно интересно и я знаю, что ещё не раз вернуськ этой книге, теперь возможно уже в печатном виде, чтобы многочисленные действующие лица не путались в голове. Пока слушала, въедливо придиралась к фразам типа: «детальное запоминание всех деталей» или «стала начинаться», даже придирчиво записывала в блокнотик, а потом передумала заострять на этом внимание в рецензии. Подобные ошибки добавляют какой-то простоты и живости в повествование, ведь эта история не о трагических переживаниях людей с тремя высшими. Она о чудовищной безнадёге в российской глубинке и попытках эту безнадёгу осознать, переварить и сделать шаг прочь от неё.

#чума (Северная Америка)

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 января 2021
#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу) «Город — важный персонаж этой истории» Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем ...Читать далее
@littlemermaid 4 июля 2021
Шикарная книга во всех отношениях. Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ...Читать далее
@loki 22 июля 2021
#убийственный (Нонфикшн) #смерть (Евразия) По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но ...Читать далее