Рецензия на книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России от littlemermaid

написала рецензию4 июля 2021 13:10

Шикарная книга во всех отношениях.

Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ужасные события происходят именно где-то в мелких городах, или захолустьях. Этот жанровый штамп не обошёл и реально произошедшие события.

Речь о 90х годах, городок Ангарск, где-то в Сибири. События чудовищных масштабов для такого городка, практически каждый месяц там находят трупы изнасилованных и зверски убитых женщин.
Перед нами книга журналистки Саши Сулим, которая, по всей вероятности, захотела показать реальную сторону ангарских преступлений. Но в книге она пошла дальше, и все повествование не ограничивается одним маньяком и описанием его жизни и зверств.
Саша, большая молодец, потому как, на мой взгляд, ей удалось разобрать те события, но при этом избежать лишней романтизации маньяка, и не сделать его главным действующим лицом и главным героем.

Вместо этого главные герои это люди, которые его поймали. Им было не все равно, они честно занимались расследованием, противостояли нападкам начальства и сослуживцев, сносили от них насмешки и упреки в «ничегонеделание». Этому кстати уделён большой кусок повествования. Внезапно, прикрывание собственной жопы оказался важнее, чем поиск опасного преступника. Поэтому группа следователей по этому делу набиралась при принципу «кого не жалко». Это вам не Харри Холе и его группа самых лучших людей в полиции.
Несмотря на все это, преступник все же был пойман, хоть и с опозданием в десяток лет, и с жертвами, которые исчисляются десятками.

Кроме ангарского маньяка, в книгу попало так же расследование Тулунского насильника, в котором участвовали следователи из той же группы, что и с ангарским маньяком. Очередная история со счастливым, вроде как, концом, правда так же про издевательствами над жертвами насилия, про нерасторопность и про желание, в первую очередь, иметь чистую статистику, чем заниматься поимкой преступника.

Книга одновременно невероятно интересная и увлекательная, но в то же время очень грустная. Главный действующие лица, это люди которые были вынуждены ни сколько ловить преступника, сколько бороться с системой.
Портрет маньяка тоже оказался довольно таки четким. Насколько это вообще возможно, учитывая, что он сам уверяет, что не знает откуда у него такие наклонности и страсти. Будучи сам сотрудником полиции он убивал и насиловал имея при этом весьма странную мотивацию и моральные принципы.

Книга - прекрасная иллюстрация действительности. Однозначно могу посоветовать всем, кто увлекается детективами со следствием и книгами про маньяков. Такая история, она как бы отрезвляет, и снимает розовые очки.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_6
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследующий место преступления)
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования)

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:25

Ангарск - это не городок, особенно в смысле западнорусском, с церквями и парками над широкой, ленивой рекой. ))) Это вполне себе большой город рядом с Иркутском с развитой промышленностью, например, огромным нефтеперерабатывающим заводом и большой по территории.

@littlemermaid5 июля 2021 13:35

@masyama, действительно, сейчас погуглила, а город-то по размером примерно такой же, в котором живу я)) просто из книги такое впечатление сложилось

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 января 2021
#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу) «Город — важный персонаж этой истории» Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем ...Читать далее
@loki 22 июля 2021
#убийственный (Нонфикшн) #смерть (Евразия) По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но ...Читать далее
@daniloan Kitken 30 августа 2021
Поздравляю себя с первым прочитанным (прослушанным?) нон-фикшн по криминалистике! Впечатления очень даже, хочу ещё! Саша Сулим – автор книги и журналист моего нежно любимого новостного ...Читать далее