Рецензия на книгу Белоснежка должна умереть от asnow1

написал(а) рецензию24 сентября 2021 11:28

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)
#убийственный (преступление расследуют двое)

И у каждого за пазухой было отравленное яблоко!

Отличный детектив, который я интересом прочла. Скажу даже больше - это первый немецкий детектив, за последние месяцы, который выглядит довольно адекватно. Автор смогла прекрасно довести сюжетную линию до логического конца, плюс довольно легкий слог и хорошая динамика по тексту.

В центре повествования двойное убийство, которое произошло в немецкой деревушке. Жертвами стали две местные красавицы - юные Лаура и Штеффани, а их убийцей был объявлен Тобиас, первый красавец местного поселения, отличник, который стремился поступить учиться на доктора. Мотивом, по мнению следствия, была ревность. Тобиас встречался с Лаурой, а потом бросил ее ради новенькой, которая переехала с родителями в эту деревушку. Штеффани обладала уникальной внешностью - белоснежная кожа, черные волосы, алый рот. В школьной постановке ей досталась роль Белоснежки, которую она отбила у Лауры, так что эти девушки были соперницами. Но потом, Штеффани бросила Тобиаса, ради своего нового, загадочного поклонника, с которым стала встречаться. С горя, юноша напивается, во время местного праздника, у него со Штеффани происходит ссора, он убивает ее, а свидетелем убийства становится Лаура, поэтому она погибает тоже.

Данной версии придерживалось следствие, хотя тела не были найдены, более того, все обвинение базировалась на косвенных уликах и показаниях соседей, которым все просто поверили на слово. Тобиас ничего не помнил о том дне, но ему даже не была назначена медицинская экспертиза. Как итог - юношу осудили на десять лет, его отец разорился, трактир, который кормил семейство закрыт, а их земля продана, практически за бесценок - родителям Тобиаса срочно оказались нужны деньги, чтобы поддерживать сына в тюрьме. Друзья от юноши отвернулись, а его отец с матерью развелись.

После того, как Тобиас вышел из тюрьмы, у него кроме родителей, осталась только старая подруга, Натали, которая за это время стала известной актрисой и сменила свою имя на Надю. Только она помогает парню, а тот сталкивается с ненавистью местного населения, которое решает устроить ему вендетту, продолжая мстить за девушек. Они избивают Тобиаса, пишут ему анонимки с угрозами и издевательские надписи на его доме, даже пытаются отказать им в обслуживании, в местных магазинчиках. Но апогеем их животного зла и тупости, становится покушение на мать Тобиаса. Женщина уже несколько лет проживала отдельно, сменила фамилию, не общалась с бывшими соседями. Но ее нашли, после освобождения сына, и сбросили с моста, на автостраду, на машину.

Этим делом и занялись Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирххоф, которые параллельно с расследованием, пытаются решить свои личные проблемы. Оливеру изменяет жена, а у Пии проблемы с домом, который она снимает. Но полицейские снова обращаются к старому делу, они начинают распутывать тот клубок лжи, которому все тогда поверили. Местные жители все больше предстают мерзкими и жестокими, ведь десять лет назад, целая группа людей совершила несколько гнусных поступков.

Все намного ускоряется, когда пропадает несовершеннолетняя Амели, официантка из нового трактира "Черный конь". Она похожа на покойную Штеффани, как две капли воды, дружила с местным аутистом, сыном местного богатого предпринимателя, и ....общалась с вышедшим на свободу Тобиасом, стараясь разобраться в этом старом деле.

Честно скажу - интерес сохранялся, во время чтения текста, загадка была, и все объяснено вполне логично. Смерть Белоснежки обнажила тот факт, что у многих были свои ядовитые яблоки ,за пазухой, которые они стремились скормить друг другу!

@bespalova Светлана Беспалова 30 августа 2015
#О1_1курс #Фольклористика В небольшую деревушку Альтенхайн возвращается из тюрьмы хладнокровный убийца двух девушек. Он уже отсидел свой срок и теперь хочет начать новую жизнь, но ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 10 сентября 2015
«Белая, как снег, румяная, как кровь, с черными как смоль кудрями…» «Белоснежка должна умереть» - захватывающая история об убийстве двух девушек: Лауре и «Белоснежке», которая ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 декабря 2018
Даже зная о том, что у каждого, даже самого замечательного и кристально чистого человека, есть хорошо припрятанный скелет в шкафу, у всех свои секреты, я ...Читать далее