Белоснежка должна умереть

2010
Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф (4 книга из 6)

...Тридцатилетний Тобиас Сарториус выходит из тюрьмы, отсидев десять лет за убийство двух девушек. Суд, располагавший множеством косвенных улик, не принял во внимание провалы в памяти, на которые он ссылался во время следствия, и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное уголовным правом. Десять лет Тобиас ломал себе голову, действительно ли он убийца, кровожадный монстр, или просто стал жертвой чудовищной фальсификации. Вернувшись в родную деревню, где и произошла трагедия, он сталкивается с глухой враждой и ненавистью. И неожиданно тихая немецкая деревушка превращается в место действия захватывающей криминальной драмы...

Купить книгу Белоснежка должна умереть, Неле Нойхаус

<p>Его не на шутку поразил тот факт, что можно прожить с человеком двадцать пять лет, спать с ним в одной кровати, иметь с ним детей и ничего о нем не знать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
Феликс Питч
Добавила: Bespalova

написала рецензию10 сентября 2015 17:52
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

«Белая, как снег, румяная, как кровь, с черными как смоль кудрями…»

«Белоснежка должна умереть» - захватывающая история об убийстве двух девушек: Лауре и «Белоснежке», которая позволяет читателю почувствовать себя в роли детектива и попробовать разгадать тайны десятилетней давности, которые хранят жители небольшой деревни Альтенхайн.

В данной книге очень много персонажей, что по-началу меня очень смутило, так как было сложно всех запомнить. Но меня порадовало то, что автор, давая очень подробную характеристику каждого из них, помогает читателю постепенно «расставить их всех по полочкам». И благодаря такому знакомству я смогла чётко распределить свои симпатии и антипатии: героев, которым я сопереживала и тех, которых сразу не взлюбила. К сожалению, в некоторых из них я ошиблась.

Я полностью согласна со словами автора: «Это не документальная повесть, а роман». Автор очень хорошо показывает чувства и эмоции людей, даёт читателю понять ход их мыслей. Это прекрасный детектив с ноткой психологии и отличным сюжетом. Постепенное раскрытие тайн не даёт оторваться от книги, очень хочется поскорее во всём разобраться.

В результате прочтения этой книги я сделала для себя не очень приятный вывод: многие люди во всём ищут для себя выгоду, они не ценят правду, они готовы лгать, даже убить ради своего благополучия, поэтому по-настоящему доверять можно далеко не многим. И всё же, люди, ценящие правду, те, кому можно доверять, являются для меня лучиком надежды и веры в этот мир.
#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию30 августа 2015 15:45
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

#О1_1курс
#Фольклористика

В небольшую деревушку Альтенхайн возвращается из тюрьмы хладнокровный убийца двух девушек. Он уже отсидел свой срок и теперь хочет начать новую жизнь, но жители маленькой деревни настроены против него. А тут еще таинственное исчезновение девушки…

На первый взгляд история кажется очень однозначной и не примечательной, но чем дальше читаешь, чем больше подробностей узнаешь, тем больше история оказывается запутанной и странной. Я не ожидала такого эффекта, мне действительно очень интересно было разгадать все тайны этой маленькой деревни. С самого начала история захватывает, потому что событий происходит много: книга разделена точно по дням, а каждый день описывает жизнь сразу нескольких персонажей и с разных сторон. Это, по-моему, просто гениальный ход. Плюс главная сюжетная линия пронизана многими другими историями, биографиями и сюжетными линиями. Полицейские, расследующие дело, оказываются не просто супергероями, а обычными людьми со своими проблемами, за которыми следить тоже очень интересно (как я узнала только в конце книги, это связано с тем, что главные полицейские, Боденштайн и Пия, здесь – персонажи из серии. Но я, видя их впервые, не чувствовала необходимости знать всю серию, автор хорошо прорисовал и их характеры, и их жизнь).

В общем, я осталась полностью довольна. Ставлю 9 из 10 только потому что, на мой взгляд, в конце автор немного переборщила с запутыванием сюжета, но это никак не портит роман в целом. Замечательный детектив, давно я так сильно не увлекалась сюжетом. Читается легко, тайны раскрываются постепенно, складываясь в общую картину. Сюжет хорошо проработан, до мельчайших деталей. Советую всем любителям детективов.

@deer31 августа 2015 9:23

Рецензия заманчивая, тоже теперь хочу прочитать)

Алина (@lina8)6 сентября 2015 11:44

Сюжет очень интересный, стоит прочесть)) Спасибо за знакомство с книгой))))

@deer, @lina8, благодарю за отзывы)) всегда приятно читать такие слова)) :3