Рецензия на книгу Белоснежка должна умереть от Yachmenka_magical

написала рецензию2 декабря 2018 12:02

Даже зная о том, что у каждого, даже самого замечательного и кристально чистого человека, есть хорошо припрятанный скелет в шкафу, у всех свои секреты, я все же устала от этой книги.
Видимо, Неле решила историю пичкать, так пичкать, разными подробностями, секретами и семейными тайнами. Это получился не просто клубок, который интересно распутать, а целый снеговик из клубков, где вроде размотал один, а нитки тянуться уже от другого.
События происходят в маленькой германской деревне Альтенхайн, куда из «мест не столь отдаленных» вернулся Тобиас Сарториус. Он отсидел целых десять лет за два убийства, которых якобы не совершал. Ему никто не верит, ведь все улики, пусть и косвенные указывают на него. И потом, кто же еще мог совершить такие жуткие вещи с бедными девушками, ведь кругом одни добропорядочные жители и добрые соседи.

Его встречает подруга юности Надя, которая верит, что он не виновен, есть и друзья, с которыми в компании он не чувствует себя изгоем и убийцей. Все остальные деревенские жители готовы растерзать Тоби, только дай команду «фас». Месть народа, толпы может быть очень жестокой. Избит он сам, уволен с работы его отец, сброшена с моста мать. И само то, что семьи нет, говорит о многом.
Положение Тобиаса усугубляется тем, что он не помнит, что же именно произошло в ту роковую ночь и он совершенно не знает куда делись тела двух убитых девушек.
А между тем, в деревне снова начинают происходить события, которые очень напоминают события десятилетней давности. Пропала девушка, Амели, которую очень заинтересовало это толком нерасследованное дело. Что она такое раскопала и за что может ответить. И снова ли это дело рук Тобиаса.
Конечно, все жители уже знают, кто стоит за всем этим и активно помогают следствию.

Говорят, что дети не должны отвечать за грехи родителей. Но вот знаете, в конце появляется информация, благодаря которой можно сделать выводы об обратном. И родители, а вернее отец Тоби, кое – что знал и кое – чего не сделал, а ведь если бы да кабы. Пусть и не совсем главная эта тема, а все же он смолчал и в ответ его сын тоже огреб. Но это так, мои рассуждения и предположения.

Кроме бесконечных тайн, семейных секретов и интриг, напрягала второстепенная линия семейных отношений детектива Боденштайна и его жены Козимы. Это отвлекало.
Ну и третий минус балл, за то, что тут ну очень много измен. Куда не тки, все кругом изменяли, изменяют и кажется, будут изменять.
А в целом, все было не плохо.
Спасибо за внимание!

#Зима1_2курс (лед тронулся)

@loki2 декабря 2018 12:24

мне кажется, и в жизни с изменами дела так обстоят. куда ни ткни

Юлия (@yachmenka_magical)2 декабря 2018 13:31

@loki, может мне пока везло, но измен в таких масштабах не встречала)

liubov (@ottovi)2 декабря 2018 19:08

@yachmenka_magical меня такая сюжетная линия очень даже заинтересовала, пожалуй подвину книгу в списке на прочтение повыше! А про измены - меньше знаешь, крепче спишь) Я уверенна что большинство моих знакомых способно на измену, но это не мешает мне верить в честные отношения! :)

@loki, вот блин, что за пессимизм?! Я конечно наивная, но верю, если я - хорошая девочка, то в мире найдётся ещё немало таких же душ)

@loki2 декабря 2018 19:20

@ottovi, я читала этот детектив, он очень даже норм, читай)

Не, ну есть, конечно, хорошие) но мало)

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 8:45

@ottovi, он действительно интересный и заслуживает внимания)

@bespalova Светлана Беспалова 30 августа 2015
#О1_1курс #Фольклористика В небольшую деревушку Альтенхайн возвращается из тюрьмы хладнокровный убийца двух девушек. Он уже отсидел свой срок и теперь хочет начать новую жизнь, но ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 10 сентября 2015
«Белая, как снег, румяная, как кровь, с черными как смоль кудрями…» «Белоснежка должна умереть» - захватывающая история об убийстве двух девушек: Лауре и «Белоснежке», которая ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 декабря 2018
Уютная немецкая деревенька дает фору уединенным английским усадьбам. Что произошло на самом деле десять лет назад в родной деревне Тобиаса Сарториуса? Детектив мне понравился. Я ...Читать далее