Рецензия на книгу Остаемся зимовать от lanalana

написала рецензию30 сентября 2021 15:40

#школа_сентябрь_2 (доп)

Начну с того, что я люблю артхаус и всё сложно-непонятное, сумасшедско-наркоманское, когда читаешь и сначала не понимаешь ничего. Потом, постепенно погружаясь в текст, улавливаешь суть. И это чувство понимания ни с чем не сравнимо. Бывает так, что смысла книги я совсем не улавливаю, и тогда я её вовсе не оцениваю, потому что это я не доросла/на другой волне/не моё и т. д. В данном случае я точно уверена в своей оценке. Это не книга, а бред сумасшедшего.

В некий город пришёл Февраль (почему февраль, а не декабрь или январь?) Пришёл Февраль на долгие месяцы, и его жрецы запретили всё, что может летать. Тут я подумала: «Здорово! Это будет книга о свободе. О том, что, запрещая летать, людей лишают счастья». Люди тайком запускают бумажных змеев, воздушные шары, рисуют запрещённые изображения летательных аппаратов. «Да, - думаю я, - это книга про борьбу за свободу! А Таддеус, совершающий казалось бы бессмысленные действия — это современный Дон Кихот, воюющий с ветряными мельницами. Это символ того, что боротся нужно всегда, даже если твои действия обречены на провал, чтобы в случае поражения сказать: я хотя бы пытался».

В принципе это всё, что я вынесла из этой книги. Эти мысли умещаются хорошо если на одной странице. Окружены они бредом ради бреда. Нет в нём смысла, чтобы там ни говорили. Многие сравнивают с «Пеной дней», но «Пена дней» была мне куда более понятна. Было ощущение, что каждое «бредовое» действие или предмет что-то да означает. Здесь такого нет и в помине. Чем чуднее, тем моднее? Так что ли?

Зачем писать в финале три раза слово «конец»?
Почему февраль такой ненавистный месяц?
Для чего нужны главы, состоящие из одного предложения?
Какая это притча, если читатель должен сломать себе мозг, чтобы понять, о чём идёт речь?

P.S.: Я имела неосторожность поделиться своим мнением о книге с несколькими знакомыми. Трое из них настойчиво убеждали меня, что дело в том, что книгу нельзя читать в переводе, что она настолько самобытна и удивительна, что её невозможно адекватно перевести. Даже оригинальное название Light boxes не сумели передать правильно. Звучали такие слова как аллитерация, красота построения фразы, поэтическое звучание и пр. Не заглядывала в оригинал, но даже если и так, то всё равно читать что-то только ради красивой формы — глупо. Даже в поэзии я прежде всего ищу смысл. А если его нет, то как не изгаляйся — ничего толкового не выйдет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2021 22:50

Ржу!)) обожаю вариации праведного гнева на подобные книги ))

Регина (@regina1)30 сентября 2021 22:59

Для меня и "Пена дней" бредятина та ещё. Пожалуй, обойду эту книгу стороной.

@alyonaivanishko30 сентября 2021 23:53

Блин, тот самый момент, когда я могу на каждое твоё негодование покрыть своим восхищением)) Но спорить тут бесполезно, о таких книгах не спорят))
А на один вопрос всё-таки отвечу. Именно Февраль здесь только потому, что он до великолепия безобразно серый, колючий и кусачий. В декабре тебя ждёт рождество, новый год. Январь - светлый и морозный месяц, ещё не убрали украшения. А вот февраль зацелует тебя ледяным снегом с дождём.. и останется только мечта о весне..

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 февраля 2015
Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, ...Читать далее