Шейн Джонс

Олбани, штат Нью-Йорк

Американский автор Шейн Джонс родом из штата Нью-Йорк. В университете Буффало он изучал поэзию. Будучи студентом, он трудился над первыми небольшими произведениями. Многие современные литературные журналы публиковали его рассказы и стихи.

Его первый роман был выпущен небольшим издательством тиражом всего в 50 экземпляров. Но он оказался хорош, что позволило писателю продолжить свои литературные наработки. Тогда же поползли разговоры о вероятной покупке прав на экранизацию данной книги молодого автора. Но со временем эта тема утихла, о возможной экранизации пока нет никаких вестей. Все же эта история повысила интерес к книге. В результате она была переиздана в Великобритании, а затем и в многих европейских странах, а также России.

На данный момент перу Шейна Джонса принадлежит три романа, несколько рассказов, а кроме этого, два сборника стихотворений. Шейн продолжает работу над своим творчеством. Поговаривают, что права на издание следующей книги уже выкуплено одним из крупных издательств США.

Остаемся зимовать
<p>Я сунула голову в шею лошади. Глубоко внутри этого переплетения плоти, среди органов и костей, я обнаружила миниатюрный город, похожий на наш. Я увидела всех остальных, спящими в гамаках, привязанных к ребрам. А на месте желудка я увидела себя, стоящую на замерзшей реке. Рыба ела воду и кричала мне, звала спуститься вниз и выпить чая с мятой.</p>
Добавил: a.sarnakov
Остаемся зимовать
<p>Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.</p>
Добавил: a.sarnakov
Остаемся зимовать
<p>Иногда ты просыпаешься ночью от кошмаров, но сейчас ты не спишь.</p>
Добавила: raccoon
Остаемся зимовать
<p>Ты беззаботно идешь сквозь сезон Февраля, лишь слегка дрожишь и мимолетом жалуешься на серость неба, которое скоро уступит место цветам, посаженным тобой вокруг почтового ящика.</p>
Добавил(а): walker
Остаемся зимовать
<p>К ночи мы все чувствуем грусть, это и есть Февраль.</p>
Добавил(а): walker

написала рецензию16 января 2018 16:01

Книга очень странная, не всем она подойдёт, мне уж точно. Потому что я её вообще не поняла.

Рассказывается в книге о жителях одного города, которые устали от зимы, от февраля, который длится уже 3 года. Людям не нравится февраль, они считают, что очень холодно и что февраль это плохо и к тому же он похищает детей. Так же в книге очень СТРАННОЕ разделения на времена года, у них есть: июнь, июль, август и февраль, который не заканчивается.
У Февраля есть жена, от которой пахнет мёдом и дымком (Эта жена, от которой пахнет мёдом и дымком чуть с ума меня не свела, Вы поймёте почему, когда читать будете).

Не смотря на всю чушь в сюжете, мне понравилась атмосфера, она действительно, угнетает. Поэтому книгу читать лучше одним разом и не растягивать её, плюс к этому книга, ХВАЛА НЕБЕСАМ, небольшая.

Какая книга, такая и рецензия

написала рецензию6 марта 2017 14:04

"Останемся зимовать" представляет собой сказку? Новеллу? Повесть? Новый роман? Арт-хаусное нечто?
Первая мысль: что это было?
Вторая мысль: а так ли необходима идея в книге-арте? Искусство ради искусства?
Третья мысль: было ли это искусством? Или иллюзия искусства?
После прочтения остался то ли привкус авторской недосказанности, то ли ощущение, что автор заплутал на тропинке в лесу из своих слов и потерялся.
Положительная сторона – вызывает некие раздумья.
Несколько идей висят на тонких нитях паутины из путанных и странных образов, но поскольку их несколько, не понятно, что именно автор пытался донести до читателя. Возможно, следующее:
а) Писатель не может не писать, даже если критики его закидывают гнилыми помидорами и обдают февральскими морозами;
б) Человек сам кузнец своей весны.
Однако мертвые-живые дети, не утонувшие утопленники и трупы лошадей, в чьих животах находятся города, служат не лучшей аллегорией.
Возможная еще один вариант:
Если тебе отрезают крылья, ты больше никогда не взлетишь, и всё вокруг скует вечная зима.
Еще там было много мяты.
Одним словом, кажется, что пустышка, но с другой стороны приятно было ознакомиться.

lana-banana little witch (@eve)6 марта 2017 20:29

я вот никак не могу понять о чем эта книга, увидела обложку и описание очень понравились. хотелось вроде прочесть но вижу много плохих оценок. скажите, а где происходит действие этого арт-хаусного нечто? в настоящем мире или в выдуманной сказочной стране?

Natalie B (@catinhat)7 марта 2017 6:17

@eve, в выдуманном мире. Книга очень странная: слова-паутина и какие-то события необычные. Это как написать ради написать, а потом читать ради читать. Что-то такое

lana-banana little witch (@eve)7 марта 2017 11:33

@CatInHat, теперь точно хочу прочесть. Люблю странные книги и мрачные миры.

написала рецензию23 августа 2016 12:21

Современная литература в жанре артхаус, как современное искусство. Много ценителей, много шума, много ненавистников и большинство незаинтересованных. Стоит только публично низко оценить предмет дискуссии, найдутся те, кто будет "кровь из носа" тебе доказывать, что ты "просто ничего не понял", не способен оценить по достоинству. На просьбу объяснить бестолковому смысл, цель или значение незаслуженно обхаянного, знаток и почитатель будет доказывать, что бесполезно такому как ты, бесчувственному и однобокому объяснять подобное. Может даже услышишь про индивидуальное восприятие или душевную тонкость. Мне же кажется, что в подобном случае, это всего лишь один из способов повысить свою самооценку.

Сложно оценить произведение, где существенное на первый взгляд происшествие не влечет за собой значимых последствий. Так, например, смерть персонажа не означает его абсолютную гибель, лишь кратковременное отсутствие. В связи с этим, все описанные несчастья кажутся несерьезными и пустяковыми. Мир, где отсутствует логика, связность, обоснованность нежизнеспособен. Что бы не происходило, это совершенно не вызывает волнений.  А значит нет близости с читателем, нет эмоций и переживаний.

Не буду заниматься поисками глубинного смысла произведения, размышлять над значением и задумками автора. Подведу итог, я не в восторге, но о прочитанном не жалею. Несмотря на поверхностность, есть что-то притягательное в описанном мире, что-то знакомое и волнующее. Но, к сожалению, где-то очень далеко.

#флешмоб_О

написала рецензию3 августа 2016 15:32

Странное занятие – читать летом книги, в которых уже зима. Наверно, морально готовлюсь к холодам. Книга давно ждёт меня в хотелках, и вот настало время.
Книга очень и очень странная, но это плюс в этом случае. Не знаю, правильно ли я поняла её, тут больше работаешь сам, что-то додумываешь, что-то понимаешь, осмысливаешь и делаешь свой вывод.

Небольшая притча о вечном Феврале, о холоде не только за окном, но и в душах людей, в их мыслях. Но многие, кто сохранил тепло в душе, кто успел уже пробудиться ото сна, идут с войной на Февраль, из-за которого пропадают дети, запрещены полёты, запрещены мечты и фантазии на эту тему. Как мне показалось, тут город – это и есть душа, в которой давно не было светлых и тёплых эмоций, которая замерзает от одиночества. Она ждёт лета, ждёт солнечные деньки, но всё ещё грустит, из-за чего и затягивается зима на много дней. А люди – мысли, которые пытаются исправить положение.

Но виноват ли Февраль? Или это зависит от самих людей? Тут ответ будет у каждого свой, наверно, этим книга и цепляет, что нет окончательного и единственного правильного ответа, все будут верны.
#доза_допинга (О)

Lo Lo (@_kodomo_)17 августа 2016 20:39

@raccoon, прячься в шкафу или читай ночью, что я ещё могу сказать))

Юлия Кипяткова (@popillon92)17 августа 2016 20:46

блииин... не могу найти эту книгу в печатном виде...(
А от вашей рецензии веет зимой)

Lo Lo (@_kodomo_)17 августа 2016 21:25

@popillon92, не могу ничем помочь Вам :с
Я сама читала в электронном.

написал рецензию26 марта 2016 19:06

Джонс Шейн – «Остаемся зимовать»

Роман-«бестселлер», набравший большую популярность и разлетевшийся внушительным тиражом. В основе замысловато-завуалированного сюжета лежит описание жизни маленького городка, в котором власть захватил Февраль, и где с завидной регулярностью пропадают женщины и дети.

Зима должна была закончиться и уступить место весне, но злой Февраль не захотел уходить, с чем надо было что-то сделать, поэтому горожане объявили ему войну.
Следует добавить, что повествование большей частью ведется от лица одной из пропавших девочек, которая наблюдает за всем сквозь облака и часто общается с Февралем, который, почему-то имеет человеческое обличье, от ее отца, являющегося духовным лидером «войны» и самого Февраля.

Что же автор скрыл за этим нагромождением фантасмагории - пусть каждый решит для себя сам, если все же решит прочитать данную книгу (есть люди, которым она нравится), но мое скромное субъективное мнение таково, что начальный тираж в 500 экземпляров был наиболее органичным для этого произведения.

На странице представлена биография автора Шейн Джонс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шейн Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шейн Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остаемся зимовать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шейн Джонс.