Шейн Джонс

Олбани, штат Нью-Йорк

Американский автор Шейн Джонс родом из штата Нью-Йорк. В университете Буффало он изучал поэзию. Будучи студентом, он трудился над первыми небольшими произведениями. Многие современные литературные журналы публиковали его рассказы и стихи.

Его первый роман был выпущен небольшим издательством тиражом всего в 50 экземпляров. Но он оказался хорош, что позволило писателю продолжить свои литературные наработки. Тогда же поползли разговоры о вероятной покупке прав на экранизацию данной книги молодого автора. Но со временем эта тема утихла, о возможной экранизации пока нет никаких вестей. Все же эта история повысила интерес к книге. В результате она была переиздана в Великобритании, а затем и в многих европейских странах, а также России.

На данный момент перу Шейна Джонса принадлежит три романа, несколько рассказов, а кроме этого, два сборника стихотворений. Шейн продолжает работу над своим творчеством. Поговаривают, что права на издание следующей книги уже выкуплено одним из крупных издательств США.

Остаемся зимовать
<p>Я сунула голову в шею лошади. Глубоко внутри этого переплетения плоти, среди органов и костей, я обнаружила миниатюрный город, похожий на наш. Я увидела всех остальных, спящими в гамаках, привязанных к ребрам. А на месте желудка я увидела себя, стоящую на замерзшей реке. Рыба ела воду и кричала мне, звала спуститься вниз и выпить чая с мятой.</p>
Добавил: a.sarnakov
Остаемся зимовать
<p>Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.</p>
Добавил: a.sarnakov
Остаемся зимовать
<p>Иногда ты просыпаешься ночью от кошмаров, но сейчас ты не спишь.</p>
Добавила: raccoon
Остаемся зимовать
<p>Ты беззаботно идешь сквозь сезон Февраля, лишь слегка дрожишь и мимолетом жалуешься на серость неба, которое скоро уступит место цветам, посаженным тобой вокруг почтового ящика.</p>
Добавила: walker
Остаемся зимовать
<p>К ночи мы все чувствуем грусть, это и есть Февраль.</p>
Добавила: walker

написала рецензию7 февраля 2020 14:09

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)

Я – Февраль.

Точнее, вообще-то я на самом деле не знаю, кто я. Мне думалось, и так оно до сих пор и продолжается, что я – Домостроитель. Это люди назвали меня Февралём. Они сказали, все беды из-за меня. Эти Люди Старого Города. Мне не дозволено жить с ними, а я хотел бы. Но вместо этого я пью кофе и шесть месяцев не стригу свои волосы, пока против меня восстают ополченцы из группы Решения и Подземные Дети.

Они говорят – я ужасен. Проклинают меня в самых страшных снах и прячутся от меня под столами, будто бы я и правда самый настоящий урод. Они пародируют бессмысленные летние пляски, закутывая рукава своих свитеров и штанины до локтей и коленей, будто бы мороз не посмеет достать до них, будто бы их пальцы не почернели темнотой самой ночи от обморожения. Они носят маски с длинными носами и думают, что буря не достанет до их лиц, что их трупы не найдут в чаще у корней деревьев, с набитыми ртами снега и льда, что из их глаз не поползёт мох. Их не будет тошнить ледяными кубиками, потому, что у них есть маски, и ещё потому, что они воют против меня.

Они считают, я похищаю детей. Я держу в заложниках девушку, пахнущую мёдом и дымом, и отправляю детей под землю. Они думают, я убил Бьянку и отправил под воду Селах. Я переживаю за Таддеуса Лоу, этого глупца, грезящего весной. Коричневые рыбы с лошадиными головами окружили Селах, и она сама разбила лёд, чтобы отправиться к ним по речным потоками. А они всё равно меня ненавидят, эти чумные люди, хотя совсем не в моей власти сделать так, чтобы солнце ослепило этих несчастных, растопило снег и затопило город после девятисотого дня, от которого мёрзнут кости. Девушка, пахнущая мёдом и дымом, ищет определённого мужчину, которого хотела бы видеть рядом с собой в течение всей жизни. Я не подхожу по всем пунктам, хотя их всего-то пять. И всё же она со мной, и пишет нашу историю, и стрижёт меня так, что мои волосы опадают на землю, засыпая Старый Город. И люди снова проклинают меня, будто бы это мои проделки, будто бы сам февраль подвластен мне. И снова идут перерезать мне горло.
Я не хочу, чтобы было так.

Но смогу ли я донести свою истину до людей из Старого Города?

Император (@lerochka)9 февраля 2020 7:32

@v1shn, а судя по описанию героя и видно, что книга не так проста в сюжете. От этого и выглядит интересненько

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 8:44

Я ничего не поняла, но мне понравилось!

Jane Hellberg (@v1shn)9 февраля 2020 11:39

@AnfiskaBaeva, @jasa_anya, рада, что это так. Такие книги, конечно, нужно самим пробовать, чтобы понимать, твоё или не твоё.

@lerochka, даже не подумала, что может так быть. Надеюсь, действительно так.

написала рецензию26 октября 2019 7:15

Все пустое.

Сколько раз уже попадала на этот магический реализм... и все равно опять его читаю и опять попадаю.

Книга интересна, но она пустая. Люди, которые не изменились. Создатель, который умирает, судя по всему часто, если учесть, что есть пустой город. Жена создателя, которая не может понять его и помочь. Герои, которые непонятно для чего, потому что бессмысленны в своих трепыханиях.

Грустное зрелище. Я знаю только один рассказ про создателя, который рассказывал о нем удивительно хорошо, хотя опять же его ээээ женский выбор был плох. Рассказ не менее грустный, но намного доходчивее, намного более направлен в ум человека, нет ничего, что отвлекало бы от понимания, от того, чтобы задуматься. А тут... сплошь какое-то карнавальное зрелище, маски, глупые поступки. Есть очень мало моментов, на какие хотелось бы смотреть, за них оценка не в самый ноль. Но книга из тех, что называются красиво, пытаются запутать в словах, но ты легко можешь ее пропустить и ничего в своей жизни не потерять, потому что в ней нечего приобретать.

Кстати, люди забывают зачем нужна зима. И вечный июнь с июлем им не принесет счастья, вскоре они их так же возненавидят, как ненавидели Февраль.

написал рецензию20 сентября 2019 11:01

#мстители_7морей

Берёшь в руки книгу, открываешь её и читаешь первый абзац, останавливаешь... ничего не понимаешь, что происходит? Перечитываешь, эффект остаётся прежним. Такое ощущение, что в книге не хватает первых страниц. Но ты же целеустремленный и настырный, продолжаешь читать дальше, ждёшь, что все будет понятнее, думаешь, что это такой ловкий авторский ход и постепенно, обрывки сюжета составят общую картину. Читаешь дальше, становится грустно, ведь книга очень не большая, а ты уже на середине и понятней сюжет не стал... Какая-то возня, витиеватый слог и множество метафорических выражений... Что происходит? Делаешь последнее усилие, дочитываешь - пустота. Автор создал мир, который, наверное, понятен только ему. И ты испытываешь чувство злости... Бывает такое с тобой?
Я должен вам признать, книга «Остаёмся зимовать» для меня одна из таких. Я правда не поминаю такого стиля написания и манеры изложения информации. И если автор взялся написать «сказку», то пусть она будет сказкой. Не надо расчленять героев и устраивать багровые реки, а рядом раскладывать мятные конфетки, чтобы просто было красиво.

написала рецензию29 июля 2018 16:53

Потрясающая книга. Невероятно пронзительная, щемящая история, рассказанная нам образами и ощущениями. Понимать ее начинаешь потом. Сначала ее чувствуешь кожей.

Было ли вам когда-нибудь действительно плохо? Так, чтобы все внутри вымерзало насквозь, а ощущение счастья и возвышенности – такое своеобразное «состояние полета» - погибало в душе, словно изуродованный, неспособный подняться с земли воздушный змей. Так, чтобы этот жуткий холодный кризис, ваш личный эмоциональный февраль длился и длился… месяц… два… пять… двенадцать…

Думаю, если вы сталкивались с чем-то подобным, первые страницы книги должны привлечь вас своей атмосферностью. Вы просто вспомните это ощущение. Не сможете не вспомнить. Ну, а то, что произойдет потом, я прогнозировать не ручаюсь. Как я уже говорила выше, история состоит из образов и метафор практически целиком, и разбираться в этой мешанине захочется далеко не каждому. Конкретно для меня добрая половина книги стала просто дичайшей интригой. Что это за город? Кто все эти люди (и люди ли они вообще)? Можно ли бороться с Февралем? И, в конце концов, почему слово «Февраль» в данном контексте пишется с большой буквы и отвечает на вопрос «кто?», а не «что?»

Отгадки на все эти загадки автор действительно дает. Ближе к концовке почти прямым текстом. Единственное, что требуется от читателя – просто собрать их вместе, как кусочки мозаики.

Пожалуй, я не стану рекомендовать «Остаемся зимовать» всем и каждому, ведь книга и правда очень сильно «на любителя». Но попробовать ее прочесть однозначно стоит. Рискните. Если не пойдет, ну что ж... Зато, если это действительно ваше, думаю, отходить будете долго. В моем случае попадание было просто стопроцентным. Я безнадежно влюбилась в историю Шейна Джонса, в эту жестокую ледяную сказку: странную и страшную, откровенную до отвращения и изящную до невозможности.

В общем, если запредельная, зубодробительная метафоричность вас скорее притягивает, чем отталкивает, добро пожаловать в Город, которым завладел Февраль. Не рискну советовать, в какое время года лучше планировать это путешествие. Но одно напутствие все же дам. Заготовьте побольше мятного чая/какао/глинтвейна/черного кофе/горячего шоколада (нужное подчеркнуть).

Будет холодно. Очень.

@amir29 июля 2018 16:57

В такую жару, такие холодные книжки читать..)

@solar29 июля 2018 17:02

@amir, просто экономлю на кондиционере ;)

написала рецензию16 января 2018 16:01

Книга очень странная, не всем она подойдёт, мне уж точно. Потому что я её вообще не поняла.

Рассказывается в книге о жителях одного города, которые устали от зимы, от февраля, который длится уже 3 года. Людям не нравится февраль, они считают, что очень холодно и что февраль это плохо и к тому же он похищает детей. Так же в книге очень СТРАННОЕ разделения на времена года, у них есть: июнь, июль, август и февраль, который не заканчивается.
У Февраля есть жена, от которой пахнет мёдом и дымком (Эта жена, от которой пахнет мёдом и дымком чуть с ума меня не свела, Вы поймёте почему, когда читать будете).

Несмотря на всю чушь в сюжете, мне понравилась атмосфера, она действительно, угнетает. Поэтому книгу читать лучше одним разом и не растягивать её, плюс к этому книга, ХВАЛА НЕБЕСАМ, небольшая.

На странице представлена биография автора Шейн Джонс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шейн Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шейн Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остаемся зимовать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шейн Джонс.