Рецензия на книгу Остаемся зимовать от ninashashkova

написала рецензию12 февраля 2015 19:28

Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, что сам автор писал в тяжелое для себя время, может, даже во время депрессии. Иначе откуда столько обреченности, столько отчаяния в таком маленьком произведении?

«Остаемся зимовать» аллегоричен, поэтому очень похож на миф. Февраль здесь является главным действующим лицом, основным злодеем. Он запрещает полеты, создает грусть, крадет детей и делает много других злодеяний. Февраль само олицетворение тоски, которая длится днями, месяцами, годами... Люди выходят войной на Февраль, но есть ли у них хоть какие-нибудь шансы?

В целом роман написан очень легко и читается на одном дыхании, несмотря на свою непонятность и различность трактовок. Хотя в романе есть явно выраженные антагонист и протагонист, герои неоднозначны, и страдают абсолютно все. При этом каждый из них хотел быть хорошим хотя бы для своих родных. Но слишком много совершено было зла и ошибок, поэтому получилось то, что получилось. Отсутствие конкретных суждений об отдельных персонажах, огромное количество недосказанности создают простор для воображения и «додумывания». Я полагаю, что каждый человек поймет «Остаемся зимовать» по-своему.

Лично же для меня этот роман о разбитых мечтах, о невозможности исправить содеянное или вернуть прошлое. Читать обязательно советую зимой, в мороз и серость, чтоб лучше ощутить атмосферу книги. Желательно в тишине и одиночестве. Тогда, может, и вы почувствуете ледяное дыхание Февраля.

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 19:41

Только недавно просматривала эту книгу и думала прочитать ли, но почему-то отложила. У меня, к сожалению, с морозом в этом году дела обстоят ох как плохо, но все равно почитаю)

Нина (@ninashashkova)12 февраля 2015 19:48

@bonita_senorita, почитайте, книга очень коротенькая, читается за один день)
А с морозами у нас такая же ерунда) Приходится зимнее настроение себе самим создавать)

@loki12 февраля 2015 20:28

теперь в голове Сплин играет)

Нина (@ninashashkova)12 февраля 2015 20:30

@loki, ахах)) тоже этим страдала, пока читала)

Нина (@ninashashkova)12 февраля 2015 20:34

@loki, название, кстати, наши переводчики придумали. В оригинале называется Light Boxes)

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@jotto Ари О. 12 июня 2015
"Они не могут разжать кулаки, в которые превратились их сердца. " Я все думала, как можно охарактеризовать эту книгу, и первое слово, пришедшее на ум ...Читать далее