Рецензия на книгу Остаемся зимовать от alyonaivanishko

написала рецензию30 сентября 2021 23:45

Это было прекрасно! Но рекомендовать такое, конечно, нельзя.

Ещё не представляя, что за книга открыта, яркий свет образов озаряет всё вокруг и погружает в себя без остатка. Это одна из самых красивых книг в моей читательской карьере. Образы так и вспыхивают в сознании, а ты ещё даже не понимаешь, о чём читаешь.

«На скошенном поле нашли четверых людей, которые стояли, закинув головы, с примерзшими к бокам руками. С закрытыми глазами, а раззявленные рты забил снег.»

И по инерции следующее, что пытаешься сделать – не просто наслаждаться, но разгадать эту аллегоричность. Возможно, это получается, но где-то там.. на уровне интуиции.

Тут ты и замечаешь форму. Диалоги, замаскированные в повествование, вопросы без опознавательных знаков, крупные штрихи, сменяющие экспозицию, и, наконец, различаешь подачу от разных персонажей. И всё это вовсе не выглядит инородным или же вычурным, из глубины образов стиль написания выглядит настолько органично, что вопросы читаются как вопросы, хотя, казалось бы, ничем себя не выдают.

«Таддеус и Селах отходят от группы, чтобы предаться любви на снегу. Они говорят друг другу, что надо сосредоточиться на океане, играющем с пальцами ног, и на песке в волосах. Селах представляет себе, что тающий снег между ее ног — пот. Таддеус слизывает лед с ее ресниц и вдавливает ее в снег. Они чувствуют, что за ними наблюдают, и это возбуждает.»

В прошлый раз я ощущала нечто подобное, когда читала Милорада Павича. Но если у серба форма и образы зачастую маскируются в обыденное повествование, то здесь они и не думают скрываться. И если Милорад хотя бы намекает, что он хочет сказать, то здесь, если не заглянуть ещё глубже, на этот раз в себя, и смысла никакого не разглядеть.

«Я написал историю, чтобы показать любовь, а она превратилась в войну. Какой ужас.»

Для меня эта история про полёты, которые запрещены. Есть Февраль, и, вроде как, он и есть автор запрета, но, если бы это было так, запрет можно было бы нарушить. Но ветер не подхватывает воздушного змея, потому что ты не можешь дать ему верный толчок.

Эта история про тоску, грусть и депрессию. Когда эти состояния оставляют тебя наедине с собой, и даже ты себя не выдерживаешь. Но хотя бы не возникает вопросов, почему ты остался один. Другим тоже сложно, а близким сложнее остальных.

Эта история про любовь. Про ложных врагов. Про девушку, от которой пахнет мёдом и дымком. И будь ты хоть все пять раз не тем, кем ей надо, это всё будет неважно, и будет проще околдовать весь мир, чем отказаться от любимого.

Растапливайте снег в детских ладошках, обращайте страхи в желания, прикасайтесь к луне в тех местах, о существовании которых луна не знает.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сентябрь_2
(Природоведение. 4 времени года)

Зелёная Тьма (@irina-green)1 октября 2021 0:03

Оо, я уже и не надеялась, что увижу положительный отзыв на книгу))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 0:05

Мнения разделились))) да ещё как! И это очень круто.

@alyonaivanishko1 октября 2021 9:36

@irina-green, а я, если уж честно, и не надеялась на такую крутоту внутри)) и я сама дико рада, что смогла оценить))
@natalya.s.alex, да, это действительно классно! Хочется, правда, с кем-то в унисон попищать от восторга, но, видимо, в следующий раз)) Спасибо за крутейшую книгу в списках, только ради неё одной и стоило ввязываться в эту авантюру))

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 февраля 2015
Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, ...Читать далее