Рецензия на книгу Гуттаперчевый мальчик от pasha_temnih

написал рецензию5 октября 2021 8:46

«Гуттаперчевый мальчик» — повесть ли это о безответственности взрослых, о тяжелой жизни цирковых артистов или о разности судеб детей, которым повезло или не повезло родиться в определенных условиях, лично во мне она не вызвала никаких эмоций, кроме стойкого ощущения, что это жестокость ради жестокости.

Конечно, русская классика никогда не отличалась «светлостью» судеб героев, но конкретно в данной повести логичных на то причин я не увидел. И с одной стороны понятно, что такое могло бы случится в жизни, и, вероятно, случалось, но все-таки это литература. И я полагаю, что литературное произведение должно нести в себе что-то помимо того, что есть в данной повести.

И надо сказать, что я не считаю, что смысла в повести нет совсем. Но дело в том, что я его не увидел. Честно говоря, создавалось впечатление все время, что это просто «слезодавилка», стремящаяся вызвать у меня жалость к бедному мальчику, вокруг которого все умирают, никто его не любит, а те, кто пытаются любить встречают сопротивление. И еще больше жалости я должен испытывать на фоне холеных, любимых детей из богатой семьи.

Я такое не люблю и, конечно, финал заставил только закатить глаза, потому что это было так ожидаемо, что просто не могло быть иначе. Повесть явно не моя, но я не жалею, что прочел ее. Все-таки, это есть, и как говорится «это классика, ее знать надо».

@sandra Александра К* 1 июля 2014
Пронзительная история о мальчике-сироте, работающем в цирке, рассказанная прекрасным языком, не может оставить кого-либо равнодушным. В этом маленьком произведении поднимаются отнюдь не маленькие проблемы взаимоотношений ...Читать далее
@blaccyee Юлия Орлова 9 июля 2016
Честно говоря, мне так часто попадались рецензии на это произведение, да и советы в устной форме были, что я, видимо, начала читать с огромными ожиданиями ...Читать далее
@katya 9 апреля 2018
«Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.» Какое начало, какие трогательные слова. Я слишком многого ...Читать далее