Рецензия на книгу Гуттаперчевый мальчик от sandra

написала рецензию1 июля 2014 11:36

Пронзительная история о мальчике-сироте, работающем в цирке, рассказанная прекрасным языком, не может оставить кого-либо равнодушным. В этом маленьком произведении поднимаются отнюдь не маленькие проблемы взаимоотношений взрослых и детей, взаимопонимания и любви к людям.
Трагическую судьбу мальчика автор излагает параллельно с рассказом о детях из богатой семьи и клоуне Эдвардсе. Их истории служат фоном для главных событий, помогают более ясно понять трагизм ситуации.
Несмотря на то, что произведение очень маленькое, оно очень емкое и содержательное. Я считаю, что его обязательно надо прочитать.

Мария Уланова (@maria_sha)28 августа 2014 10:42

Отличная рецензия!

Из всей повести жалость была только к клоуну Эдвардсу, которого вся эта история только "добила".
Эдвардс милая, успел пожить. И не плохо глушил горе водкой. А вот ребенок так стресс снять не может. Насколько правдива история?
Беккер трус, знал на что натаскивал ребенка, ежедневно измываясь над слабым, а смелости не хватило к умирающему даже подойти, нагадил и в кусты. В дальнейшем он сдох от голода.
А что бы не было таких глубоко умственных рецензий, и такую блевотину мы не ели, читай между строк, ходить тебе теперь в шкуре мальчика и с перекладины не слазить, как раз то что не хватило, прихватишь. Желаю от всей души. Ведьма.
(Скажи спасибо, что детей твоих не трогаю)

@blaccyee Юлия Орлова 9 июля 2016
Честно говоря, мне так часто попадались рецензии на это произведение, да и советы в устной форме были, что я, видимо, начала читать с огромными ожиданиями ...Читать далее
@katya 9 апреля 2018
«Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.» Какое начало, какие трогательные слова. Я слишком многого ...Читать далее
@pasha_temnih Павел Тёмных 5 октября 2021
«Гуттаперчевый мальчик» — повесть ли это о безответственности взрослых, о тяжелой жизни цирковых артистов или о разности судеб детей, которым повезло или не повезло родиться ...Читать далее