Гуттаперчевый мальчик

1853

«Гуттаперчевый мальчик» – это одно из самых пронзительных произведений в русской литературе. История маленького артиста цирка, показывавшего чудеса гибкости, никого не оставляет равнодушным. Повесть, так же как и снятый по ней прекрасный фильм, учат доброте, справедливости, неравнодушию..

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ рассказа, оставлять свои отзывы и поделиться картинками к произведению Дмитрия Григоровича Гуттаперчевый мальчик.

Купить книгу Гуттаперчевый мальчик, Дмитрий Григорович

<p>…Когда я родился – я заплакал; впоследствии каждый прожитой день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился…</p>
Добавила: sandra

написала рецензию9 июля 2016 14:51
Гуттаперчевый мальчикДмитрий Григорович

Честно говоря, мне так часто попадались рецензии на это произведение, да и советы в устной форме были, что я, видимо, начала читать с огромными ожиданиями чего-то неимоверно трагического. Такое уж сложилось впечатление от отзывов.

Не спорю, эта история печальна сама по себе. Но... ей чего-то не хватает. Может, потому, что всё получилось как-то слишком быстро, сумбурно и скомканно. Может, потому, что сам главный герой раскрыт только в плане его прошлого, да и то больше походит на сухую биографию, не заставившаю меня переживать. А может, автор и не хотел какой-то драмы, а у меня были завышенные ожидания от чужих отзывов.

Про богатую семью, кстати, вообще молчу, они показались какими-то фоновыми объектами для развития сюжета. Из всей повести жалость была только к клоуну Эдвардсу, которого вся эта история только "добила".

написала рецензию1 июля 2014 11:36
Гуттаперчевый мальчикДмитрий Григорович

Пронзительная история о мальчике-сироте, работающем в цирке, рассказанная прекрасным языком, не может оставить кого-либо равнодушным. В этом маленьком произведении поднимаются отнюдь не маленькие проблемы взаимоотношений взрослых и детей, взаимопонимания и любви к людям.
Трагическую судьбу мальчика автор излагает параллельно с рассказом о детях из богатой семьи и клоуне Эдвардсе. Их истории служат фоном для главных событий, помогают более ясно понять трагизм ситуации.
Несмотря на то, что произведение очень маленькое, оно очень емкое и содержательное. Я считаю, что его обязательно надо прочитать.

Отличная рецензия!