Рецензия на книгу Мы над собой не властны от natalya.s.alex

написала рецензию29 октября 2021 23:45

Я, честное слово, в самом начале романа погрузилась в историю с головой, уловив нотки семейной саги в духе Драйзера, некоторые настроения Диккенса…. Думала, вот сейчас будет история несчастной девочки из бедной семьи. А в конце – американская мечта или какое-нибудь другое превращение тыквы в карету. Но до классиков тут ни на какой ракете не долететь, смысловой нагрузки минимум, всё время лишь пересказ жизни членов одной семьи. И пересказ этот довольно-таки нестройный стилистически. Как я уже писала – сначала это смахивало на классику, затем съехало в незамысловатое мыло. Причем с прогрессированием проблем с головой у одного из героев стало складываться стойкое ощущение, что сходные проблемы были у автора или кого-то из его близких. Слишком подробно! Слишком бытово! Слишком приземленно и пресно!

И нестыковки! Они прямо-таки бесили. Отсутствие какой-то цельности и в образах героев, а в итоге и в их судьбах. Начинала наша главная героиня в нищих комнатенках, при этом идет описание её отца, как хорошо зарабатывающего и вполне благополучного человека. Я так и не разобралась, в какую сторону социальной лестницы вёл эту семью автор.

Сама наша девушка была одновременно красивой, целомудренной, но и смелой, и раскованной, очень хотела замуж, да так, чтобы не работать и красиво жить, но периодически показывала чудеса целеустремленности и работоспособности. Затем работала медсестрой, но при этом купила дом и мечтала ещё о бОльшем доме, чуть ли ни с первых зарплат купила собственную машину в салоне, хранила ценные бумаги в ячейке банка, однако мебель и стены у неё были с облупленной краской и плесенью.

И так всю книгу! Неорганично, кусками, образы какие-то кентаврические: голова от одного существа, а ж… от совершенно иного (и по виду, и по темпераменту).

А брак основной семейной пары каков? Да обеих пар, пожалуй: и родителей, и детей- все женились по большой любви, но потом страшно друг друга бесили и мешали жить, а в итоге так и промаялись до самой смерти, потому что страшно друг друга любили. Любовь тут и правда вышла некрасивая какая-то. Я не говорю, что это неправдоподобно. Возможно, очень даже. Но тогда тем более зачем это сериальное мыло? Зачем эти бытовые подробности, не несущие никакой скрытой мысли и не могущие хоть чуть-чуть углубиться под ежедневную жвачку.

Мне определенно не понравилось. До меня не дошло, зачем столько текста. Не нашла я оправдания такому объему. Количество ни на миллиметр не приблизилось к переходу в качество. Разочарование.

#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)

@tinuviel Рената 10 мая 2016
В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 августа 2018
Для меня этот роман стал одним из лучших и одним из самых тяжелых не только в этом году, но и вообще. Классический вариант безысходности. Очень ...Читать далее