Мэтью Томас

Мэтью Томас (Matthew Thomas) родом из Нью-Йорка: родился в Бронксе, вырос в Квинсе. Учился в University of Chicago, получил степень магистра по творческому письму в Johns Hopkins University и степень магистра изящных искусств в University of California. Ныне вместе с женой и детьми живет в Нью-Джерси.

Роман Мэтью Томаса "Мы над собой не властны" (We Are Not Ourselves) стал бестселлером, вошел в число финалистов нескольких литературных премий и был признан лучшей художественной книгой 2014 года такими солидными изданиями, как New York Times, Esquire, Washington Post и Publishers Weekly.

написала рецензию15 августа 2018 10:58

Для меня этот роман стал одним из лучших и одним из самых тяжелых не только в этом году, но и вообще. Классический вариант безысходности. Очень напомнил «Стоунера», из-за этого подумывала даже бросить чтение, не бросила, потому что понадеялась на некую тайну, намек на которую вроде как был в аннотации. Я не ожидала, что все окажется так обыденно, просто и при этом так душераздирающе. Меня удивила моя собственная реакция на это произведение. Я задавалась вопросом: «Почему при всей схожести со «Стоунером» никак, а здесь прямо до слез?» Пришла к выводу, что дело не столько в болезни, сколько в том, что в этом романе есть семья, и есть настоящие чувства между членами этой семьи. Героев можно не понимать, осуждать, злиться на них, но они такие настоящие со всеми своими недостатками и заморочками, что не проникнуться их эмоциями нельзя. Наблюдать со стороны, как в «Стоунере», у меня не получилось. И жизненную позицию Эда я смогла понять и принять, своим письмом он достучался не только до сына, но до меня тоже. «Просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит…» - это действительно так. Да, роман иногда казался немного затянутым, может потому что тема непростая и читать эмоционально тяжело. Но это тот автор, с которым я бы с удовольствием продолжила знакомство, даже, если это будут абсолютные тлен и безысходность.

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:36

@liu, @cupy, я думаю поклонникам "Стоунера" этот роман может понравится

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:47

@bedda, про подобные правила я сама где-то читала или смотрела, не помню точно. Но в том обсуждении я начала не с того и не о том. Нужно было просто написать, что я никогда не пойму и не смогу нормально относиться к человеку, который, видя, что его дочка спивается, рассуждает: "Как хорошо, что у нее есть хотя бы алкоголь...". В этот момент я задумалась о том, все ли в порядке у него с головой.

@bedda15 августа 2018 15:10

@julie, мне кажется, это где-то в той же плоскости, как и различные мнения на проблему эвтаназии, например. Для кого-то это категорически неприемлемо, а кто-то видит в этом возможность дать человеку сознательный выбор получить избавление. Мне была понятна мысль Стоунера, это было право дочери выбрать то, что она выбрала.
Это не приглашение продолжать дискуссию о Стоунере, ты уже ясно дала понять своё отношение)

написала рецензию10 мая 2016 13:00

В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И все равно боялась, что напрасно поддалась на рекламу и купила книгу.

Оказалось, что мои опасения были напрасны - роман мне безумно понравился. Правда, я до сих пор не могу точно сформулировать причины этого. В первую очередь потому, что книга о жизни, без приукрашения, без попыток оправдания ошибок, без геройства. Это история семьи Эйлин, сначала с родителями, потом с мужем и сыном. Мне очень нравятся книги, в которых можно увидеть себя, что-то свое. И я не говорю, что со мной происходили те же ситуации, что с Эйлин, я о том, что мы так же могли не понимать отношения между родителями или детьми, что могли не верно оценивать поступки окружающих, что весь мир видим только своими глазами.

Удивительно простая и сложная книга, я бы даже сказала - страшная. Жутко было читать о том, что происходило мужем главной героини, о его тяжелой болезни. Мне страшно, что такое может произойти и со мной. Но дело не только в этом. Эйлин показана не жертвой, а любящей женой и матерью, сильным, но в то же время ошибающимся человеком, которому не чужды некоторые слабости. Вот эта правдивость без прикрас, пожалуй, понравилась больше всего.

А мне уже хочется читать и другие его произведения Мэтью Томаса.

#флешмоб_М

На странице представлена биография автора Мэтью Томас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтью Томас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтью Томас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы над собой не властны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтью Томас.