Мы над собой не властны

2015

Впервые на русском — книга года, по мнению New York Times и Esquire, «лучшая семейная сага со времени выхода „Поправок“ Джонатана Франзена» (Entertainment Weekly) и мгновенный бестселлер.

Итак, познакомьтесь с Эйлин Тумулти. Она родилась в бедном районе Квинс и работает медсестрой, но хочет от жизни большего. Она надеется, что ее муж, талантливый молодой ученый, поможет ей осуществить ее мечту. Но Эд Лири не рвется вверх по служебной лестнице, не хочет рисковать с покупкой нового дома, не спешит делать карьеру. И постепенно Эйлин понимает, что его нерешительность имеет не только психологические корни, что все гораздо серьезнее…

Купить книгу Мы над собой не властны, Мэтью Томас

Роман "Мы над собой не властны" во многом автобиографичен: мать Мэтью - дочь ирландских эмигрантов, выросшая в Куинсе и ставшая медсестрой, а отец умер от ранней болезни Альцгеймера.

написала рецензию29 октября 2021 23:45
Мы над собой не властныМэтью Томас

Я, честное слово, в самом начале романа погрузилась в историю с головой, уловив нотки семейной саги в духе Драйзера, некоторые настроения Диккенса…. Думала, вот сейчас будет история несчастной девочки из бедной семьи. А в конце – американская мечта или какое-нибудь другое превращение тыквы в карету. Но до классиков тут ни на какой ракете не долететь, смысловой нагрузки минимум, всё время лишь пересказ жизни членов одной семьи. И пересказ этот довольно-таки нестройный стилистически. Как я уже писала – сначала это смахивало на классику, затем съехало в незамысловатое мыло. Причем с прогрессированием проблем с головой у одного из героев стало складываться стойкое ощущение, что сходные проблемы были у автора или кого-то из его близких. Слишком подробно! Слишком бытово! Слишком приземленно и пресно!

И нестыковки! Они прямо-таки бесили. Отсутствие какой-то цельности и в образах героев, а в итоге и в их судьбах. Начинала наша главная героиня в нищих комнатенках, при этом идет описание её отца, как хорошо зарабатывающего и вполне благополучного человека. Я так и не разобралась, в какую сторону социальной лестницы вёл эту семью автор.

Сама наша девушка была одновременно красивой, целомудренной, но и смелой, и раскованной, очень хотела замуж, да так, чтобы не работать и красиво жить, но периодически показывала чудеса целеустремленности и работоспособности. Затем работала медсестрой, но при этом купила дом и мечтала ещё о бОльшем доме, чуть ли ни с первых зарплат купила собственную машину в салоне, хранила ценные бумаги в ячейке банка, однако мебель и стены у неё были с облупленной краской и плесенью.

И так всю книгу! Неорганично, кусками, образы какие-то кентаврические: голова от одного существа, а ж… от совершенно иного (и по виду, и по темпераменту).

А брак основной семейной пары каков? Да обеих пар, пожалуй: и родителей, и детей- все женились по большой любви, но потом страшно друг друга бесили и мешали жить, а в итоге так и промаялись до самой смерти, потому что страшно друг друга любили. Любовь тут и правда вышла некрасивая какая-то. Я не говорю, что это неправдоподобно. Возможно, очень даже. Но тогда тем более зачем это сериальное мыло? Зачем эти бытовые подробности, не несущие никакой скрытой мысли и не могущие хоть чуть-чуть углубиться под ежедневную жвачку.

Мне определенно не понравилось. До меня не дошло, зачем столько текста. Не нашла я оправдания такому объему. Количество ни на миллиметр не приблизилось к переходу в качество. Разочарование.

#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)

написала рецензию15 августа 2018 10:58
Мы над собой не властныМэтью Томас

Для меня этот роман стал одним из лучших и одним из самых тяжелых не только в этом году, но и вообще. Классический вариант безысходности. Очень напомнил «Стоунера», из-за этого подумывала даже бросить чтение, не бросила, потому что понадеялась на некую тайну, намек на которую вроде как был в аннотации. Я не ожидала, что все окажется так обыденно, просто и при этом так душераздирающе. Меня удивила моя собственная реакция на это произведение. Я задавалась вопросом: «Почему при всей схожести со «Стоунером» никак, а здесь прямо до слез?» Пришла к выводу, что дело не столько в болезни, сколько в том, что в этом романе есть семья, и есть настоящие чувства между членами этой семьи. Героев можно не понимать, осуждать, злиться на них, но они такие настоящие со всеми своими недостатками и заморочками, что не проникнуться их эмоциями нельзя. Наблюдать со стороны, как в «Стоунере», у меня не получилось. И жизненную позицию Эда я смогла понять и принять, своим письмом он достучался не только до сына, но до меня тоже. «Просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит…» - это действительно так. Да, роман иногда казался немного затянутым, может потому что тема непростая и читать эмоционально тяжело. Но это тот автор, с которым я бы с удовольствием продолжила знакомство, даже, если это будут абсолютные тлен и безысходность.

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:36

@liu, @cupy, я думаю поклонникам "Стоунера" этот роман может понравится

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:47

@bedda, про подобные правила я сама где-то читала или смотрела, не помню точно. Но в том обсуждении я начала не с того и не о том. Нужно было просто написать, что я никогда не пойму и не смогу нормально относиться к человеку, который, видя, что его дочка спивается, рассуждает: "Как хорошо, что у нее есть хотя бы алкоголь...". В этот момент я задумалась о том, все ли в порядке у него с головой.

@bedda15 августа 2018 15:10

@julie, мне кажется, это где-то в той же плоскости, как и различные мнения на проблему эвтаназии, например. Для кого-то это категорически неприемлемо, а кто-то видит в этом возможность дать человеку сознательный выбор получить избавление. Мне была понятна мысль Стоунера, это было право дочери выбрать то, что она выбрала.
Это не приглашение продолжать дискуссию о Стоунере, ты уже ясно дала понять своё отношение)

написала рецензию10 мая 2016 13:00
Мы над собой не властныМэтью Томас

В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И все равно боялась, что напрасно поддалась на рекламу и купила книгу.

Оказалось, что мои опасения были напрасны - роман мне безумно понравился. Правда, я до сих пор не могу точно сформулировать причины этого. В первую очередь потому, что книга о жизни, без приукрашения, без попыток оправдания ошибок, без геройства. Это история семьи Эйлин, сначала с родителями, потом с мужем и сыном. Мне очень нравятся книги, в которых можно увидеть себя, что-то свое. И я не говорю, что со мной происходили те же ситуации, что с Эйлин, я о том, что мы так же могли не понимать отношения между родителями или детьми, что могли не верно оценивать поступки окружающих, что весь мир видим только своими глазами.

Удивительно простая и сложная книга, я бы даже сказала - страшная. Жутко было читать о том, что происходило мужем главной героини, о его тяжелой болезни. Мне страшно, что такое может произойти и со мной. Но дело не только в этом. Эйлин показана не жертвой, а любящей женой и матерью, сильным, но в то же время ошибающимся человеком, которому не чужды некоторые слабости. Вот эта правдивость без прикрас, пожалуй, понравилась больше всего.

А мне уже хочется читать и другие его произведения Мэтью Томаса.

#флешмоб_М