Мы над собой не властны

2015

Впервые на русском — книга года, по мнению New York Times и Esquire, «лучшая семейная сага со времени выхода „Поправок“ Джонатана Франзена» (Entertainment Weekly) и мгновенный бестселлер.

Итак, познакомьтесь с Эйлин Тумулти. Она родилась в бедном районе Квинс и работает медсестрой, но хочет от жизни большего. Она надеется, что ее муж, талантливый молодой ученый, поможет ей осуществить ее мечту. Но Эд Лири не рвется вверх по служебной лестнице, не хочет рисковать с покупкой нового дома, не спешит делать карьеру. И постепенно Эйлин понимает, что его нерешительность имеет не только психологические корни, что все гораздо серьезнее…

Купить книгу Мы над собой не властны, Мэтью Томас

Роман "Мы над собой не властны" во многом автобиографичен: мать Мэтью - дочь ирландских эмигрантов, выросшая в Куинсе и ставшая медсестрой, а отец умер от ранней болезни Альцгеймера.

написала рецензию10 мая 2016 13:00
Мы над собой не властныМэтью Томас

В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И все равно боялась, что напрасно поддалась на рекламу и купила книгу.

Оказалось, что мои опасения были напрасны - роман мне безумно понравился. Правда, я до сих пор не могу точно сформулировать причины этого. В первую очередь потому, что книга о жизни, без приукрашения, без попыток оправдания ошибок, без геройства. Это история семьи Эйлин, сначала с родителями, потом с мужем и сыном. Мне очень нравятся книги, в которых можно увидеть себя, что-то свое. И я не говорю, что со мной происходили те же ситуации, что с Эйлин, я о том, что мы так же могли не понимать отношения между родителями или детьми, что могли не верно оценивать поступки окружающих, что весь мир видим только своими глазами.

Удивительно простая и сложная книга, я бы даже сказала - страшная. Жутко было читать о том, что происходило мужем главной героини, о его тяжелой болезни. Мне страшно, что такое может произойти и со мной. Но дело не только в этом. Эйлин показана не жертвой, а любящей женой и матерью, сильным, но в то же время ошибающимся человеком, которому не чужды некоторые слабости. Вот эта правдивость без прикрас, пожалуй, понравилась больше всего.

А мне уже хочется читать и другие его произведения Мэтью Томаса.

#флешмоб_М