Рецензия на книгу Дело о пеликанах от SKantor

написала рецензию31 октября 2021 0:56

Когда я увидела тему про юридический детектив в #убийственный, я сразу поняла, что это будет непросто, и едва ли я смогу найти хороший для себя вариант. Адвокаты, юристы и все, что с ними связано меня абсолютно не интересует и читать целую книгу о похождениях в зале суда не хотелось. Что ж, в данной истории этого не было, но интереснее не стало.
Начинается все с убийств - двое членов Верховного Суда оказываются мертвы в одну ночь. Один из них был стариком с толпой ненавистников за спиной, второй же едва ли был интересен массам, да и способы убийства различные. И все же, совпадением это быть не может. Пока ФБР, Белый Дом и журналисты строят версии, простая студентка юридического факультета из интереса пишет свою версию событий и случайно запускает настоящий эффект домино, с множеством жизней на кону.
Эта книга могла бы мне понравиться, если бы не несколько важных моментов. В первую очередь, для меня здесь чересчур много политики. Я с этой темой и в жизни стараюсь не пересекаться, так как она слишком мутная и грязная для меня, а уж в литературе это и вовсе мимо меня проходит. Здесь же, одна из главных зацепок именно политическая. Во вторую очередь, это полная неуязвимость главной героини. Да, она старается быть осторожной, но у нее на хвосте толпы преследователей с разных сторон, и от всех она невероятно ловко уворачивается. Думаю в реальной жизни, ее бы убили ещё до половины книги, и дело с концом.
Но при все при этом, я главной героине сопереживала. Она оказалась в жутких условиях, одна против системы, под дулом пистолета. Ситуация безвыиграшная, пути назад нет, жизнь висит на волоске, и девушка готова бороться до конца. В жизни она бы проиграла, но мы же внутри литературы, а потому ещё не все потеряно. А вот разгадка меня едва ли интересовала.
Отдельным неприятным моментом были постоянные всплески дискриминации. В приличных адвокатских конторах есть место только белым женатым мужчинам, как и в Верховном Суде, все мужики встречаешие главную героиню (даже убийцы) отмечали её внешность, и только один отметил ум (и правда, она ведь по факту попадает в точку с преступником, но то от длинных ног, конечно), а президент не готов выступить на похоронах друга, лишь из-за сексуальной ориентации последнего. Тоже мне, страна равных возможностей.
В целом, я осталась равнодушной. Линия главной героини мне была интересна, политическая же часть навевала тоску. В остальном, прочитать и забыть.
#чума (Африка, книга из списков Зоологии)

@id5447200 Роман Логинов 2 ноября 2015
Книги Джона Гришема - как пособия по юриспруденции для чайников. Автор умело завлекает читателя в мир остросюжетных детективов, обильно удобренных незнакомыми многим терминами, что нередко ...Читать далее
@chupacabra 6 ноября 2017
К сожалению не смогла оценить очень высоко книгу. Ее я читала очень долго и очень нудно. Вот не пошло и все тут. Итак, убиты два ...Читать далее
@thebittersweet Ann 7 ноября 2017
Так уж вышло что я смотрела экранизацию данной книги давным давно, когда у меня еще телевизор был шире стены в квартире. И хотя я почти ...Читать далее