Рецензия на книгу Принцесса Марса от lanalana

написала рецензию17 ноября 2021 22:05

#сказочные_ленивцы (6.Попаданец)
#подземелье_дракона

Я давно хотела прочитать эту книгу. С 2012 года, когда посмотрела экранизацию, которая мне очень понравилась. А вот книга меня разочаровала. Начну с сюжета. Действие происходит в США после гражданской войны. Джон Картер, преследуемый индейцами, попадает в странную пещеру, где умирает. Тело его каким-то образом раздваивается - и вот мёртвый Джон лежит на земле, а второй такой же неведомым образом попадает на Марс, где проживает много лет, переживает многочисленные приключения и находит свою любовь.

Одним из минусов как раз и является то, что случившееся никак не объясняется. Что такого в этой пещере? Как и почему Джон попал на Марс? Фильм в этом плане логичней и всё объясняет.

Мне понравилось подробное описание планеты и её жителей, растительности, животного мира. Погружает в повествование, но при этом стиль изложения сухой и немного скучный.

Для меня стало минусом и то, что главный герой слишком способный. Он быстро овладевает телепатией, выучивает чужой язык буквально за несколько дней, оказывается великолепным воином и в принципе очень умным человеком. А его возлюбленная меня просто разочаровала, слишком изнеженная. В фильме образ намного сильней.

Всё-таки мне больше понравилось, чем нет. И продолжения я скорее всего прочитаю. Очень уж интересно, как сложилась судьба героев.

@nikfrock Joker 18 марта 2015
Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на ...Читать далее
@4itaev Оксана Перова 6 июня 2016
ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА» (в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»), первый роман сборника «Марсианские войны» ******* «"Воин может изменить ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 28 декабря 2016
У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему? 1) Продуманный мир Барсума ...Читать далее