Принцесса Марса

1912
Джон Картер - марсианин (1 книга из 12)

«Дочь тысячи джэддаков» - фантастический роман Эдгара Райса Берроуза, первый в марсианском цикле. Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...
Продолжение читайте в произведении «Боги Марса».

Купить книгу Принцесса Марса, Эдгар Берроуз

написала рецензию6 июня 2016 16:38
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА»
(в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»),
первый роман сборника «Марсианские войны»
*******
«"Воин может изменить свои знаки, но не свое сердце" - так гласит марсианская пословица». О СОЗДАНИИ: Неудавшийся кавалерист, бизнесмен-неудачник в 1911 году в поисках нового источника дохода, начинает писать на обратной стороне бухгалтерских счетов.... фантастический роман, которые в последствии был продан за фантастические деньги. Подписав роман говорящим псевдонимом Normal Bean (нормальный парень) — подразумевая, что понимает все безумство романа — Берроуз отправляет рукопись в популярный в те времена pulp-журнал «All story». Но корректоры изменили имя на Norman, хоть заложенный смысл псевдонима был утерян, это никак не повлияло на получение признания романа. Так из неудачника, Берроуз становится одним из самых популярных писателей-фантастов ХХ века. В последствии родился цикл из 11 произведений посвященный приключениям на Барсуме, нам землянам известным как Марс. В России полностью цикл переведен в начале 90х годов, регулярно переиздается. Издательство #АРМАДА выпустила цикл о Барсуме в трехтомном сборнике: «Марсианские войны», «Марсианские рыцари» и «Марсианские имерии».
*****
СЮЖЕТ: Американский кавалерист Джон Картер из Виргинии по окончании Гражданской войны отправляется на поиски золота, спасая свою жизнь от нападения Апачи попадает в пещеру и..... загадочным образом его тело переносится на другую планету — Марс, который местные племена называют #Барсум. Умирающий мир, с искусственно поддерживаемой атмосферой, жители, которого в борьбе за выживание стали жестокими и выдающимися воинами. Тут он встречает много существ, которых не мог себе вообразить, учит местный язык и, волей судьбы, заслуживает титулы местных вожаков, влюбляется в «жемчужину Марса» и находит свой дом.но обо всем этом стоит прочитать самостоятельно
КИНО: По мотивам книги был снят фильм «Принцесса Марса» (2009) Марком Аткинсом. Сюжет сильно переработан, история очень упрощена и с книгой на самом деле общего мало.
В 2012 году свет увидела новая экранизация романа — «Джон Картер» — снятая Эндрю Стэнтоном.Последняя отлично передает атмосферу книги и, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует мир Барсума. Сюжет немного изменен и сделан более современным, но расхождение с первоисточником не большие. Фильм мной очень любим, и во многом именно благодаря ему и появился интерес к самому роману.
*****
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Книга читается на одном дыхании, легкая история захватывает внимание с первых страниц. В книге есть все, что нужно для хорошего романа, если честно, то для меня остается загадкой, как я могла откладывать чтение так долго.

написал рецензию18 марта 2015 23:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела."

Да…Вот что делает алкоголь с людьми. Ведь Эдгар Райс Берроуз рассказал о существовании этой жизни еще в далеком 1912. И дал этой планете восхитительное имя - Барсум. Правда, Барсум от репутации Марса далеко не ушел – как была эта планета синонимом войны, так она им и осталась. Красная планета – планета крови. На протяжении всего романа героям не дают спокойного житья: то их в плен возьмут (мало плена, так еще и заговоры против них плетут), то забросят на арену гладиаторов; постоянно идут битвы между кланами, расами. Короче говоря, во всей своей красе принцип Чарльза Дарвина - «выживает сильнейший».

Ну, ладно-ладно, уговорили… В противовес всем страданиям и горестям, конечно же, автор повествует нам о романтической истории любви (кто бы сомневался) отважного Джона Картера с Земли и писаной красавицы – Барсумской принцессы Деи Торис. Довольны? Тогда я продолжу.

В общем и целом, я остался книгой доволен. Читается легко и увлекательно. Идея отличная, мир продуманный, описания декораций, природы (ну, того, что от нее осталось) и жизни аборигенов (зеленых, красных и не очень) Барсума на высоте. А сделать из капитана армии Конфедератов этакого непоседливого кузнечика (назовем это суперсилой), было вообще весьма потешным ходом.

Вы уж меня простите, но я не могу проявить слабость, остановившись на сказанном, и никоим образом не провести параллели с экранизацией романа (Джон Картер, 2012). И фильм мне нравится, несмотря на то, что рейтинги у него совсем не айс. Сюжетом фильм и книга несколько отличаются, но суть не в этом.
А я вот о чем:
- Мне не совсем понятно из книги, как Картер оказался на Барсуме и потом вдруг, на ровном месте, его швырнуло обратно на Землю. В фильме хотя бы гаджет есть для этого. Буду надеяться, что в следующей книге автор откроет тайну золотого ключика;
- Вот взять из книги манеру речи Джона Картера (этакий человек чести и истинный джентльмен, забавный в своей непосредственности) было бы очень в тему;
- А Дея Торис в книге...Ну, ей-богу, Мальвина Мальвиной. Того и гляди в обморок шмякнется. По мне, так уж лучше тетка-огонь, как в фильме.

Есть и еще нюансы, но, как мне кажется, и этого достаточно. Так что, мое мнение - скомбинировать фильм и книгу будет самый сок. Но это придется вам делать уже у себя в головушках.
За сим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:36

@lora-art, чувствуется факультет заполучил мега ответственного поваренка))))

@lora-art15 мая 2015 23:57

@nikfrock, ох, надеюсь! но я что-то смотрю, тут все читают так быстро, будто не работают, не спят и не едят, либо знают какой-то секрет, которого не знаю я!( как бы все успеть. я вот жду-жду уже списки, сегодня б начала уже, потому что завтра весь день работаю, целый день выпадет.... печаль печальная!(

Joker (@nikfrock)16 мая 2015 8:59

@lora-art, ну, конечно же, есть... Но О таком... писать в комментариях.... ну неееттт... Да и вообще, я боюсь, за твою нервную систему!)))))