Эдгар Берроуз

1 сентября 1875 г.
Чикаго, Иллинойс, США
19 марта 1950 г.
Normal Bean

Эдгар Райс Берроуз - фантаст, писатель эры pulp-журналов, получивший признание читателей за серию книг о Тарзане.

Эдгар Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье бывшего военного и ветерана войны. Писатель стал четвертым ребенком в семье. Отец Эдгара, Джордж Тендер Берроуз, прошел всю гражданскую войну и удостоился звания майора армии Северного союза. После армии ушел в бизнес. Отец специализировался на винокурение и производстве гальванических элементов. После смены трех школ, Берроуз поступил и с успехом окончил Мичиганскую военную академию. Здесь он прекрасно научился ездить верхом, поэтому его с удовольствием взяли в кавалерию.

После нескольких месяцев Эдгар понял, что это совершено не его. Благодаря отцу, ему удалось демобилизоваться раньше положенного. Пытаясь пойти по стопам отца, Берроуз безуспешно занимался бизнесом. Эдгар Райс перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером, пытался уехать в Китай.

1 января 1900 года Эдгар Райс женился на Эмме Кентинне Хильберт. Она умерла за несколько лет до смерти писателя. В этом браке у них родилось трое детей: Джоан (1908), Халберт (1909) и Джон Коулман (1913).

В 1911 году Эдгар был обычным тридцатилетним неудачником-бизнесменом без гроша в кармане. От нечего делать он начал писать фантастический роман на обороте бухгалтерского бланка. И вот уже в 1912 году Берроуз впервые публикуется в журнале со своим романом «Под лунами Марса». Это произведение первое из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Это книга о мужчине, который непонятно как оказался на Марсе. Следующее произведение Эдгара Берроуза открыло самый популярный его цикл - «Тарзан, приёмыш обезьян» он вышел в 1914 году. В общей сложности из под пера Эдгара вышло 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане и множество других книг.

В 1918 году Эдгар Берроуз смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации. Во время Второй мировой войны Эдгар Райс не отсиживался без дела, он стремился быть в центре происходящих событий и стал самым старым военным корреспондентом.

Автор оказал огромное влияние на массовую литературу и приключенческую фантастику. Эдгар Берроуз называли самым выгодным автором для издательств, так как он писал быстро, не прекращая работать над популярными книгами, он начинал новые.

Эдгар Райс Берроуз умер 19 марта 1950 года в Калифорнии от сердечного приступа.

Он оказал огромное влияние на приключенческую фантастику. Многие авторы говорили, что Эдгар Берроуз оказал существенное влияние на их творчество - например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

Возвращение Тарзана в джунгли
<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приключения Тарзана в джунглях
<p>....воображение есть наивысший ум</p>
Автор
Добавила: kseniya

написала рецензию6 апреля 2017 13:46
ТарзанЭдгар Берроуз

А грустно. Вот неожиданно грустно.

До вчерашнего дня я всё думала, отчего мне нравилась эта книжка в детстве. Ну, не сказать, что я тогда была в восторге, к уйме продолжений даже мысли не было обратиться. Скорее всего, поразил контраст с милым мультом, а по-натоящему тяжёлых книг я тогда ещё и не читала, кажется, или мало воспринимала.

Словом, теперь я себе поражалась.

Детей, которые воспитывались зверями в джунглях, называют только «маугли», никогда «тарзан». А происходит это потому, что тут придумки, а Киплинг тех детей видел. Особо меня посмешил момент с выученным по картинкам в азбуке языком. Всё было продумано, но автор прокололся в двух моментах – имя и грамматика. Слова написанные и понятия он действительно мог соотнести, сообразить. Но ни разу не слыша и намёка на человеческую речь, строить предложения, хоть и простые, грамматически правильно употреблять глаголы и умудриться по одной картинке выучить родовидовые понятия (обезьяна-горилла), а уж тем более записать своё имя, не имя понятия, как буквы соотнести со звуками, это, простите, сказки. Всё, поигралась в филолога, поворчала.

Второе милое – это, конечно, «пафос белого человека». Ну, тут глупо возмущаться, это – лейтмотив книги, да и время такое, начало ХХ в. Из песни слов не выкинешь. Но теперь читается со скрипом такое.

Ну, а третье – бурная смесь любовного романа для барышень с приключенческим для вьюношей. И если второе я, как любитель в детстве Рида, Купера и прочих индейцев, переносила, то первое – бррр. Джейн ужасна. Правда.

И что ж? Посмеяться над собой осталось, и всё. А вот грустно. Вот что автору удалось – так это показать отторгнутость от «цивиллизации» во всей красе. Вот и грустится о лорде.

Но тех, кто соберётся читать, могу заверить, что грустить долго не придётся, ведь есть тьма продолжений, аж 26 книг, в которых лорда из джунглей поджидают и джунгли, и звери, и сокровища, и дети, и недра земли, и люди-леопарды, и без Джейн не обойдётся.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

Анжелика (@headless)7 апреля 2017 20:46

@neveroff, вполне возможно, что и заврался. Тем более "это же наши мужья! Это же наши жёны!")) Пафос белого человека зудел настойчиво. Ну не мог лорд читать не выучиться.))
А обсуждение хорошее, да.)

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 20:15

Мое одно из самых уютных воспоминаний детства - как я однажды в зимние каникулы дорвалась до семи томиков "про тарзана" и целый день сидела запойно читала. Не буду перечитывать ни за что , а то еще испорчу себе своё славное воспоминание

Анжелика (@headless)8 апреля 2017 22:23

@AprilDay, не перечитывайте, пусть будет в детстве, там он мог быть хорош, пусть греет воспоминанием.

написал рецензию31 марта 2017 20:41
Тувия, дева МарсаЭдгар Берроуз

#БК_2017

(Любимая книга детства).

В детстве ваш чрезмерно начитанный рецензент мечтал попасть во многие места и попробовать себя в куче разных ролей: побыть участковым или четырнадцатым Ландграфом в уморительных мирах раннего Белянина, помочь Элли и компании навалять Урфину Джусу, свергнуть рабовладельческий строй в Самоцветных горах на пару с Волкодавом…тысячи их. Однако баталии, бурлящие на умирающем Барсуме Эдгара Райса Берроуза всегда привлекали меня больше остальных.

Рассматривать какую либо часть «Марсианских историй» в отдельности можно, но не совсем правильно. Все книги серии, так или иначе, взаимосвязаны, да и не верится, что где-то в мире существует читатель, который, оставшись довольным одной из частей, не захотел бы ознакомиться с остальными. Поэтому хотелось бы порассуждать об истории в совокупности.

«Марсианские истории» представляют собой серию книг о Марсе (Барсуме), на котором автор разместил самых разных представителей флоры и фауны. Все разумные цивилизации Барсума живут в состоянии непрекращающихся войн за ресурсы, прекрасных женщин и собственную честь. Главный герой эпопеи – Джон Картер (преимущественно), загадочным образом попавший туда вместо того чтобы умереть в перестрелке где-то на просторах вполне себе земного запада. Сразу стоит оговориться, что концепция мира, описанная Берроузом, основывалась на астрономических представлениях своего времени, поэтому кислорода на Марсе хоть и немного, но хватает для размахивания мечом и спасения незадачливых принцесс.

Кстати о принцессах. Основная структура любого из произведений Берроуза о Марсе не несёт в себе ничего революционного: похищение очередной прекрасной леди - Джон Картер (или кто-то другой) во гневе – поиски – баталии - ??? – Profit!!

Но!

Великая литературная муза, как же ты была благосклонна к товарищу писателю! Мир Барсума удивителен, увлекателен, красив и очень подробно описан. Ручаюсь, никакие другие произведения так не расширяют горизонты воображения. Буквально каждая сцена пылает в сознании красками, так и хочется схватить радиевое ружьё и присоединиться к осаде условной Зоданги. Хотите узнать, какую серию книг я первым делом посоветую своим будущим детям, когда им будет лет по 10-12? Всё правильно, именно эту.

Ну и напоследок несколько слов конкретно о книге «Тувия, дева Марса».

Здесь главным героем выступает сын Джона Картера по имени Карторис, который пускается на поиски своей похищенной любви. И пока Гелиум и Каол, поставленные похищением на грань войны, меряются флотом, МПХ (зачеркнутый текст) и артиллерией, отважный Карторис ищет Тувию в разрушенных городах, населённых зелёными ордами кочевников и остатками некогда могущественной белой расы, наделённой телепатическими способностями. Заманчиво? Не то слово, налетай, народ!

Читать: всем без исключения подросткам.

написала рецензию29 декабря 2016 1:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему?

1) Продуманный мир Барсума (Марса то есть). Он покоряет. Я действительно переживала за жителей этой пустынной, постепенно умирающей планеты. С каждой новой открытой расой я удивлялась вместе с Джоном Картером, который волей судеб попал на Марс и стал его героем. Тарки, красные марсиане, белые, черные, желтые - все они разные и в то же время очень живые. В экранизации "Джон Картер" мне понравилось то, как передали атмосферу и жизнь Барсума, хотя тарки в моей фантазии были симпатичнее (но всё равно Сола прелесть).
2) Джон Картер. Знаете, всегда должен появиться какой-то герой, что объединил бы разрозненные племена, что сделал бы толчок вперед в истории. В истории Барсума именно таким человеком стал Джон Картер, джентльмен из Вирджинии.
3) ТАРС ТАРКАС. Он и его дочь Сола самые любимые почти герои. Их верность и преданность дружбе, их тихая любовь покорили меня без остатка.
3) Дея Торис. Тут уже упоминали про Мальвину, но именно этим она мне и понравилась. Такая настоящая принцесса. Всегда была уверена, что она должна быть хрупкой леди, чтобы её защищали Джон, Кантос Кан и Карторис. В фильме же она слишком боевая, но по-своему хороша тоже.
4) Люблю Эдгара Берроуза. Он каким-то образом умудряется писать так, что ты в это веришь. Будь то истории о Тарзане или о жизни на Марсе. Прописана почти каждая деталь, ритуалы и история рас Барсума, их технологии, местная флора и фауна.

Книга, конечно же, в разы богаче фильма, интереснее и захватывает больше, тут ничего и не скажешь. Но фильм тоже получился неплохой, поэтому очень жаль, что продолжения не предвидится и мы так и не увидим продолжение истории Джона Картера на экране.

#Бойцовский_клуб. 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию2 октября 2016 0:29

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл о приключениях человека-обезьяны. Надеюсь, что издательство "Азбука" порадует читателей появлением остальных частей в этой прекрасной и удобной серии;)

О сюжете нет смысла говорить, ведь Тарзана знают все. Кто-то смотрел многочисленные экранизации, а кто-то наслаждался прекрасными мультфильмами (это я). К знакомству с первоисточником меня подтолкнул выход нового фильма "Легенда о Тарзане" с крутышкой Марго Робби в роли Джейн. Фильм не совсем по книге. Да, там есть флешбэки из дества Тарзана, которые взяты из первой книги (хоть и прилично так изменены), но видимо экранизация была одного из последующих романов.

Мне очень понравилось описание взросления Тарзана. Завоевание им власти в племени обезьян. Самостоятельное обучение и получение навыков выживания в диких джунглях. Да, были безусловно и фантастические моменты. Например, самостоятельное обучение Тарзана языку. Не думаю, что он с помощью азбуки смог бы научиться строить правильно предложения, при этом не разговаривая на английском и не зная звучания слов. Как он вообще своё имя написал? В азбуке нет таких слов. Может быть автор хотел этим показать, что Тарзан просто имеет сумасшедшее желание учиться и познавать самого себя.

Экранная версия Джейн мне понравилась куда больше. Она весьма воинственная леди (при всей своей нежности) и крайне остра на язык, а вот в книге она умом особо не блещет и вообще напоминает кисель. Отдаёт свою любовь и руки всем вокруг. Ради неё мужик пересёк пол планеты, выучил язык, научился вилкой пользоваться и вообще стал джентельменом, а она нос воротит! Да и спас её от верной смерти раза три! Я понимаю, что это подготовка почвы для следующих книг, но слишком уж бесяче.

В целом книга понравилась и помогла приятно провести пару вечеров. А описания диких джунглей там какие...ммм:)

написал(а) рецензию25 июля 2016 11:37

Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, а кто не смотрел в детстве мультфильмы Диснея и не подпевал?!
Но вот до первоисточника я добралась совсем недавно. К своему удивлению обнаружила, что это целый цикл аж из 26 книг! Но кого из нас останавливает количество?
Первую книгу "Тарзан- приемыш обезьян" мне "посчастливилось" прочитать в двух переводах: г-жи Марии Ватсон и г-жи Анны Овчинниковой. Скажу сразу, что не так давно Азбука выпустила книгу в переводе Степанова Андрея, но с ней я не знакома, а вот про первых двух готова рассказать. А рассказать есть что.
Я не знакома с текстом оригинала, но мне кажется г-жа Ватсон была слишком уж вольна и не только переводила, но и "вырезала" целые куски (например, как Тарзана укусила змея). А уж финал! Как-будто я прочитала две разных книги двух разных авторов! Советую, конечно, читать в переводе А. Овчинниковой.
Но если опустить всю эту шелуху про переводы, книга меня очень даже удивила и порадовала. Если вы в душе путешественник и искатель приключений- книга для вас.
Здесь мы знакомимся с историей Тарзана: как он стал "приемышем обезьян", с замиранием сердца следим за тем, как Тарзан растет и буквально выживает в суровых для человека условиях. Как он учится быть обезьяной, а потом и человеком. Эта борьба животного и человеческого в душе Тарзана прослеживается на протяжении всего цикла (я уверена, хотя прочла пока только 4 книги). Здесь же Тарзан находит преданного друга Арно, приобретает парочку врагов. Знакомимся мы и с Джейн, и это тоже "не как в мультике" (какой же стервой она мне показалась!). Вообще книга не для детей. Да, интересная, красочная, увлекательная, но и жестокости тут достаточно. Одно племя каннибалов и их жуткие ритуалы чего стоят! Но слишком критично тоже не стоит подходить к этой истории. Все-таки это художественная литература с некоторыми неправдоподобностями.
Подумать во время прочтения тоже есть о чем. Тема толерантности просто на поверхности.
В общем, книга невероятная! После прочтения возникает желание тут же схватить вторую книгу и забыться в ней.
9 из 10

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Эндрю Стэнтон), 2012г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Берроуз, который родился 01.09.1875 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианские шахматы, Джон Картер на Марсе, Джон Картер — марсианин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Берроуз.