Эдгар Берроуз

1 сентября 1875 г.
Чикаго, Иллинойс, США
19 марта 1950 г.
Normal Bean

Эдгар Райс Берроуз - фантаст, писатель эры pulp-журналов, получивший признание читателей за серию книг о Тарзане.

Эдгар Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье бывшего военного и ветерана войны. Писатель стал четвертым ребенком в семье. Отец Эдгара, Джордж Тендер Берроуз, прошел всю гражданскую войну и удостоился звания майора армии Северного союза. После армии ушел в бизнес. Отец специализировался на винокурение и производстве гальванических элементов. После смены трех школ, Берроуз поступил и с успехом окончил Мичиганскую военную академию. Здесь он прекрасно научился ездить верхом, поэтому его с удовольствием взяли в кавалерию.

После нескольких месяцев Эдгар понял, что это совершено не его. Благодаря отцу, ему удалось демобилизоваться раньше положенного. Пытаясь пойти по стопам отца, Берроуз безуспешно занимался бизнесом. Эдгар Райс перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером, пытался уехать в Китай.

1 января 1900 года Эдгар Райс женился на Эмме Кентинне Хильберт. Она умерла за несколько лет до смерти писателя. В этом браке у них родилось трое детей: Джоан (1908), Халберт (1909) и Джон Коулман (1913).

В 1911 году Эдгар был обычным тридцатилетним неудачником-бизнесменом без гроша в кармане. От нечего делать он начал писать фантастический роман на обороте бухгалтерского бланка. И вот уже в 1912 году Берроуз впервые публикуется в журнале со своим романом «Под лунами Марса». Это произведение первое из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Это книга о мужчине, который непонятно как оказался на Марсе. Следующее произведение Эдгара Берроуза открыло самый популярный его цикл - «Тарзан, приёмыш обезьян» он вышел в 1914 году. В общей сложности из под пера Эдгара вышло 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане и множество других книг.

В 1918 году Эдгар Берроуз смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации. Во время Второй мировой войны Эдгар Райс не отсиживался без дела, он стремился быть в центре происходящих событий и стал самым старым военным корреспондентом.

Автор оказал огромное влияние на массовую литературу и приключенческую фантастику. Эдгар Берроуз называли самым выгодным автором для издательств, так как он писал быстро, не прекращая работать над популярными книгами, он начинал новые.

Эдгар Райс Берроуз умер 19 марта 1950 года в Калифорнии от сердечного приступа.

Он оказал огромное влияние на приключенческую фантастику. Многие авторы говорили, что Эдгар Берроуз оказал существенное влияние на их творчество - например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

Возвращение Тарзана в джунгли
<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приключения Тарзана в джунглях
<p>....воображение есть наивысший ум</p>
Автор
Добавила: kseniya

написал рецензию11 января 2019 15:27

Никогда не любил скоро расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому серия из 24 (по другим источникам 27) книг меня очень даже заинтересовала. Конечно, всем нам еще с детства известен о Тарзане, воспитанном дикими обезьянами в джунглях. На этот сюжет снято множество фильмов, а образ главного героя стал настолько популярен, что даже некоторые стриптизеры с успехом используют его в своей раскрутке. Знал бы старик Берроуз, какие неожиданные метаморфозы ждут сына английского лорда в XXI веке!

Лично для меня роман можно разделить на три вполне самостоятельные части: историю родителей героя, жизнь Тарзана до встречи с белыми людьми и его приключения после нее.

Разве вы не с упоением читали о судьбе молодой пары, волею изменчивой фортуны брошенной сначала в лапы жестоких матросов каботажного суденышка, а потом и вовсе на дикий берег африканского материка. Как человек с аристократическим воспитанием и, вероятно, непривыкшими к тяжелому труду руками сумел обустроить себя и беременную супругу посреди джунглей? Я был восхищен! Другое дело, что уже отсюда автор начинает безапелляционно заявлять об абсолютном превосходстве людей с белым цветом кожи над представителями прочих рас. Подобные утверждения, на мой взгляд, не делают чести писателю.

После смерти несчастной четы младенец попал на воспитание к самке большой обезьяны, которая пыталась сделать из него полноценного члена своего племени, но и тут «зов» белых благородных предков оказался сильнее обстоятельств. Ребенок вернулся в родительскую хижину и совершенно невероятным образом выучился читать по букварю и другим имевшимся там книжкам. Мне в это поверить сложно, но не берусь ничего утверждать. Впрочем, не многим более реальной кажется и победа двенадцатилетнего мальца над старым опытным антропоидом.

Коренным образом изменился жизненный путь героя, когда он впервые столкнулся с существами своего вида, а особенно с прекрасной Джен Портер. Опять на передний план вышли унаследованные им гены в противовес полученному среди обезьян воспитанию. Тарзан не раз спасает оказавшихся в беде людей от неминуемой гибели, а вместе того, чтобы овладеть захваченной в бою с опасным соперником долгожданной добычей, он как истый английский джентльмен ухаживает за своей дамой сердца.

Но стоп, не буду заниматься пересказом увлекательной истории. Те, кто еще не читал, непременно возьмите в руки книжку, даже если вы уже далеки от детской наивности и подростковой мечтательности. Все равно, в ней найдется что-то интересное именно для вас. Меня, к примеру, больше всего занимало поведение молодой девушки. Сначала она влюбляется в спасшего ее «лесного бога», а когда он, превратившись в изящного европейца, спасает уже всю ее семью от финансового краха и ее лично от необходимости выйти замуж за отвратительного дельца – красотка принимает великолепное решение стать женой другого нелюбимого ею мужчины, который, к слову, даже не попытался собственными силами вырвать ее из рук мерзавца и негодяя.

В общем, рекомендую.

@neveroff, наконец, вернулся на ридли, зато сколько книжек накопилось, впечатлениями от которых хочется поделиться)) Так рад снова оказаться на любимом сайте, что даже забыл выставить оценки))

Тарзана только начинаю, а вот Барсумский цикл у Берроуза очень нравится.

@neveroff11 января 2019 22:12

@Arman.de.Marten, я в подростковом возрасте у Тарзана дошел до 13 или 14 книги. Но когда абсурдность стала зашкаливать даже для меня 13-летнего, то бросил.))

@neveroff, посмотрим, насколько меня хватит))

написала рецензию3 августа 2018 15:05

#вокругсветазалето (Африка)

До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, что книга и мультфильм - вещи совершенно разные. Если продукт мультипликации вызвал чувство лёгкости и позволил развлечься, то книга оказалась не просто банальным приключенческим романом, но и побудила задуматься над некоторыми важными вопросами.

Тарзан, сын благородных лорда Грейстока и леди Элис, после смерти родителей остался совершенно один среди африканских джунглей. Хотя не совсем один, ведь его окружали дикие животные, которые в любую минуту могли пожелать расправы над странным существом. И именно такая участь ожидала бы мальчика, если бы не отважная обезьяна Кала, которая лишилась собственного детёныша и не могла допустить гибели, пусть и чужого, ребёнка. С этого момента для потомка английского лорда началась совершенно новая жизнь, ведь он стал членом семьи обезьян, пусть и некоторые из них не хотели его принимать.

Но Тарзан получил в наследство не только гены аристократического рода, но и ум выше среднего, который помог ему приспособиться к жизни в джунглях и завоевать уважение даже среди самых опасных хищников. Так бы и жил Тарзан среди зверей и растений, если бы не почувствовал свою принадлежность к иному роду. А встреча с белыми людьми пробудила в его душе новые ощущения.

Я очень переживала за главного героя и симпатизировала этому дикому, но невероятно способному и умному человеку. Тарзан самостоятельно выучился многим навыкам, не доступным для дикого мира, а его целеустремлённость, упорство, благородство и отвага не могут не восхищать. Конечно, я хотела для него самого лучшего будущего, но не могу осуждать поступок Джейн. Она не показалась мне избалованной девицей. Никто не знает, как сам поступил бы на её месте. Хотя она и действовала расчётливо и практично, я не уверена, что, сделай бы она другой выбор, Тарзан стал бы счастливым. На мой взгляд, всё случилось так, как и должно было случиться.

Но соглашусь с другими читателями в том, что Тарзан вряд ли смог бы научиться писать и читать, а тем более понимать прочитанное, самостоятельно всего лишь при помощи книг. И даже незаурядный ум не может послужить гарантией. Поэтому я бы назвала произведение приключенческо-фантастическим, что всё же не отменяет большого количества её плюсов, например, захватывающего сюжета и интересных персонажей.

написал рецензию26 июля 2018 14:20

#вокругсветазалето

Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего о нем не знаю. Все экранизации и мультфильмы прошли мимо меня. Конечно я слышал, что главный герой - прыгающий по джунглям полуголый парень(еще слышал о том, который прыгает на палке), но это максимум моих познаний. Так что, рад наконец-то познакомиться, приемыш обезьян :)

Это удивительная история о маленьком мальчике, который смог не только выжить в диких джунглях, но и стать настоящим царем зверей. Оказавшись в семействе обезьян, он быстро рос и развивался. Тарзан смог соединить в себе силу и ловкость обезьян и ум и хитрость человека, что позволило стать ему грозным соперником для любого врага.

Автору отлично получилось передать атмосферу диких джунглей, постоянного ощущения опасности и чувства, что чьи-то глаза преследуют тебя. Хорошо прописаны взросление персонажа, его развитие и неугомонное любопытство. Так же очень хороши бои, они так и затягивали в гущу событий.

Вот почему мне в 10 лет никто не сказал, что читать - это очень круто(хотя...скорее всего, мне это говорили, да я не слушал)? Ведь я больше чем уверен, что где-то в этом возрасте Тарзан стал бы моим кумиром. Сильный, ловкий, умный, хитрый, да и собой хорош! А как он борется с животными, как прыгает и бегает по джунглям! Это же мего круто! В те годы я бы не обратил внимание на всю не реальность, нелогичность и излишнюю фантастичность происходящего.

Ведь очень сложно поверить, что Тарзан САМ смог научиться писать и читать. Даже прилагая титанические усилия(а их особо и не было) невозможно самому это сделать. Да и дальнейшие преобразования с героем, причем очень быстрые, вызывают сомнения. Автор все рассказывает о врожденных способностях высшего общества, которые постоянно проявлялись в нем, но этому грош цена. Концовка получилась немного скомканной и уж слишком не правдоподобной. Плакать хотелось от такого бреда.

В общем, в детстве я был бы в восторге от произведения. Да мне и сейчас все нравилось, пока не наткнулся на конец книги. Это было очень интересно, но сомневаюсь, что когда-нибудь начну читать продолжение.

написал рецензию2 октября 2017 10:42
Боги МарсаЭдгар Берроуз

Какое-то время назад я уже публиковал рецензию на первую книгу из марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Пришло время рассказать про следующий эпизод этой захватывающей истории о приключениях храброго землянина Джона Картера на таинственной Красной планете.

Те, кому посчастливилось прочитать «Принцессу Марса», конечно, помнят, что повествование оборвалось довольно резко, точки над i не были поставлены, а финал оказался где-то за пределами заключительной страницы романа. Автор и не планировал завершать свою книгу. Слишком много еще ему нужно было рассказать про умирающий Барсум, освещаемый двумя лунами, и населенный цивилизованными красными и дикими зелеными людьми.

Джон Картер долгие десять лет томился у берегов Гудзона по возлюбленной, оставшейся в миллионах миль от него в далеком Гелиуме, но вот изменчивая судьба снова забрасывает землянина на Марс. Райская долина и кристально прозрачное озеро предстают удивленному взору странника. Обезвоженная Красная планета и этот великолепный оазис? Стоить ли верить своим глазам?

Читатель встретится со всеми героями первой серии фантастической эпопеи Берроуза. Книга наполнена безрассудной отвагой, верной дружбой и нежной любовью.

Вторая часть марсианской хроники в значительной части посвящена «религиозным» вопросам. Гораздо легче увидеть недостатки всеобщего поклонения многовековым предрассудкам и заблуждениям, когда они показаны со стороны и совершенно не касаются впитанных с молоком матери «неопровержимых истин».

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,28

написала рецензию28 сентября 2017 14:59
ТарзанЭдгар Берроуз

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Берроуз, который родился 01.09.1875 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джон Картер — марсианин, Джон Картер на Марсе, Марсианские шахматы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Берроуз.