Эдгар Берроуз

1 сентября 1875 г.
Чикаго, Иллинойс, США
19 марта 1950 г.
Normal Bean

Эдгар Райс Берроуз - фантаст, писатель эры pulp-журналов, получивший признание читателей за серию книг о Тарзане.

Эдгар Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье бывшего военного и ветерана войны. Писатель стал четвертым ребенком в семье. Отец Эдгара, Джордж Тендер Берроуз, прошел всю гражданскую войну и удостоился звания майора армии Северного союза. После армии ушел в бизнес. Отец специализировался на винокурение и производстве гальванических элементов. После смены трех школ, Берроуз поступил и с успехом окончил Мичиганскую военную академию. Здесь он прекрасно научился ездить верхом, поэтому его с удовольствием взяли в кавалерию.

После нескольких месяцев Эдгар понял, что это совершено не его. Благодаря отцу, ему удалось демобилизоваться раньше положенного. Пытаясь пойти по стопам отца, Берроуз безуспешно занимался бизнесом. Эдгар Райс перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером, пытался уехать в Китай.

1 января 1900 года Эдгар Райс женился на Эмме Кентинне Хильберт. Она умерла за несколько лет до смерти писателя. В этом браке у них родилось трое детей: Джоан (1908), Халберт (1909) и Джон Коулман (1913).

В 1911 году Эдгар был обычным тридцатилетним неудачником-бизнесменом без гроша в кармане. От нечего делать он начал писать фантастический роман на обороте бухгалтерского бланка. И вот уже в 1912 году Берроуз впервые публикуется в журнале со своим романом «Под лунами Марса». Это произведение первое из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Это книга о мужчине, который непонятно как оказался на Марсе. Следующее произведение Эдгара Берроуза открыло самый популярный его цикл - «Тарзан, приёмыш обезьян» он вышел в 1914 году. В общей сложности из под пера Эдгара вышло 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане и множество других книг.

В 1918 году Эдгар Берроуз смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации. Во время Второй мировой войны Эдгар Райс не отсиживался без дела, он стремился быть в центре происходящих событий и стал самым старым военным корреспондентом.

Автор оказал огромное влияние на массовую литературу и приключенческую фантастику. Эдгар Берроуз называли самым выгодным автором для издательств, так как он писал быстро, не прекращая работать над популярными книгами, он начинал новые.

Эдгар Райс Берроуз умер 19 марта 1950 года в Калифорнии от сердечного приступа.

Он оказал огромное влияние на приключенческую фантастику. Многие авторы говорили, что Эдгар Берроуз оказал существенное влияние на их творчество - например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

Возвращение Тарзана в джунгли
<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приключения Тарзана в джунглях
<p>....воображение есть наивысший ум</p>
Автор
Добавила: kseniya

написал рецензию2 октября 2017 10:42
Боги МарсаЭдгар Берроуз

Какое-то время назад я уже публиковал рецензию на первую книгу из марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Пришло время рассказать про следующий эпизод этой захватывающей истории о приключениях храброго землянина Джона Картера на таинственной Красной планете.

Те, кому посчастливилось прочитать «Принцессу Марса», конечно, помнят, что повествование оборвалось довольно резко, точки над i не были поставлены, а финал оказался где-то за пределами заключительной страницы романа. Автор и не планировал завершать свою книгу. Слишком много еще ему нужно было рассказать про умирающий Барсум, освещаемый двумя лунами, и населенный цивилизованными красными и дикими зелеными людьми.

Джон Картер долгие десять лет томился у берегов Гудзона по возлюбленной, оставшейся в миллионах миль от него в далеком Гелиуме, но вот изменчивая судьба снова забрасывает землянина на Марс. Райская долина и кристально прозрачное озеро предстают удивленному взору странника. Обезвоженная Красная планета и этот великолепный оазис? Стоить ли верить своим глазам?

Читатель встретится со всеми героями первой серии фантастической эпопеи Берроуза. Книга наполнена безрассудной отвагой, верной дружбой и нежной любовью.

Вторая часть марсианской хроники в значительной части посвящена «религиозным» вопросам. Гораздо легче увидеть недостатки всеобщего поклонения многовековым предрассудкам и заблуждениям, когда они показаны со стороны и совершенно не касаются впитанных с молоком матери «неопровержимых истин».

Оценки:

написала рецензию28 сентября 2017 14:59
ТарзанЭдгар Берроуз

написал рецензию19 июня 2017 18:13
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Принцесса Марса - первый и, возможно, самый захватывающий и будоражащий воображение роман Марсианской серии Эдгара Райса Берроуза. Создатель культового Тарзана своими книгами о Красной планете с запоминающимся названием Барсум вдохновил множество более поздних писателей на творчество. Однако со всем не в этом основная его заслуга. Само произведение, рассказывающее о приключениях кавалерийского капитана Джона Картера на Марсе, позволило автору навечно вписать свое имя в историю мировой фантастики и литературы в целом. Персонажи в романе получились цельными и яркими - главный герой и его краснокожая возлюбленная Дея Торис и вовсе стали одной из красивейших и достойных зависти пар, встреченных мной на истертых временем страницах старых книг. Гордый и трогательный предводитель грозных тарков и его добросердечная дочь, да даже марсианская собака, совсем, впрочем, на собаку не похожая, - все они глубоко запечатлелись в читательской памяти. Их светлые образы всегда будут напоминать о славных подвигах, рискованных авантюрах и громких победах над превосходящими силами зла. Такие книги нужно давать детям, чтобы они глотали их, "пьянея от строк".

Оценки:

Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,28

Возможно, когда-нибудь поделюсь своими впечатлениями от другой знаменитой серии Берроуза - книг про сына британского лорда, ставшего приемышем обезьяны:)

написала рецензию6 апреля 2017 13:46
ТарзанЭдгар Берроуз

А грустно. Вот неожиданно грустно.

До вчерашнего дня я всё думала, отчего мне нравилась эта книжка в детстве. Ну, не сказать, что я тогда была в восторге, к уйме продолжений даже мысли не было обратиться. Скорее всего, поразил контраст с милым мультом, а по-натоящему тяжёлых книг я тогда ещё и не читала, кажется, или мало воспринимала.

Словом, теперь я себе поражалась.

Детей, которые воспитывались зверями в джунглях, называют только «маугли», никогда «тарзан». А происходит это потому, что тут придумки, а Киплинг тех детей видел. Особо меня посмешил момент с выученным по картинкам в азбуке языком. Всё было продумано, но автор прокололся в двух моментах – имя и грамматика. Слова написанные и понятия он действительно мог соотнести, сообразить. Но ни разу не слыша и намёка на человеческую речь, строить предложения, хоть и простые, грамматически правильно употреблять глаголы и умудриться по одной картинке выучить родовидовые понятия (обезьяна-горилла), а уж тем более записать своё имя, не имя понятия, как буквы соотнести со звуками, это, простите, сказки. Всё, поигралась в филолога, поворчала.

Второе милое – это, конечно, «пафос белого человека». Ну, тут глупо возмущаться, это – лейтмотив книги, да и время такое, начало ХХ в. Из песни слов не выкинешь. Но теперь читается со скрипом такое.

Ну, а третье – бурная смесь любовного романа для барышень с приключенческим для вьюношей. И если второе я, как любитель в детстве Рида, Купера и прочих индейцев, переносила, то первое – бррр. Джейн ужасна. Правда.

И что ж? Посмеяться над собой осталось, и всё. А вот грустно. Вот что автору удалось – так это показать отторгнутость от «цивиллизации» во всей красе. Вот и грустится о лорде.

Но тех, кто соберётся читать, могу заверить, что грустить долго не придётся, ведь есть тьма продолжений, аж 26 книг, в которых лорда из джунглей поджидают и джунгли, и звери, и сокровища, и дети, и недра земли, и люди-леопарды, и без Джейн не обойдётся.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

Анжелика (@headless)7 апреля 2017 20:46

@neveroff, вполне возможно, что и заврался. Тем более "это же наши мужья! Это же наши жёны!")) Пафос белого человека зудел настойчиво. Ну не мог лорд читать не выучиться.))
А обсуждение хорошее, да.)

Риз (@aprilday)8 апреля 2017 20:15

Мое одно из самых уютных воспоминаний детства - как я однажды в зимние каникулы дорвалась до семи томиков "про тарзана" и целый день сидела запойно читала. Не буду перечитывать ни за что , а то еще испорчу себе своё славное воспоминание

Анжелика (@headless)8 апреля 2017 22:23

@AprilDay, не перечитывайте, пусть будет в детстве, там он мог быть хорош, пусть греет воспоминанием.

написал рецензию31 марта 2017 20:41
Тувия, дева МарсаЭдгар Берроуз

#БК_2017

(Любимая книга детства).

В детстве ваш чрезмерно начитанный рецензент мечтал попасть во многие места и попробовать себя в куче разных ролей: побыть участковым или четырнадцатым Ландграфом в уморительных мирах раннего Белянина, помочь Элли и компании навалять Урфину Джусу, свергнуть рабовладельческий строй в Самоцветных горах на пару с Волкодавом…тысячи их. Однако баталии, бурлящие на умирающем Барсуме Эдгара Райса Берроуза всегда привлекали меня больше остальных.

Рассматривать какую либо часть «Марсианских историй» в отдельности можно, но не совсем правильно. Все книги серии, так или иначе, взаимосвязаны, да и не верится, что где-то в мире существует читатель, который, оставшись довольным одной из частей, не захотел бы ознакомиться с остальными. Поэтому хотелось бы порассуждать об истории в совокупности.

«Марсианские истории» представляют собой серию книг о Марсе (Барсуме), на котором автор разместил самых разных представителей флоры и фауны. Все разумные цивилизации Барсума живут в состоянии непрекращающихся войн за ресурсы, прекрасных женщин и собственную честь. Главный герой эпопеи – Джон Картер (преимущественно), загадочным образом попавший туда вместо того чтобы умереть в перестрелке где-то на просторах вполне себе земного запада. Сразу стоит оговориться, что концепция мира, описанная Берроузом, основывалась на астрономических представлениях своего времени, поэтому кислорода на Марсе хоть и немного, но хватает для размахивания мечом и спасения незадачливых принцесс.

Кстати о принцессах. Основная структура любого из произведений Берроуза о Марсе не несёт в себе ничего революционного: похищение очередной прекрасной леди - Джон Картер (или кто-то другой) во гневе – поиски – баталии - ??? – Profit!!

Но!

Великая литературная муза, как же ты была благосклонна к товарищу писателю! Мир Барсума удивителен, увлекателен, красив и очень подробно описан. Ручаюсь, никакие другие произведения так не расширяют горизонты воображения. Буквально каждая сцена пылает в сознании красками, так и хочется схватить радиевое ружьё и присоединиться к осаде условной Зоданги. Хотите узнать, какую серию книг я первым делом посоветую своим будущим детям, когда им будет лет по 10-12? Всё правильно, именно эту.

Ну и напоследок несколько слов конкретно о книге «Тувия, дева Марса».

Здесь главным героем выступает сын Джона Картера по имени Карторис, который пускается на поиски своей похищенной любви. И пока Гелиум и Каол, поставленные похищением на грань войны, меряются флотом, МПХ (зачеркнутый текст) и артиллерией, отважный Карторис ищет Тувию в разрушенных городах, населённых зелёными ордами кочевников и остатками некогда могущественной белой расы, наделённой телепатическими способностями. Заманчиво? Не то слово, налетай, народ!

Читать: всем без исключения подросткам.

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Эндрю Стэнтон), 2012г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
93.
9.0 (498 оценок)
94.
9.0 (494 оценки)
95.
9.0 (493 оценки)

На странице представлена биография автора Эдгар Берроуз, который родился 01.09.1875 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианские шахматы, Джон Картер на Марсе, Джон Картер — марсианин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Берроуз.