Эдгар Берроуз

1 сентября 1875 г.
Чикаго, Иллинойс, США
19 марта 1950 г.
Normal Bean

Эдгар Райс Берроуз - фантаст, писатель эры pulp-журналов, получивший признание читателей за серию книг о Тарзане.

Эдгар Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье бывшего военного и ветерана войны. Писатель стал четвертым ребенком в семье. Отец Эдгара, Джордж Тендер Берроуз, прошел всю гражданскую войну и удостоился звания майора армии Северного союза. После армии ушел в бизнес. Отец специализировался на винокурение и производстве гальванических элементов. После смены трех школ, Берроуз поступил и с успехом окончил Мичиганскую военную академию. Здесь он прекрасно научился ездить верхом, поэтому его с удовольствием взяли в кавалерию.

После нескольких месяцев Эдгар понял, что это совершено не его. Благодаря отцу, ему удалось демобилизоваться раньше положенного. Пытаясь пойти по стопам отца, Берроуз безуспешно занимался бизнесом. Эдгар Райс перепробовал множество профессий: пас коров на полях, продавал разные мелочи, трудился на золотых приисках, был полицейским, клерком, бухгалтером, коммивояжером, пытался уехать в Китай.

1 января 1900 года Эдгар Райс женился на Эмме Кентинне Хильберт. Она умерла за несколько лет до смерти писателя. В этом браке у них родилось трое детей: Джоан (1908), Халберт (1909) и Джон Коулман (1913).

В 1911 году Эдгар был обычным тридцатилетним неудачником-бизнесменом без гроша в кармане. От нечего делать он начал писать фантастический роман на обороте бухгалтерского бланка. И вот уже в 1912 году Берроуз впервые публикуется в журнале со своим романом «Под лунами Марса». Это произведение первое из цикла о приключениях Джона Картера на Марсе. Это книга о мужчине, который непонятно как оказался на Марсе. Следующее произведение Эдгара Берроуза открыло самый популярный его цикл - «Тарзан, приёмыш обезьян» он вышел в 1914 году. В общей сложности из под пера Эдгара вышло 11 романов «марсианского» цикла, 26 романов о Тарзане и множество других книг.

В 1918 году Эдгар Берроуз смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания. Начиная с 1929 года, его компания Edgar Rice Burroughs, Inc. начинает сама выпускать книжные издания романов Берроуза, управлять правами на экранизации. Во время Второй мировой войны Эдгар Райс не отсиживался без дела, он стремился быть в центре происходящих событий и стал самым старым военным корреспондентом.

Автор оказал огромное влияние на массовую литературу и приключенческую фантастику. Эдгар Берроуз называли самым выгодным автором для издательств, так как он писал быстро, не прекращая работать над популярными книгами, он начинал новые.

Эдгар Райс Берроуз умер 19 марта 1950 года в Калифорнии от сердечного приступа.

Он оказал огромное влияние на приключенческую фантастику. Многие авторы говорили, что Эдгар Берроуз оказал существенное влияние на их творчество - например, Рэй Брэдбери и Филип Жозе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.

Возвращение Тарзана в джунгли
<p>Чем больше человек узнает, тем меньше он верит.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приключения Тарзана в джунглях
<p>....воображение есть наивысший ум</p>
Автор
Добавила: kseniya

написала рецензию29 декабря 2016 1:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

У меня есть сборник первых трёх книг барсумского цикла Эдгара Берроуза. Именно этот сборник я перечитываю несколько раз в год. Почему?

1) Продуманный мир Барсума (Марса то есть). Он покоряет. Я действительно переживала за жителей этой пустынной, постепенно умирающей планеты. С каждой новой открытой расой я удивлялась вместе с Джоном Картером, который волей судеб попал на Марс и стал его героем. Тарки, красные марсиане, белые, черные, желтые - все они разные и в то же время очень живые. В экранизации "Джон Картер" мне понравилось то, как передали атмосферу и жизнь Барсума, хотя тарки в моей фантазии были симпатичнее (но всё равно Сола прелесть).
2) Джон Картер. Знаете, всегда должен появиться какой-то герой, что объединил бы разрозненные племена, что сделал бы толчок вперед в истории. В истории Барсума именно таким человеком стал Джон Картер, джентльмен из Вирджинии.
3) ТАРС ТАРКАС. Он и его дочь Сола самые любимые почти герои. Их верность и преданность дружбе, их тихая любовь покорили меня без остатка.
3) Дея Торис. Тут уже упоминали про Мальвину, но именно этим она мне и понравилась. Такая настоящая принцесса. Всегда была уверена, что она должна быть хрупкой леди, чтобы её защищали Джон, Кантос Кан и Карторис. В фильме же она слишком боевая, но по-своему хороша тоже.
4) Люблю Эдгара Берроуза. Он каким-то образом умудряется писать так, что ты в это веришь. Будь то истории о Тарзане или о жизни на Марсе. Прописана почти каждая деталь, ритуалы и история рас Барсума, их технологии, местная флора и фауна.

Книга, конечно же, в разы богаче фильма, интереснее и захватывает больше, тут ничего и не скажешь. Но фильм тоже получился неплохой, поэтому очень жаль, что продолжения не предвидится и мы так и не увидим продолжение истории Джона Картера на экране.

#Бойцовский_клуб. 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию2 октября 2016 0:29

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл о приключениях человека-обезьяны. Надеюсь, что издательство "Азбука" порадует читателей появлением остальных частей в этой прекрасной и удобной серии;)

О сюжете нет смысла говорить, ведь Тарзана знают все. Кто-то смотрел многочисленные экранизации, а кто-то наслаждался прекрасными мультфильмами (это я). К знакомству с первоисточником меня подтолкнул выход нового фильма "Легенда о Тарзане" с крутышкой Марго Робби в роли Джейн. Фильм не совсем по книге. Да, там есть флешбэки из дества Тарзана, которые взяты из первой книги (хоть и прилично так изменены), но видимо экранизация была одного из последующих романов.

Мне очень понравилось описание взросления Тарзана. Завоевание им власти в племени обезьян. Самостоятельное обучение и получение навыков выживания в диких джунглях. Да, были безусловно и фантастические моменты. Например, самостоятельное обучение Тарзана языку. Не думаю, что он с помощью азбуки смог бы научиться строить правильно предложения, при этом не разговаривая на английском и не зная звучания слов. Как он вообще своё имя написал? В азбуке нет таких слов. Может быть автор хотел этим показать, что Тарзан просто имеет сумасшедшее желание учиться и познавать самого себя.

Экранная версия Джейн мне понравилась куда больше. Она весьма воинственная леди (при всей своей нежности) и крайне остра на язык, а вот в книге она умом особо не блещет и вообще напоминает кисель. Отдаёт свою любовь и руки всем вокруг. Ради неё мужик пересёк пол планеты, выучил язык, научился вилкой пользоваться и вообще стал джентельменом, а она нос воротит! Да и спас её от верной смерти раза три! Я понимаю, что это подготовка почвы для следующих книг, но слишком уж бесяче.

В целом книга понравилась и помогла приятно провести пару вечеров. А описания диких джунглей там какие...ммм:)

написал(а) рецензию25 июля 2016 11:37

Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, а кто не смотрел в детстве мультфильмы Диснея и не подпевал?!
Но вот до первоисточника я добралась совсем недавно. К своему удивлению обнаружила, что это целый цикл аж из 26 книг! Но кого из нас останавливает количество?
Первую книгу "Тарзан- приемыш обезьян" мне "посчастливилось" прочитать в двух переводах: г-жи Марии Ватсон и г-жи Анны Овчинниковой. Скажу сразу, что не так давно Азбука выпустила книгу в переводе Степанова Андрея, но с ней я не знакома, а вот про первых двух готова рассказать. А рассказать есть что.
Я не знакома с текстом оригинала, но мне кажется г-жа Ватсон была слишком уж вольна и не только переводила, но и "вырезала" целые куски (например, как Тарзана укусила змея). А уж финал! Как-будто я прочитала две разных книги двух разных авторов! Советую, конечно, читать в переводе А. Овчинниковой.
Но если опустить всю эту шелуху про переводы, книга меня очень даже удивила и порадовала. Если вы в душе путешественник и искатель приключений- книга для вас.
Здесь мы знакомимся с историей Тарзана: как он стал "приемышем обезьян", с замиранием сердца следим за тем, как Тарзан растет и буквально выживает в суровых для человека условиях. Как он учится быть обезьяной, а потом и человеком. Эта борьба животного и человеческого в душе Тарзана прослеживается на протяжении всего цикла (я уверена, хотя прочла пока только 4 книги). Здесь же Тарзан находит преданного друга Арно, приобретает парочку врагов. Знакомимся мы и с Джейн, и это тоже "не как в мультике" (какой же стервой она мне показалась!). Вообще книга не для детей. Да, интересная, красочная, увлекательная, но и жестокости тут достаточно. Одно племя каннибалов и их жуткие ритуалы чего стоят! Но слишком критично тоже не стоит подходить к этой истории. Все-таки это художественная литература с некоторыми неправдоподобностями.
Подумать во время прочтения тоже есть о чем. Тема толерантности просто на поверхности.
В общем, книга невероятная! После прочтения возникает желание тут же схватить вторую книгу и забыться в ней.
9 из 10

написала рецензию6 июня 2016 16:46
Боги МарсаЭдгар Берроуз

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «БОГИ МАРСА»,
второй роман сборника «Марсианские войны»
******
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ: Сюжет романа «Принцесса Марса» был закольцован и не предполагал продолжения, однако успех породил сиквелы. После издания первого романа, положившего начала новому жанру — планетарная фантастика, Берроуз начал писать романы про человека из джунглей, и прежде чем работа над Барсумким циклом была возобновлена, мир увидел 4 истории о Тарзане.
«Боги Марса» —второй роман марсианских хроник — впервые опубликован в 1913 г. в журнале All-Story. Гонорар Берроуза составил 750 долларов — сумасшедшие по тем временам деньги (за «принцессу» он получил 400$). Книжное издание последовало в 1918 г. Все права на произведение принадлежали издательству.
СЮЖЕТ: Джон Картер спустя 10 лет мучений в дали от своей возлюбленной принцессы Деи Торис на теперь уже чуждой ему планете Земля загадочным образом оказывается в мире напоминающем ему рай. Вокруг него высокие деревья небывалой красоты, полноводные реки... этот мир совсем не похож на Барсум, который он знал. Но это Марс. Это сказочное место долина Иссы — барсумский рай. Барсумец, чья душа требует покоя, удаляется в паломничество в мир богини Иссы в долину Дор в поисках забвения... туда, откуда никто не возвращается... Но рай ли это? Что скрывает мир по ту сторону? И что стало с теми, кого не видел долгих 10 земных лет принц Гелиума оторванный от своей семьи и друзей... Все это в этой захватывающей истории о величайшей мистификации Барсума.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Когда ты закончил читать книгу, а твое воображение строит догадки, что же было дальше, это лучший подарок для книгочея — продолжение истории. В данном случае вторая книга не хуже первой, это достойное продолжение истории. Появляются новые герои, история Барсума становится еще интереснее и древнее. Роман рисует мир с его эволюционным развитием. Мы узнаем такие вещи, которые создают целый мира с его древней историей.
Книга захватывает, читаешь ее взахлеб и на последней странице понимаешь, что продолжение не должно ждать — ни это ли лучшая награда?
Не смотря на то, что впервые книга вышла в свет более ста лет назад, история актуальна и продолжает будоражить умы современников. В общем читает стоит, советую любителям фантастики. Берроуз создал вселенную целой планеты с благородными, сильными и выдающимися героями, культурой и историей. С этим миром познакомиться.

написала рецензию6 июня 2016 16:40
Владыка МарсаЭдгар Берроуз

ВЛАДЫКА МАРСА

ИЗ ИСТОРИИ:
Третим романом Барсумского цикла стал «Владыка Марса». Издавался как и предыдущие в периодическом журнале All story, а в виде книги впервые был опубликован в 1919 году.
СЮЖЕТ: Знакомый нам по предыдущим романа бывший виргинийский кавалерист Джон Картер, а ныне принц Гелиума продолжает находить приключения на ставшей для него любимой и родной планете #Барсум — известной нам как #Марс. В этот раз судьба заносит его в снежные края Северных земель Марса. Тут он знакомиться с представителями еще одной расы Барсума — желто-кожими и черно-бородами людьми. Они живут под стеклянным куполом — в тропическом «террариуме» в глухих землях, в которые никто не хочет суваться. Джона Картера ждут множество проблем, организованных его старыми врагами, но он преодолевает все ради воссоединения с его возлюбленной Принцессой Марса. Но, как известно: Per asperа ad astra. В конце истории его ждет вознаграждение...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: а мне понравилось! Читала книги изначально в электронном виде, потом у меня из-за обновления перестала работать читалка, и я осталась без книг и в безизвестности, чем же история закончится...
Муки были пережиты и вознаграждены, дочитывала уже бумажную версию.когда начинала читать,я даже не знала о скором выходе переиздания! Для меня это прям настоящий подарок! История легкая, фантастическая и хочется верить, что на Красной планете на самом деле есть жизнь. Советую всем любителям приключенской фантастики познакомиться с вселенной Барсума.

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Эндрю Стэнтон), 2012г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(10) Скрыть

9.1 (429 оценок)
67.
9.0 (1711 оценок)
68.

На странице представлена биография автора Эдгар Берроуз, который родился 01.09.1875 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианские шахматы, Джон Картер на Марсе, Принцесса Марса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Берроуз.