Рецензия на книгу Кем же ты станешь, Фритьоф? от katya

написала рецензию19 ноября 2014 17:45

Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это увлекательное произведение, которое он читал в детстве.

История о норвежском путешественнике Фритьофе Нансене, который всю свою жизнь посвятил изучению Севера, о его экспедиции на корабле "Фрам", построенном по эскизам самого Нансена (кстати, есть книга "Фрам" в полярном море, которую я теперь с охотой прочитаю, ведь там путешествие Нансена описано от его имени). Отвага, желание познавать мир, морозные ночи, тяжелые испытания на пути к Северному полюсу - все это в одной маленькой книге! Я восхищаюсь Фритьофом Нансеном, его смелостью, его упорству, и особенно я восхищаюсь терпению его жены, которая всегда его поддерживала, и была рядом, даже находясь в тысячах километрах от мужа.

Перед тем, как читать книгу, я советую ознакомиться в биографией Фритьофа Нансена, на Ридли, кстати, она есть - вот Фритьоф Нансен. Вы поймете, какой это великий человек! Он не просто полярник, он еще активно участвовал в политической жизни, к нему прислушивались и спрашивали его советы. Он лауреат Нобелевской премии мира! Именно Фритьоф Нансен открыл глаза Европе на Россию, а конкретно на полезность Сибири.

В книге множество удивительных случаев из жизни полярников, я никогда бы не поверила, что человек может спать на таком морозе, и не просто спать, а прожить в таких условиях несколько месяцев!!! Вы только представьте, полярники без каких-либо новомодных костюмов, без палаток и печек, без еды (!!!) смогли выжить в суровых условиях Севера. Особенно рекомендую книгу мальчишкам-подросткам, чтобы они поняли, каким должен быть настоящий мужчина!
#Тайные_сокровища_Ридли

Камил (@kamelot)19 ноября 2014 19:52

Книгу однозначно в хотелки. :)
И прочитав рецензию, захотелось посоветовать вам книгу Грязь, пот и слезы. С удовольствием прочел бы ваш отзыв и на этого, очень отважного человека.

@neveroff19 ноября 2014 22:25

А я, совершенно не понятно почему, читая рецензию вспомнил книгу о противоположном полушарии - Экспедиция "Кон-Тики"

@katya20 ноября 2014 8:18

@kamelot, надеюсь, Вы сможете достать эту книгу, я весь интернет перерыла! А Грязь, пот и слезы давно хочу прочесть, все передачи с Беаром пересмотрела, когда училась в институте!
@neveroff, постараюсь найти время и для Кон-Тики)) Сейчас читаю Тайная история красок

Нансен - вообще чудо в своей полярной компании. В ней очень нечасто попадаются люди, достойные гуманитарно: даже Амундсен на исключение не слишком тянет. Возможно, сама специализация приучает к экстриму, и без соплей. Но вот вам о моей нежданной встрече с Нансеном. В 2003-м году был в сольной экспедиции в Сибири, впервые: кетский таёжный посёлок Суломай в низовьях Подкаменной Тунгуски. А его несколько раз подряд перед моим приездом топили весенние паводки, аж смывали начисто... И уже начинали на более высоком месте отстраивать новый. И на берегу Подкаменной я увидел штабель бруса, а не то ещё чего-то, с надписью: "Фонд Нансена". Великое спасибо Анне Машковой за такую прекрасную и тёплую рецензию: надо книгу прочесть или хоть услышать!

@katya17 августа 2017 8:47

@AlekseiTavrizov, у Нансена цели были другие, как мне кажется. Он хотел больше узнавать, а не быть первым во всем. Ему было интересно переступить через себя и открыть что-то новое

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 13:34

@AlekseiTavrizov, интересный факт! Чуть не пропустила приятный отзыв, вы в следующий раз упоминайте лучше не имя-фамилию, а ник и перед ним @ надо ставить - тогда точно отклик увидит упоминаемый человек) Это если не перед его рецензией пишете) А Нансен действительно чудо, я до сих пор прочитанные после книги по эмоциям сравниваю с этой))

@katya17 августа 2017 14:09

@cupy, а я еще думаю, что за Алина Машкова)))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 14:23

@katya, там вообще Анна)))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 14:25

@katya, видимо, имя взяли у @annaopredelenno, фамилию у меня, а написали здесь - потому что все рецензии хороши, что 3 раза писать))

@katya17 августа 2017 15:39

@cupy, вот Анна меня похоже смутила)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 15:41

@katya, меня тоже, но сегодня обе рецензии увидела - и всё встало на свои места)

@cupy, Анна, так чо от меня требуется-то? Туповат: бескомпьютерное детство было...

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:01

@AlekseiTavrizov, вот теперь всё правильно)

@loki17 августа 2017 20:18

@cupy, кроме имени)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:21

@loki, я уже привыкла))

@eteketka Диляра Садретдинова 5 февраля 2016
#флешмоб_К Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит». ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 13 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Вряд ли в последние дни мне случится лихорадочно прочитать более достойный роман, поэтому с полным правом скажу, что, на мой вкус, это лучшая книга ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как же непросто оценивать эту книгу! Я под грандиозным впечатлением, да только не знаю – благодаря ли труду по созданию книги, или вопреки ему. ...Читать далее