Рецензия на книгу Кем же ты станешь, Фритьоф? от eteketka

написала рецензию5 февраля 2016 15:46

#флешмоб_К

Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит».

Фритьоф Нансен – великий человек! Тут даже приукрашивать ничего не надо. Его поступки, отношение к людям, его самоотверженность – образец для подражания.

Не буду заниматься описанием содержания книги, хочу лишь поделиться своими эмоциями, которые бьют через край, и мыслями, которые до сих пор путаются.

Нансен пример того какими людьми мы должны стремиться быть. Не всем дано быть такими же умными, смелыми, выносливыми, заботливыми, отчаянными и любящими всех и вся, но мы должны стараться по мере своих возможностей. Он шел на риск, но не был безрассудным, был одаренным во многих сферах, но не был тщеславен. Он любил семью, но помнил о долге перед остальными людьми и ко всему прочему был очень скромен.

Моё первоначальное самобичевание закончилось тогда, когда я поняла, что он бы не осудил меня, хотя имел полное на это право. В нем не было гордыни, он осуждал лишь бездействие и жестокость.
Огромное количество экспедиций заканчивалось полным провалом (смертью) по вине организаторов экспедиций, но он не язвил на этот счет и не выставлял себя в лучшем виде за их счёт. Он брал их горький опыт на вооружение и жалел их всем сердцем.

Возможно, больше всего он греши перед своей семьей, каждый раз покидая их на неопределенный срок. Он был любящим отцом и мужем. Жена не возражала против его странствий, но как ни крути «женское счастье – был бы милый рядом…».

Рекомендую к прочтению на всё 100%. Особенно юному поколению, ну и остальным для общего развития. Чтобы просто знать, что был такой замечательный человек как Фритьоф Нансен.

@katya25 февраля 2016 10:40

я после книги тоже должно в голове мысли ворочила "Какая интересная у него жизнь! Как многого может достичь человек, если очень, очень этого захочет!". И понимаю теперь, почему мой папа так любил эту книгу в детстве, да и сейчас перечитывает

@katya, вот какие книги надо читать на уроках литературы!)

@katya 19 ноября 2014
Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 13 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Вряд ли в последние дни мне случится лихорадочно прочитать более достойный роман, поэтому с полным правом скажу, что, на мой вкус, это лучшая книга ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как же непросто оценивать эту книгу! Я под грандиозным впечатлением, да только не знаю – благодаря ли труду по созданию книги, или вопреки ему. ...Читать далее