Рецензия на книгу Убийство в цветочной лодке от asnow1

написал(а) рецензию19 декабря 2021 17:31

#убийственный (Тема 36. В конце книги убийца умирает)

И зло скрывается за каждым цветком!
Очередной исторической детектив о судье Ди, который жил и расследовал дела в Древнем Китае. На этот раз он переведен в новую провинцию, Хань-юань, которая находится недалеко от столицы. Здесь судья сталкивается со странными убийствами, подменами тел и даже политическим заговором.

Все началось с того, что во время праздничного обеда, в честь судьи Ди, была убита, на цветочной лодке (это своеобразный дом веселья), одна из лучших куртизанок города, Цветок Миндаля. Перед убийством, она успела шепнуть судье, что в городе зреет заговор и она хочет ему все рассказать, но после танца, которое она продемонстрировала гостям, молодая женщина идет переодеться и вскоре ее находят утопленной. В ее одежде, Ди обнаруживает листок из учебника по шахматам, с задачей, которая была составлена семьдесят лет назад.

А далее начинается череда странных происшествий, в городе - во время брачной ночи умирает дочь видного торговца, по имени Фея Луны, ее супруг исчез, а вскоре в воде находят пояс от его одеяния. Но позже, исчезает тело самой убиенной, из буддийского храма, куда ее доставил новоявленный свекор, перед тем, как сообщить горестную новость ее отцу. Вместо молодой девушки, во временном гробу, находят тело старого плотника, который за пару дней до свадьбы, чинил в том доме крышу.

Плюс, в городе, начинают похищать состоятельных людей, а целая банда разбойников расположилась, недалеко от Хань-юаня, на тайном острове, и что-то коварное замышляет.

С этими делами разбирается судья Ди и его помощники: старшина Хун, Ма Жун, Чао Тай и примкнувший к ним, бывший мошенник, Тао Гань.

Это отличный детектив, написанный легким слогом, с отличным этническим и историческим окрасом, с вкраплением хорошего юмора. Хоть это цикл про судью, но любую книгу можно читать отдельно, как полноценный детектив, а без ссылок на прошлые части серии. В любом случае, это отличная книга, которую рекомендую прочесть всем любителям головоломок.

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 10 октября 2016
#ВиМ1_2курс Перед нами классический детектив в невероятно вкусной оболочке о быте, верованиях и традиций Древнего Китая.Это очень познавательная книга,которую с удовольствием читаешь не отрываясь.Была очень ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Под лепестками цветов. Когда читаешь, что про Древний Китай пишет нидерландец, то сразу к книге подходишь, как к одержимому дьяволом, выставляя перед собой распятие и ...Читать далее