Рецензия на книгу Убийство в цветочной лодке от redlinelife

написала рецензию10 октября 2016 6:45

#ВиМ1_2курс
Перед нами классический детектив в невероятно вкусной оболочке о быте, верованиях и традиций Древнего Китая.Это очень познавательная книга,которую с удовольствием читаешь не отрываясь.Была очень удивлена,когда узнала, что уважаемый Роберт ван Гулик является любимцем Бориса Акунина (он же Григорий Чхартишвили).И если честно именно на таких примерах понимаешь,почему вырастают гении. Набираясь опыта в таких вот детективах,несомненно у тебя будет формироваться уникальный почерк в писательском поприще, что в принципе и получилось.
Вообще, насколько я успела понять судья Ди пользуется огромной популярность у любителей детектива.И скажу я вам, вполне заслуженно.Очень свежий взгляд на старые обороты и проблемы.А еще тайны, заговоры, загадки и улики. Казалось бы зацепка вот она, но нет,автор уводит нас в другое место, и там ты начинаешь вгрызаться в дело с удвоенной силой.Бывает, что ты уже хочешь бросить это дело, и судья Ди "толкает" такую вдохновенную речь, или вытаскивает Туз из рукава, что ты невольно Ахаешь.Конечно же бежишь наливать себе чаю, и садишься разгадывать тайны с удвоенной силой.Подводных течений, смены декораций, да просто настроение в детективе меняется настолько часто, что ты в напряжении даже тогда,когда вроде бы и не читаешь,но мысленно понимаешь,что ты все же в книге.
Скажу сразу - книга очень атмосферная, Древний Китай, традиции и бытность , все ровно так, если бы вы сели в машину времени. Но это детектив,Классический,с морей трупов и некоторыми подробностями.Немного не хватило взаимоотношений, но на то он и детектив что здесь акценты на другом расставлены.Всем любителям загадок и заговоров - очень советую.Это.возможно станет вашим переломным произведением.
Что скажу о своем мнении- я не большой любитель детективов, то что по достоинству оценить к сожалению не могу.Но понимаю,что это отличается от всего,что я читала до этого.Это элита детектива, и уверенна любителям сего жанра понравиться!

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:35

Первый экзамен сдан)
Стало интересно прочесть о традициях Китая, возьму на заметку))

@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Под лепестками цветов. Когда читаешь, что про Древний Китай пишет нидерландец, то сразу к книге подходишь, как к одержимому дьяволом, выставляя перед собой распятие и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 декабря 2021
#убийственный (Тема 36. В конце книги убийца умирает) И зло скрывается за каждым цветком! Очередной исторической детектив о судье Ди, который жил и расследовал дела ...Читать далее