Рецензия на книгу Зелье 999 от tanyhtel

написала рецензию20 декабря 2021 16:59

#сказочные_ленивцы (книга про алхимиков или алхимию)
#подземелье_дракона

Прочитав начало этой книги я себе уже примерно представила, как будет развиваться сюжет в самом предсказуемом смысле. Но Лисина сумела удивить и завлечь.

Главная героиня книги, Альена, работает в одной из магических академий своего мира то ли лаборантом, то ли преподавателем, то ли зельеваром (профессия ее до конца не понятна, но Альена в академии очень важный и ценный маг). Магический дар у нее очень посредственный, даже ниже среднего, зато есть способности управлять собственными снами и снами окружающих. В ее мире таких боятся и истребляют и поэтому ее «сноходство» в академии скрывают, используя на благо адептов. Кстати, интересная способность, управлять хотя бы собственным сном.

Плюс к этому Альена очень хорошо разбирается в зельях и может не только сделать сложные и ценные из них, но и придумать новые. И с одним из таких экспериментальных зелий и происходит казус, который по случайности воздействует на троих сильных магов академии (ладно, один из них пришлый). Это вызывает у них необычные реакции и Альене нужно разобраться, почему зелье именно так на них подействовало и составить антидот.

При этом, как я уже говорила, дальше события развивались быстро, но не по классическому сценарию. Тут будут и путешествия, и разгадка своеобразного детектива, и (ну куда же без этого) спасение и любовная любовь.

А сама книга мне понравилась. И если кто-то еще не подобрал себе книжку на вечер (ну или на ленивцев, например), берите. Мне именно так ее и посоветовала @bepeck (не из-за имени ли героини? ;).

Алена (@bepeck)20 декабря 2021 17:27

не, даже не обратила внимание, пока ты носом не ткнула)))

Татьяна (@tanyhtel)21 декабря 2021 18:56

@Bepeck, теперь будешь знать))

@valeriana_root Валерьян 5 марта 2020
"Если бы я была принцессой, я бы до сих пор ждала тебя в какой-нибудь замшелой башне, как дура. Но я, к счастью, обычная магичка... Поэтому ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Как не сложно догадаться, история закрутилась благодаря зелью, свежесваренному и ещё не протестированному на магическом лабораторном мыше по имени Кыш. Очень уж юркий ...Читать далее
@suuushi Александра 20 апреля 2020
Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно ...Читать далее