Рецензия на книгу Книжные хроники Анимант Крамб от akimuse

написал(а) рецензию27 декабря 2021 14:58

Сначала хочу обсудить минусы этой книги:
-Псевдоисторичность. Тут есть две проблемы: 1) фактические анахронизмы; 2) перенос современных норм поведения на 120 лет назад.
Сама автор говорит о своей книге как об историческом романе (в Лондонских хрониках, этаких комментариях к книге с дополнительными главами). Я вообще не специалист в истории западного мира и тем более в Викторианской эпохе, но такая характеристика книги автором вызвала у меня недоумение. С самой первой главы эта книга воспринималась мной как стимпанковая альтернативная вселенная, именно потому что это Викторианская эпоха с дирижаблями и совсем другими правилами приличия.
На самом деле забавно, как автор 1987 года рождения пытается изобразить конец 19 века, но знает об этой эпохе меньше, чем среднестатистический читатель, а психологию, мораль и этикет своим героям прописывает, как жителям века 21, лишь иногда упоминая, что вот она сделала так, но если бы это стало известно, это был бы скандал. В Лондонских хрониках автор пишет следующее: «А вы знали , что холеру с помощью пенициллина можно было вылечить только после 1900 года?» Чего? Хочется ей ответить, что пенициллин как лекарственный препарат начал применяться впервые во время второй мировой, а именно в 1943 году. Кроме того, мир в 20 веке менялся как никогда быстро, за это время сменилось не просто два поколения, а два мира. Там же автор делится как тяжело ей было, что всего лишь поиск одного слова фонарщик заняло у неё целый час времени. Я не знаю, как она его искала, расскажите ей кто-нибудь, что можно просто сделать запрос в интернете «как назывался человек, зажигающий фонари» и узнать об этом за 30 секунд. В книге персонаж путешествовал на дирижабле, но при этом первая пассажирская линия была запущена в 1910 году. Конечно, я не знаю эти даты наизусть, но мои совокупные знания об эпохах позволили мне заподозрить, что что-то тут не то, не летали дирижабли в конце 19 века. Кстати, пиши автор об эпохе 1910-х и ее ошибки не так бросались бы в глаза. Обозначь она сразу , что это параллельная вселенная - и вопросов вообще не возникло. А так я, как читатель ощутила раздражение, потому что, то ли автор так плохо подготовилась к написанию, что даже основы не изучила, то ли считает меня за дурочку.
Девушка из добропорядочной, не бедной семьи идет работать (!), в мужском коллективе (!!), а затем вообще съезжает от родителей (!!!) в общагу с общей ванной. Да ее домой бы больше никогда не пустили. Потом она еще ходит гулять в компании незнакомых мужчин, напивается и возвращается домой поздно ночью. А уж как она сидела у мужчины на коленях, причем не у своего жениха, а просто у человека, с которым статус отношений вообще не ясен. Мне кажется это основа основ исторического романа - не создавать персонажа с современной моралью: тогда мир был совершенно другой, в нем просто не могло появиться такого человека. Здесь же автор впихнула в героиню и суперпрогрессивные феминистические взгляды и борьбу с антисемитизмом. Казалось бы, в такой консервативной семье в глубинке, откуда у нее такие мысли. На самом деле нереалистичным выглядит даже не ее взгляды, а то, что она за них ничем не расплачивается. Почему ее родители так сопротивляются этой ее новой этике? Да потому что, как только они ее примут, им придется столкнуться с последствиями в виде, как минимум общественного порицания.
Все постоянно повторяют, какая героиня умная - но есть разница между умом и начитанностью? Героиня именно начитанная, а умная она только по мнению авторки, которая решила дать ей такую характеристику, но продемонстрировать ее ум за всю книгу не смогла.
- Главный герой. Все было бы ничего, если бы не финальный твист. Даже если опустить проблему социального неравенства и игру горячо-холодно со стороны главного героя. Конец как в мыльной опере, очень постановочный. Я бы предпочла другой финал. Например, чтобы главная героиня открыла собственный книжный магазин в Лондоне (я не представляю, как такое возможно в эпоху королевы Виктории, мне кажется в то время имуществом владели только вдовы, но в книге на полном серьёзе обдумывается такой вариант) и окончательно объявила родителям что замужество это не ее (это тоже было бы не в логике эпохи, но зато в духе персонажа). А там бы и вторую часть можно было придумать, продолжив выяснять отношения. Короче, если бы автор сконцентрировалась на эмансипации и самосознании Анимант, то перенести время действия во период перед первой мировой, а закончить первую книгу разбитым сердцем и идеей открыть свой магазин было бы вполне приемлемо и я почитала бы такую книгу. Но автор не концентрировалась не на чем, она просто свалила все в кучу.
И мне персонаж подруги показался интереснее главного героя. И я подумала, что почитала бы книгу, в которой вырвавшаяся из дома Анимант знакомится с девушкой и влюбляется в нее. Это бы ответило и современной тенденции все чаще писать о таких отношениях и вписалось бы во время действия - близкие отношения с подругой ни у кого подозрений не вызывали.
-Мать главной герои списана из «Гордости и предубеждения» и это считывается с первых глав.
- Остальные персонажи (кроме главных героев и подруги главной героини) просто картонки
- Ужасный перевод и редактура. «Я возмутилась от его слов»
Из плюсов могу отметить только, что книга легко читается, даже при минимальном сюжете и практически отсутствии конфликта.

@tatuys 10 марта 2021
Всегда придерживалась мнения, что в любом жанре, даже нелюбимым тобой, можно найти действительно что-то стоящее. Прочитав аннотацию к этой книге, я подумала, что быстро, а ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Я начинала читать этот роман в полной уверенности, что он не может мне не понравиться, так как мне по душе атмосфера 19 века, книги ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 марта 2021
В рамках #полуночный_экспресс мне выпала эта книга. Изначально меня заинтересовало описание книги и погружение в прошлое в Англии, в мир званых вечеров и балов. Бонусом ...Читать далее