Рецензия на книгу Загадки русской фразеологии от Areliya

написал(а) рецензию29 декабря 2021 23:23

Что-то я не поняла смысла этой книги. Рассчитывала я на интересные истории и предположения о том, как образовывались те или иные пословицы и поговорки, а получила что-то непонятное.

Например, исследования на тему того, что под часом испытаний имеется в виду не 60 минут, а скорее трудный момент жизни. Вроде это и так понятно, к чему эти рассуждения?

Или другой случай с незнакомым мне фразеологизмом:
Уж солнце в полдуба – пора кофеек попить.
После этого идёт страница рассуждений, чтобы прийти к выводу, что «солнце в полдуба» указывает на простонародное происхождение этой поговорки. Ну, такой вывод можно сделать сразу, без глубокого анализа. А вот намного интереснее здесь то, что первая часть не очень соотносится со второй. Первая часть явно что-то просторечное, чисто по звучанию, но кофеёк-то откуда. Думаю, что до советских времён кофе был скорее забавой аристократов, чем повальным увлечением в сельской местности, откуда же такое странное сочетание? Непонятно.

И так было с очень многими описываемыми фразеологизмами. Вместо интересного факта я получала рассусоливание на и так известные темы.
#школа_декабрь_3
#буклайв_работа