Рецензия на книгу Крик от irina-green

написала рецензию29 декабря 2021 23:28

Я до сих пор не знаю, как относиться к книге. А всё потому, что во время чтения меня штормило по разным ощущениям похлеще, чем котёнка в работающей стиральной машинке. А ведь начиналось всё довольно мрачно и закручено, пускай и героиня довольно стереотипная оказалась.
Сюжет начинается с трупа в психиатрической больнице. И труп этот не простой, а окутан занавесом тайн и загадок. Интрига добавляется, когда, не успев инспектор Герингер толком приехать и начать своё расследование, как всё закручивается в водоворот динамики. И до момента пока Сара не приехала к бывшему главному врачу лечебницы, было всё очень интересно. Но как только речь зашла об опытах, корни которых начинаются с правительственных интриг и войн, сюжет резко потерял свою привлекательность. Повеяло «Секретными материалами», только без инопланетян. Хотя, углубившись дальше, можно найти не менее «интересную» историю о душе и жизни после смерти. В общем, чем дальше двигалась история, тем шире у меня раскрывались глаза от непонимания, что я читаю. Автор явно намешал мух с мясом, не забыв приправить вишенкой в роме, тем самым, испортив хорошее начало.
Следующим моментом, от которого на душе кошки скреблись, был разрыв сюжета. Вот Сара сидит у себя на родине, страдает и параллельно пытается расследовать преступление, как хоп – и в следующий миг, она уже во Франции копошиться в чём-то непонятном. И ни слова о том, как она туда попала, что этому предшествовало. Сиди и догадывайся сам, как будто в данном детективе не было других интересных вопросов. Тоже самое с русским бандитом. Как он сбежал, где раздобыл деньги на все свои поиски, и почему вообще с ним так облажались, осталось за кадром. Намёки и ничего кроме них.
Отдельного абзаца требует прекрасная любовная линия. Намеренно не беру в скобки слово прекрасная, потому что они не потянут эту радость. Как же всё это неуместно, неестественно и очень коряво, приторно и местами мерзко вплетено в сюжет. У мужика сына похитили, собираются в прямом эфире показать, как руку ему отрубят, а он стоит и размышляет, какие у героини четкие очертания губ, какая ранимая душа и тому подобное. Слава пингвинам, он всё же добавляет каждый раз в конце, как это неуместно и как он любит ребёнка. Хотя нет, это всё равно не меняет моего отношения ко всей этой бредятине.
Ну а на эпизоде, когда выяснилось, для чего были опыты, я и вовсе потеряла ориентир в пространстве. Ох, а под каким соусов это подано… И психология, и религия, и призрачная частица, и души – всё в одной кастрюле. Обидно, что по отдельности, это были бы интересные закрученные сюжеты. Но вместе полная ерунда. Спасибо хотя бы за легкий текст, который читается быстро.
Можно и дальше перечислять минусы, коих ещё не мало, но думаю вышеперечисленных вполне достаточно. Потому что только об одной Саре можно писать до бесконечности, а ведь есть ещё её неофициальный напарник и не только. Да и скорее всего, это всё равно не поможет определиться с отношением к книге. Поэтому скажу, что скорее всего книга на любителя, и скорее всего специфичного. А вот тем, кто ожидает привычного скандинавского детектива, лучше её не открывать.
#подземелье_дракона
#убийственный (7. Журналистские расследования преступлений (можно как художку, так и нонфикшн)

@lorikieriki Катя Cat 13 марта 2019
Сначала я думала, что это будет уже нечто, напоминающее скандинавские детективы. Инспектор норвежской полиции Сара Геринген выезжает на место странной смерти пациента психиатрической лечебницы. Узнает ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 мая 2019
#книжный_марафон "Верь во что хочешь, главное, чтобы твое сердце оставалось добрым." (с) "Психиатрическая больница «Гёустад» в Осло. На рассвете холодного зимнего дня одного из пациентов ...Читать далее
@chupacabra 15 августа 2019
В целом - интересная книга. Но, в ней есть кучка моментов, которые хотелось бы заменить. Правда вот сижу думаю, как и пока что не нахожу ...Читать далее