Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от Bepeck

написала рецензию13 января 2022 9:20

Скажу честно, после первой главы у меня создалось предвзятое мнение о книге. Возможно это и особенности перевода, но мне пришлось несколько раз её перечитывать, чтобы понять, что я не вижу кракозябры в тексте. Мальчик рассказывает, как познакомился со своим демоном в пять лет. На уроке в школе где им показывали эксперимент с протыканием иголкой замороженного шарики и попутным объяснением «почему это важный научный! эксперимент». Но на самом деле это во мне говорит зависть, нас в детском саду (мы то в школы с 6-7 идем) читать-считать учили, а мне всегда была интересна «занимательная физика»
Но попсиховав недолго я вновь взялась за книжку и не пожалела. По-настоящему меня увлекло, когда при первом знакомстве Алекс (собственно сам мальчик, который видел демонов) начал выдавать такие факты про Аню (психолог, который работает с мальчиком и соответственно второй главный персонаж книги) которые никак не мог знать. Дальнее увлечённость шла с переменным успехом, где-то интереснее, где-то слишком однообразно. Но в целом я не пожалела, что выбрала эту книгу, хотя концовка конечно спорная, и как по мне, главная «интрига» книги так и не раскрыта. Но вместе с тем улучшение и стабилизация жизненных тропок героев не оставила разочарования книгой.

А когда я прочитала послесловие автора, о том, что она когда-то хотела снять фильм, я, если честно, вздохнула с облегчением, поскольку во время чтения у меня создавалось ощущение, что я не читаю книгу, а смотрю серию какогонить «доктора хауса» или «говорящей с призраками» (а точнее про психолога, но их не помню).
Повествование имеет две линии, одна – от первого лица детского психиатра, вторая – записи в дневнике мальчика Алекса. Основа- их взаимодействие, но будет немало и «отвлеченных тем». У Ани – попытки примириться с существованием без дочери и дать себе шанс на жизнь. С Алексом интереснее, он немало общается со своим Руэном и на страницах дневника описываются попытки понять смысл бесед.
В общем читала до середины ночи и до последней точки. А потом боялась выползти из-под одеяла - вдруг подкроватный монстр за пяточку цапнет. Пусть это и были мимолетные мысли и сразу спросонок, но бррр уже давно (не будем говорить о возрасте, но с детства) они меня не посещали и не беспокоили, а значит книга всё же оставила немаленький след в мыслях.
#буклайв_еда_январь
#подземелье_дракона

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее