Рецензия на книгу Метро 2034 от happybook0

написал рецензию21 ноября 2014 16:08

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй.
Начало книги в два раза лучше, чем Метро 2033, середина в два раза хуже, чем в 2033, концовка мощнейшая и задумчивая. Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и под главы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека.
В первой книге было много эпизодических персонажей, которые ярко обрисовывались буквально парой слов, и запоминались надолго. и троцкисты, и дедушка с Ванечкой, и парень с "солнечной Киевской" в тюрьме фашистов, и прочие.
В этой книге таких героев просто нет. Ни одного. Очень жалко.
"Страх и ужас — совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого."

Андрей Иванов (@andrea2707)21 ноября 2014 20:35

Мне вот книга тоже понравилась, не пойму почему всё же её так уж прям ругают. Не шедевр но всё же!

v v (@vandal)25 ноября 2014 3:30

Здесь совсем серьезное разнообразие - рецензия с domknig.

@lawliet 15 августа 2014
Глуховский положил начало интереснейшей вселенной - постапокалиптическое Метро. Уже довольно большая серия книг и две захватывающие игры. Очень мрачная, печальная и захватывающая атмосфера жизни под ...Читать далее
@lliejibma Сергей 19 августа 2014
Как видно по прочим моим рецензиям, постапокалиптика - это мое. Серия "Метро" - это мое. Гниющий, загаженный радиацией, жестокостью, мутантами и тушенкой мир - это ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Ситуация с книгами «метро 2033» и «Метро 2034» мне видится примерно как у Гая Ричи. Приходит он однажды домой и говорит «Эх, Мадонка, нам ли ...Читать далее