Рецензия на книгу Луны Юпитера от lorantalassa

написала рецензию18 января 2022 21:29

Сборник рассказов, получивший какие-то премии и абсолютно, бесповоротно прошедший мимо меня. Я понимаю, что автор хорошо владеет словом, и да, видно, что действительно писал мастер, но наполнение в идеально проделанной работе оказалось пустым и никак меня не впечатлило, даже не пощекотало ни одну струнку души.

Все рассказы – зарисовки из жизни одиноких женщин (или приближающихся к одиночеству), часто, уже с взрослыми детьми, и как минимум с одним плохим мужчиной, не оправдавшим их ожиданий. Не знаю, может это дань феминизму, а может своеобразная психотерапия для автора, но я нее ее психолог. Чтоб все это читать.

Первые зарисовки я прочла еще с интересом, но потом персонажи начали повторяться, истории походить одна на другую, и все превратилось просто в кашу, может и изысканную, но которую подают на стол пятый день подряд.

Вот так я оказалась не ценителем высокой кухни и литературы. Возможно, читая по одному рассказу в месяц, я бы прониклась к автору совсем другими чувствами, а так, дружбы не сложилось, и от продолжения знакомства я буду всячески увиливать.

Если вы все же решите взяться за эту историю, очень вас прошу, не повторяйте моих ошибок и не пытайтесь прочесть всю книгу за один раз.

#школа_январь_3

@lanalana 9 января 2022
#школа_январь_3 #подземелье_дракона Есть у меня воображаемая полочка для книг, которую я могла бы назвать «ни рыба, ни мясо» или что-то подобное. На неё отправляются книги, ...Читать далее
@areliya 25 января 2022
Давно хотела познакомиться с творчеством этой нобелевской лауреатки, но уж лучше бы не знакомилась... А начиналось всё довольно неплохо. Первый рассказ о весёлых тётушках меня ...Читать далее